Кто такие масоны?

 

Не так давно широкой общественности стало известно о существовании негласной организации масонов, функционирующей не одно столетие. Что представляет собой это объединение? Кто такие масоны? Какие цели они преследуют? Вопросов по этому поводу может возникнуть огромное множество. Попытаемся ответить на самые главные из них.

Как появилось масонство?

Это движение, носящее религиозно-этический характер, возникло в Англии в 18 веке, а немного позже распространилось на США, Индию и Европейские государства. Данное учение объединяло людей в братство посредством любви, взаимопомощи и равенства. Считается, что масонство – это орден, так как он представляет собой организованное общество людей.

В 1717 г. в Англии создается «Великая ложа» – колыбель братства. Она руководит всеми организациями масонского общества, расположенными в разных странах. Спустя шесть лет Джеймс Андерсон, проповедник из Лондона, создает «Книгу уставов», определяющую основные правила поведения членов организации. По ней масон не должен быть атеистом или вольнодумцем, ему запрещается принимать участие в политических движениях. Он должен целиком и полностью поддерживать действующую власть.

Кто такие масоны?

Данное объединение получило широкую популярность в кругах буржуазии, нередко его участниками становились видные мыслители того времени. С течением времени масонство приобрело аристократический характер, особенно эта тенденция заметна в европейских странах. Кто такие масоны? Это люди, стремящиеся к духовному росту и нравственному самосовершенствованию в рамках определенных принципов и верований.

В рядах ордена числились такие известные личности, как прусские короли Фридрих II и III, шведский монарх Густав III, английские коронованные особы. Среди масонов были и некоторые президенты США (Вашингтон, Трумэн и др.), государственные деятели (Черчилль), знаменитые философы, писатели и композиторы (Гете, Гайдн, Вольтер, Моцарт).

Какие цели ставил перед собой орден?

Их цель – сделать все возможное, чтобы качественно улучшить этот мир.

Организация противопоставляла себя действующей церкви. Она стремилась создать тайное общество, члены которого, объединенные религиозными братскими узами, живут и работают в соответствии с намеченными целями.

Орден не стремился заменить религию, он не издавал теологические труды. На собраниях общества категорически запрещались дискуссии на религиозную тематику. При всем этом вера в Бога – основа их принципов и учения.

Деятельность братства

Разобравшись с вопросом, кто такие масоны, нельзя не упомянуть основное направление их деятельности. Члены общества принимают активное участие в благотворительности, они занимаются меценатством, но при этом не афишируют себя.

Иерархия

Члены организации объединяются по территориальному признаку, образуя небольшие ложи по 40-50 человек. Между собой они называют друг друга братьями. Все группировки ордена в совокупности формируют Великую ложу. Ее главой и руководителем является великий мастер или гроссмейстер. Обычно Великая ложа имеется в каждой стране.

Самая низшая ступень в иерархической лестнице ордена – ученик. Затем следует подмастерье, далее идет мастер, и, в конце концов, великий мастер.

Русские масоны

Основателями ордена на Руси считаются царь Петр и его соратники. В сороковых годах 18 века генералом Джоном Кейтом было организовано несколько лож, первыми членами которых были иностранцы. Однако вскоре количество русских буржуа, представлявших орден масонов, значительно увеличилось.

В 1822 по указу Александра I ложи были закрыты. В начале 20 века движение масонов в России возродилось, но уже под новым именем – «Великий Восток Франции» и имело ярко выраженный политический характер. С 1917 года ложи и вовсе были запрещены.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое влияние имеют масоны на происходящее на данный момент в мире?
Копировать ссылку
0
Масонство в России не запрещено, у нас много лож в России, например ВЛР- Великая Ложа России
Копировать ссылку
0
было запрещено в СССР
Копировать ссылку
0
Бред то масонство в России запрещено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.