Минимальная зарплата в мире: уровень заработной платы в разных странах, статистика, отзывы

Минимальная заработная плата - это минимальное количество денежных знаков, которое выплачивает работодатель рабочему в определенной стране за установленный соответствующим законодательством этой страны рабочий период времени (час, день, неделя, месяц). Рассмотрим вопрос минимальной зарплаты в мире для различных стран.

Общая информация

Минимальная зарплата в мире в идеале должна быть достаточной, чтобы удовлетворять базовые потребности человека в материальном, социальном и культурном плане. При ее установлении также принимается во внимание то, что у рабочего имеется семья и дети, которым он должен дать образование. В настоящее время во многих странах мира ведутся споры по поводу размера минимальной зарплаты.

Как правило, минимальная зарплата в странах мира устанавливается либо почасовая, либо за месяц в денежных знаках данной страны, например, работодатель не имеет права платить меньше 7,06 доллара за час работы в Великобритании. Величина этой зарплаты по странам сильно различается.

Обычно каждый год правительство стран издает указ о повышении минимальной зарплаты. Это связано с существующей инфляцией во всем мире, которая "съедает" покупательную способность денег.

История вопроса

Впервые минимальная зарплата в мире была установлена в австралийском штате Виктория в 1890 году в результате забастовок рабочих, которые выдвигали требование установления официального минимального вознаграждения за выполняемую работу.

С того времени различные коллективы и группы рабочих стали по примеру австралийцев добиваться введения минимальной зарплаты в своих странах. В результате на сегодняшний день практически во всем мире законодательством стран регулируется этот вопрос.

Забастовка рабочих из разных стран

Идея установления официальной минимальной зарплаты в разных странах мира заключается в том, что если человек работает, то он должен получать денег столько, чтобы ему хватало на питание, одежду, проезд и проживание для своей семьи, а также на образование для своих детей. Установление такой зарплаты вместе с регулированием продолжительности рабочего дня и рабочей недели вошло в число законов трудового кодекса соответствующей страны. Эти меры призваны улучшить жизнь рабочих семей и укрепить средний класс, как важную прослойку между бедными и богатыми.

Положительный эффект от введения минимальной зарплаты

Существуют различные экономические теории, которые рассматривали вопрос о влиянии официально установленной минимальной зарплаты в мире по странам на экономическое развитие соответствующей страны. Среди положительных эффектов отмечаются следующие:

  • Сокращение количества работ, за которые плохо и несправедливо платят и которые могут рассматриваться как эксплуататорские.
  • Снижение зависимости многих людей от различного рода пособий и социальных льгот, что, в свою очередь, создает возможность для сокращения налогов для населения страны.
  • Сокращение количества рабочих, задействованных в сфере низкоквалифицированного ручного труда, и увеличение эффективности отдачи от высококвалифицированного труда.

Отрицательный экономический эффект

Однако существуют и некоторые отрицательные моменты, связанные с введением минимальной заработной платы. К ним относятся следующие:

  • увеличение количества безработных среди тех, кто получает минимальную зарплату;
  • средние зарплаты становятся ниже;
  • увеличение количества людей, которые работают неофициально;
  • повышение цен на многие продукты и услуги.

Кроме того, увеличивается количество судебных тяжб, связанных с различными вопросами минимальной оплаты труда.

Австралийский континент

Минимальная зарплата в Австралии

В Австралии самая высокая минимальная зарплата в мире. Так, на 1 июля 2016 года она установлена равной 17,70 австралийских доллара в час, что при 38-часовой неделе работы получается 2200 американских долларов или 2057 евро в месяц.

В этой стране отличается и способ произведения оплаты, поскольку каждый работодатель в частной фирме выплачивает зарплату по четвергам, а на государственном предприятии платят каждые две недели. Кроме того, каждый рабочий имеет право на полную оплату 6 дней по причине болезни в год, а также на 4-недельный оплачиваемый отпуск.

В Австралии, которая стоит на первом месте в рейтинге минимальных зарплат в мире, принято работать 40 часов в неделю, вместо минимально установленных 38 часов. Помимо обычной системы: 5 рабочих дней и 2 выходных, в этой стране также популярна система: 4 дня по 12 дневных часов работы и 4 дня выходных.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития австралиец, который имеет двоих детей, может работать всего 6 часов в неделю, чтобы жить выше черты бедности, поскольку он от правительства своей страны будет получать множество других льгот.

Европейские страны

Минимальная зарплата

Рассматривая вопрос минимальной зарплаты в мире, следует сначала сказать о Европе. По странам этой части света минимальная зарплата значительно изменяется. Из 28 стран Европейского союза лишь в 22 странах законом предусмотрена минимальная оплата труда. Исключение составляют следующие страны:

  • Австрия;
  • Кипр;
  • Дания;
  • Финляндия;
  • Италия;
  • Швеция.

Самая большая минимальная зарплата среди стран Евросоюза в Люксембурге, она составляет 1998,59 евро в месяц по данным на 2017 год. Самая же маленькая минимальная зарплата в Болгарии, всего 235,20 евро.

В экономическом лидере Евросоюза - Германии - в 2013 году минимальная зарплата устанавливалась из расчета 8,5 евро за час работы, в 2017 году эта цифра составила 8,84 евро за час, что соответствует 1498 евро в месяц для рабочей недели в 39,1 часа.

Во Франции на 2017 год установлено, что минимальная оплата за работу не может быть меньше 9,76 евро за час, что при 35-часовой рабочей неделе соответствует 1480,27 евро в месяц. В Великобритании на 1 апреля 2017 года эта величина установлена в размере 7,50 фунтов стерлингов за час, для рабочих старше 25 лет, что соответствует 1238,25 фунтам стерлингов за месяц работы при 38,1 часовой рабочей неделе.

Что касается таких европейских стран, как Дания, Исландия, Италия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Швейцария, то к ним не применимо понятие минимальной зарплаты в мире по странам, поскольку в них государство не регулирует этот вопрос, а сами рабочие и работодатели решают, какую зарплату справедливо платить за работу в каждом секторе экономики.

Минимальная зарплата в различных странах

Соединенные Штаты Америки

Нельзя рассматривать вопрос минимальной зарплаты в мире по странам и ничего не сказать про страну с одной из самых мощных экономик в мире - США. Законодательство этого североамериканского государства устанавливает следующие вознаграждения за труд:

  • минимальная зарплата;
  • зарплата за дополнительные часы труда;
  • плата за труд для молодых людей, которые имеют полный или частичный рабочий день.

Причем законодательство распространяется и на государственные, и на частные фирмы.

В 2013 году была установлена минимальная зарплата на уровне 7,25 доллара за час, однако каждый штат обладает правом самостоятельно устанавливать эту цифру.

Вознаграждение за дополнительные часы работы не должно быть меньше, чем 1,5 зарплаты в основное время, и выплачивается только в том случае, если человек отработал более 40 часов в неделю.

Африканский континент и Азия

Минимальная зарплата в Камеруне

Именно в Африке и ряде стран Азии находятся страны с самой минимальной зарплатой в мире. К таким странам относятся Того, Чад, Габон, Эфиопия, Камерун, Уганда, Гана в Африке и Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Монголия и некоторые другие в Азии.

Марокко является страной на африканском континенте, которая имеет самую большую минимальную зарплату среди стран Африки, вслед за ЮАР. В Марокко ее величина составляла на 2012 год 219,92 евро.

Валюта Японии

В Азии лидером по показателям минимальной зарплаты является Япония. В Стране восходящего солнца с октября 2016 года эта величина установлена в размере 932 иен за час работы. Кроме того, законодательство регулирует вопросы дополнительной платы за переработку, а также бонусов за работу в праздничные дни. На 2016 год годовой минимальный заработок японца составил 41 500 долларов США. Однако в некоторых городах Японии платят больше, чем в остальных. Так, большее вознаграждение можно получить за работу в Токио, где платят 9 американских долларов за час.

Российская Федерация

Рассматривая вопрос минимальной зарплаты в мире, следует сказать, что в России она с 2018 года равняется 9489 рублей в месяц. Причем эта цифра увеличилась на более чем 20 % по сравнению с 2017 годом.

Российская Федерация

Однако, помимо показателя минимальной зарплаты, существует также понятие прожиточного минимума, то есть той суммы денег, которая необходима человеку для удовлетворения своих базовых жизненных потребностей. В России прожиточный минимум на 2017 год составлял 11 163 рубля в месяц, то есть размер минимальной зарплаты намного меньше, чем прожиточный минимум. По словам президента В. В. Путина, к 2019 году планируется уравнять эти два показателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.