Половая жизнь при климаксе: особенности, рекомендации, возможные проблемы и пути решения

Это закономерный физиологический процесс, который коснется каждой представительницы прекрасного пола. Климакс - переход организма от репродуктивной фазы с регулярными менструальными циклами к фазе полного прекращения менструаций. Особенности влияния климакса на половую жизнь, доводы за и против, возможные проблемы со здоровьем и интенсивность ощущений женщины в этот непростой период вы узнаете из этой статьи.

Как ощущает себя женщина во время климакса: мифы и реальность

Слово «климакс» происходит от греческого klimax — "лестница", выражающего символические ступени, ведущие от расцвета специфических женских функций к их постепенному угасанию. Вокруг этого периода жизни ходит множество слухов.

Бытует мнение, что во время предменопаузы женщина становится злобной, раздражительной, у нее развивается сильная потливость (приливы), портится внешность, очень быстро образуются морщины, начинается ожирение и деформируется фигура. Конечно, эти слухи во многом преувеличены, но и доля правды в них есть.

Вот реальные медицинские факты об изменениях в жизни женщины при наступлении менопаузы:

  • размер матки уменьшается;
  • размер молочных желез уменьшается;
  • изменения в гормональной системе действительно могут повлиять на эмоциональный фон;
  • гормональный дисбаланс может привести к выпадению волос, сухости кожи (и как следствие, образованию морщинок в тех местах, где их раньше не было);
  • приливы могут спровоцировать гипергидроз (повышенную потливость);
  • климакс и секс, половая жизнь и оргазм - это не взаимоисключающие понятия, и они возможны после менопаузы;
  • некоторые эндокринные расстройства;
  • проблемы с функционированием сердечно-сосудистой системы.

Из-за эндокринных нарушений и дисбаланса половых гормонов может начать откладываться жир там, где раньше его не было. Например, абдоминальное ожирение чаще всего начинается у женщин в возрасте за сорок лет. Для борьбы с этой проблемой необходимо обследоваться и заняться терапией эндокринных нарушений.

как влияет климакс на половую жизнь

Периоды и стадии развития климакса

Можно выделить три стадии процесса:

  • Предменопауза - это период от появления первых симптомов климакса до полного прекращения менструации. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья, продолжительность предменопаузы может быть от одного года до десяти лет. На протяжении этого периода симптомы климакса то угасают, то начинаются с новой силой. Чаще всего процесс занимает около трех-четырех лет.
  • Менопауза - это факт отсутствия менструации на протяжении некоторого количества времени. Истинной менопауза считается в том случае, если после последних месячных в течение года их больше не было. Некоторые специалисты считают более правильным исчислять менопаузу спустя два года.
  • Постменопауза занимает от двух до четырех лет. На этом этапе яичники полностью прекращают выработку половых гормонов. Этот факт отражается на размере половых органов (матка, влагалище, грудь, половые губы уменьшаются в полтора-два раза) и половой жизни женщины при климаксе. Именно в период постменопаузы чаще всего появляется полное равнодушие к сексу.

Причины развития климакса

Можно ли отсрочить менопаузу и по каким причинам она развивается? У большинства женщин за точку отсчета начала климактерического периода принимается возраст около сорока пяти лет. Чаще всего он совпадает с появлением первых клинических проявлений климакса.

Как правило, к достижению женщиной пятидесятилетнего возраста менструальная функция окончательно завершается, а клиника климакса становится более яркой.

Медицине известны случаи развития раннего климакса. Таковым является прекращение менструации до сорока лет.

К причинам такого явления относят:

  • синдром Шерешевского-Тернера;
  • сильное нервное потрясение;
  • наследственный фактор;
  • некоторые эндокринные заболевания;
  • анорексия;
  • химиотерапия;
  • гинекологические заболевания инфекционной природы;
  • нарушение работы яичников под влиянием Х хромосомы.

Эти же причины часто становятся решающими для наступления менопаузы в возрасте сорока пяти-пятидесяти лет. Многие женщины хотят отсрочить наступление климакса и с этой целью начинают принимать препараты гормонально-заместительной терапии. В некоторых случаях это помогает отсрочить наступление менопаузы на срок около десяти-пятнадцати лет и позволяет продолжать наслаждение радостями половой жизни.

влияние менопаузы на половую жизнь

Хочется ли женщине секса после климакса?

Исследования доказали, что изменение уровня эстрогенов часто пагубно влияет на либидо. В период предменопаузы желание все еще сохраняется. Менопауза преподносит женщинам новые проблемы со здоровьем и, как следствие, даже если либидо и есть, то возможности его удовлетворить нет.

В период постменопаузы эстрогены достигают нижнего порога референтных значений и либидо практически полностью пропадает. Исключение - прием женщиной гормонально-заместительной терапии.

Особенности половой жизни во время климакса

В период менопаузы влагалищная смазка практически полностью иссыхается, прекращает выделяться. Это становится основной сложностью для полноценного полового акта.

Можно использовать аптечные смазки, можно уделить больше внимания предварительным ласкам партнерши для более обильного выделения смазки. Но ее в любом случае будет мало, так что придется запастись вспомогательными кремами, гелями и лубрикантами.

Половая жизнь при климаксе может быть столь же яркой, как и до него. Для этого очень важна эмоциональная составляющая. Думать, что мужчин с возрастом не ожидают столь же серьезные гормональные изменения, - ошибка. Кризис среднего возраста у представителей сильного пола часто приводит даже к большим последствиям для либидо и психики, чем климакс у женщин. Половая жизнь при климаксе способна быть качественной и яркой. Зависит это от чуткости и вовлеченности в процесс партнера, его желания и способности сделать свою женщину счастливой.

сексуальная жизнь после климакса

Средства предохранения при половом акте после наступления менопаузы

Половая жизнь в период климакса не предусматривает никаких средств предохранения, если вопрос идет о нежелательной беременности. Низкий уровень прогестерона и эстрогена, а также уменьшившиеся органы репродуктивной системы попросту не позволят беременности развиться.

Предохранение необходимо в том случае, если имеет место половой акт с малознакомым партнером. Для предотвращения заражения ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем, следует использовать презерватив.

Может ли испытать женщина оргазм после наступления климакса?

Наступление менопаузы никак не изменяет чувствительность нервных окончаний клитора. Половая жизнь женщины после климакса может быть насыщенной и яркой, она может получить столько оргазмов, сколько сочтет нужным.

В некоторых случаях снижение уровня окситоцина может привести к менее выраженным ощущениям во время пика удовольствия. Однако климакс приводит к постоянному снижению прогестерона и эстрогена, а уровень окситоцина чаще всего возвращается в референтные значения (хотя и не исключено, что теперь он будет ниже, чем ранее). После этого интенсивность оргазма станет прежней.

сексуальные отношения после наступления климакса

Половая жизнь в период предменопаузы

Это первая стадия климакса. Она характеризуется умеренным снижением гормонального фона. Если женщина принимает ГЗТ (препараты гормонозаместительной терапии) на этой стадии, то можно отсрочить наступление истинной менопаузы на десятилетие.

Даже без приема препаратов половая жизнь при климаксе в период предменопаузы практически не отличается от привычной. Смазка влагалища выделяется столь же интенсивно, как и раньше, матка еще не уменьшилась в размерах, и в некоторых случаях возможно зачатие.

Половая жизнь в период менопаузы и после нее

При наступлении непосредственно климакса, то есть менопаузы, проблемы нарастают. Смазка влагалища практически полностью прекращает выделяться, это делает половой акт болезненным для обоих партнеров и затруднительным. Однако при использовании гелей и лубрикантов этой проблемы можно избежать.

Как влияет климакс на половую жизнь? Многое зависит от партнера: если его не устраивают изменения, произошедшие с телом супруги, он имеет полное право покинуть семью или начать удовлетворять свои сексуальные потребности с другой партнершей. Часто такие сложности усугубляют и так шаткое психологическое состояние женщины в период менопаузы.

Если партнер проявляет чуткость и готов мириться с изменениями, произошедшими в теле женщины, возможна дальнейшая половая жизнь. Конечно, она претерпит некоторые изменения.

особенности менопаузы

Влияние климакса на психологическое состояние женщины

Бытует мнение, что уже на стадии предменопаузы женщина раздражается по любому пустяку, ее характер становится невыносимым, общаться с ней просто невозможно. Это преувеличение. Вот реальные факты о том, насколько сильно может повлиять дисбаланс половых гормонов на психоэмоциональный фон:

  • раздражительность (но при приеме седативных препаратов ее можно избежать);
  • хроническая усталость;
  • постоянное желание прилечь отдохнуть;
  • низкий жизненный тонус.

Таким образом, проседание эстрогенов и прогестерона не делает женщину агрессивной или злобной. Скорее, она становится слабой, уязвимой и чувствительной. Это оказывает влияние на половую жизнь при климаксе - в некоторых случаях у женщины попросту не остается сил проявлять активность.

Влияние менопаузы на общее физическое здоровье

Почти все женщины претерпевают некоторые физические изменения в период менопаузы. Это отрицательно сказывается на качестве половой жизни во время климакса, так как изменения в собственном теле часто пугают и настораживают не только самих женщин, но и их партнеров.

Правила, которые помогут сохранить внешнюю красоту как можно дольше и препятствовать влиянию менопаузы на физическое здоровье:

  • регулярные занятия спортом (стоит отдать предпочтение упражнениям, которые стимулируют прилив крови к органам малого таза);
  • правильное питание, в котором присутствует необходимая доля полезных жиров;
  • полный отказ от вредных привычек;
  • регулярный прием аминокислот, витаминов и микроэлементов;
  • отсутствие стрессов и поводов для раздражения;
  • при необходимости - прием препаратов гормонально-заместительной терапии.
надо ли предохраняться после климакса

Доводы в пользу продолжения половой жизни после наступления менопаузы

Почти все женщины после наступления менопаузы или полностью отказываются от радостей плотской любви, или начинают заниматься сексом в несколько раз реже, чем раньше. В этом нет необходимости. Более того, исследования доказали, что регулярные занятия любовью в период предменопаузы способны продлить ее на несколько лет, тем самым отодвинув факт развития непосредственно самого климакса.

Доводы в пользу продолжения половой жизни после наступления менопаузы:

  • повышение самооценки;
  • приятные ощущения;
  • хорошее настроение после акта;
  • чувство единения с партнером;
  • выброс в кровь окситоцина;
  • профилактика ожирения;
  • профилактика развития новообразований.

В некоторых случаях женщина настолько сильно стесняется изменений, происходящих с ее телом, что ей необходима помощь психолога. Специалист сможет донести до нее, что достижение определенного возраста не повод отказывать себе в радостях, доступных каждому человеку.

Влияет ли половая жизнь на климакс? Этот вопрос будет вынуждена рано или поздно задать себе каждая женщина. Безусловно, влияние есть, и оно существенно. Продолжать половую жизнь или поставить крест на себе и своей женственности - каждая решает сама.

половые отношения после менопаузы

Рекомендации врачей

Гинекологи не только не имеют ничего против продолжения половой жизни после климакса, но и чаще всего настоятельно советуют своим пациенткам не отказываться от нее.

Единственное замечание, которое они пытаются донести до каждой пациентки, - не забывать о предохранении. Невозможность забеременеть не отменяет возможности заражения половыми инфекциями, ВИЧ и гепатитом С.

На стадии предменопаузы зачатие все еще возможно. Применение контрацептивов остается актуальным как минимум два года после прекращения цикла, поскольку в это время все еще сохраняется возможность нежелательной беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Зачем женщине за 50 нужен секс, если фактически ее детородная функция прекращена? По-моему, это не ошибка природы, а глупость людей. Замена то сексу есть: это петтинг и прочие нежности. Даже лучше и ярче. Проще представить дряхлеющего мужа с более молодой женщиной, чем со своей же лохматой бабушкой.) Правильнее разойтись, оставив совместные заботы о внуках, и не мешать друг другу радоваться жизни.
Копировать ссылку
1
Желание-то у меня было... Но интимная жизнь перестала радовать из-за того, что зуд и сухость беспокоили в самых важных местах, так сказать. Это, пожалуй, был единственный мой неприятный симптом климакса. Гинеколог посоветовал циклим принимать и спринцевания с ромашковыми настоями делать. Все прошло! Сейчас снова могу и себя, и мужа радовать))
Копировать ссылку
0
Если в паре этот вопрос активный, то и в период менопаузы, не должно быть проблем. Вот только приливы, нервозность и сухость в интимных местах приносят дискомфорт. Для этого пью ледис формула менопауза, стала спокойнее, появилось желание. А что касается сухости, так я еще и специальными гелями стала пользоваться вместо мыла. все нормально и муж доволен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.