Цитаты про сердце и душу

Делая решительный шаг в жизни, прислушайтесь к голосу сердца. Только оно не ошибается никогда. Цитаты про сердце великих философов и писателей напоминают нам об этом раз за разом. Окунитесь в водопад воодушевления и позитива, исходящего от глубины и смысла каждого слова.

Цитаты про сердце на страницах литературы и философии

Цитаты про душу и сердце

Вопрос о том, прислушиваться к голосу разума или сердца, тревожил человека всегда. Бесконечные споры между нами и внутри нас возникают время от времени, когда приходится принимать важные решения, делая очередной шаг в жизни. Голос разума, казалось бы, всегда наставляет на путь истинный и пророчит счастливый финал. Однако есть мудрость, над которой не имеют власти годы и столетия – мудрость сердца. Мудрость великих людей, цитаты про сердце, которыми украшены страницы литературы и философии, всегда были достойны восхищения:

Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем – преклоняю колени.

Светлые слова В. Гюго дают возможность понять и определить главное, когда стоишь перед серьезным выбором. Когда каждый из нас выбирает то, чего хочет достичь, невзирая ни на что. Цитаты про сердце Эриха Мария Ремарка – маленькая философия нашей жизни:

Ничто не принимайте близко к сердцу.

Выражение, звучавшее, казалось бы, из каждых уст, актуально в веках:

Немногое долго бывает важным.

И это доказано жизненным опытом каждого:

Человеческое сердце способно многое вынести и пережить. Кажется, что оно разбито, но на самом деле страдает душа.

Сердце и душа – отражение внутренней сущности человека

Сердце и душа – отражение человека

Внутренний мир человека – очень трепетный и ранимый. Он отражает внутреннюю его сущность. Цитаты про душу и сердце – прямое доказательство этого. Чем же можно воскресить душу? Да хотя бы взглядом! Иногда несколько нужных слов способны вылечить от всех сомнений и тревог. Сердце – источник жизни и света человеческого существования. Это волшебный резервуар, дающий нам не только возможность дышать, но и способность веселиться, радоваться, грустить. Яркое этому подтверждение – цитаты про сердце человека из Живой Этики, где сказано, что символом подавляющего является человеческое сердце и на этом символе растет вся жизнь.

Поднять сердце до небес

– способность человека любить. Никто и никогда не даст точного определения этого чувства. Для каждого любовь – это его мир, внутреннее состояние, гармония души, присущая только ему. Каждый любящий человек сможет рассказать о любви по-своему. Чувственно рассказывают об этом цитаты про сердце и любовь великих, сумевших воспеть светлое чувство в своем творчестве.

Чтобы завоевать сердце человека, самый короткий путь – путь любви.

Так сказал Г. Фетхуллах. Истинно правдивые слова. Что еще можно добавить? Лишь то, что этот путь может быть не только самым коротким, но и самым длинным.

Сердце помнит минуты любви

Сердце помнит минуты любви

Высота чувств в прямом соотношении с глубиной мыслей – состояние души влюбленного человека.

Мысль В. Гюго об этом глубоко раскрывает сущность человеческого чувства. Не секрет, что сердце осветляет человеческую душу. Раскрыв окно души, человек воображает себя лучистым, живет с мечтой и любит. На протяжении всей жизни человек учится и размышляет. Необыкновенное чувство радости охватывает его сердце от познания великой и светлой любви. Чувства, способного поднять, возвысить даже потерявшего надежду во всем. Неизгладимое впечатление оставляют в душе незабываемые минуты любви. Сердце всегда помнит такие минуты. Независимо от расстояния, времени и пространства. В сердце навечно оставляет свой след все, что подарило нам счастье.

Сердце – источник света

Сердце источник света

Память безжалостно стирает вчерашние события нашей жизни, а сердце человека со временем все отчетливее помнит минуты счастья. Их хочется пережить еще раз. Все художники мира, писавшие пером о любви, возвышали красоту помыслов человека, имеющего свет в своем сердце. Этот свет рождает радость, мечту, окрыляет светом огня. Этот свет – свет знаний. Цитаты про сердце из высказываний В. Никитина олицетворяют сердце как вестник, сплотивший людей для добрых дел. В «Преображении Земли» огонь распознается в делах, когда в сердце находится источник света :

…когда с Владыкою идем. И каждый из нас есть путник млечный. Но лишь тот, кто смел и вынослив, услышит заветный зов – зов сердца.

Искусство в двух словах

Источник света и добра неиссякаем в творчестве художников и философов, мастеров своего дела. Магнетические выражения о сердце как источнике знаний и твердости духа впечатляют своей силой. Читая такие выражения, мы ясно представляем всю глубину мысли художника пера. Нет на свете человека, не размышлявшего над темой:

Мысль, положенная на сердце, материализуется.

На грани искусства всегда крылатое выражение:

Мужество для подвига пробуждается в сердце.

Крылатая фраза, облетевшая весь мир и услышанная хоть раз, не только навсегда остается в нашем сознании, но и побуждает к вечной победе, является стимулом продолжать путь, делать правильный выбор и смело распоряжаться им. Особенно реалистичны короткие цитаты про сердце – тонкое искусство в нескольких словах. Особенность их – не требующее усилий размышление и ясность.

Сердце – красота помыслов.

Глобальная тема. раскрытая в двух словах. Казалось бы, сказать больше нечего, и сказано так много. Красота мысли… О ней много говорят… Сердце – красота помыслов. Сердечная мысль – тончайшая энергия. Эти короткие строки, превосходящие одна другую, трудно переоценить. Исходя из этого, следует всегда помнить о величии, силе и совершенстве человеческого сердца, о его подлинной красоте.

Сердце – жизненный путеводитель

Девушка, фонарь, тропа

Необходимо быть добрее к себе и окружающим, носить в себе истинный свет, олицетворяющий наш внутренний мир. Необходимо помнить, что все, что есть высокое и святое в этой жизни, должно быть в нашем сердце. Сердце – наш жизненный свет и путеводитель. Главное - не потерять этот свет, шагая по жизненным крутым дорогам, и в любой ситуации оставаться человеком.

Наше сердце всегда подскажет верный путь. Ошибки дорого обходятся людям. Иногда, делая тот или иной поступок, мы ощущаем тяжесть и тревогу. Как будто наперед знаем, что результат будет неутешительным. Мгновение помедлив, мы все-таки делаем по-своему. И уже потом, спустя время, осознав ошибку, ругаем себя за то, что не прислушались к своему сердцу.

А иногда на душе светло и радостно! И большая на первый взгляд проблема кажется нам незначительной. Тогда смело делаешь шаг вперед. За ним – второй. И проходишь сквозь пелену неопределенности твердо и смело. Это и есть зов сердца. И наше правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.