Сюжет прохождения Final Fantasy 4. История создания и локализации

Ярчайший представитель азиатской творческой мысли. Игра Final Fantasy 4 – детище японской компании Square, вышедшее в свет 19 июля 1991 года. Представляет собой классическую ролевую стратегию. Четвертая часть доступна для таких платформ, как: SuperNintendo System Entertainment, Sony PlayStation, GameBoy и WonderSwan, а уже в 2007-м была переиздана для приставок нового поколения. Сложно поверить, но игре уже более двадцати лет. «Последняя Фантазия» совершила прорыв, что сделало ее культовой для всего мирового игропрома. По мотивам игры в Японии даже вышел роман, разделенный на два тома. Ни одна игровая выставка не обходится хотя бы без одного косплея культовой игры.

Сюжет

Все действия происходят в альтернативной фэнтези-вселенной с научно-фантастическими атрибутами. В мире Final Fantasy 4 секреты волшебства и чародейства доступны всем желающим. Игра повествует об истории Сесила – темного рыцаря, борющегося с великим злом, представленным в образе ужасного чародея Голбеза. Волшебник пытается подчинить себе весь мир с помощью древних кристаллов. В своих странствиях герой встречает многих спутников, которые впоследствии уходят, а иногда погибают от рук приспешников зла.

При прохождении Final Fantasy 4 игроку дается возможность испытать 12 героев. Все они обладают уникальными характерами, игровой профессией и проработаны до мелочей. В центре событий находится темный рыцарь по имени Сесил Харви. Он выступает как лидер элитного военного подразделения «Красные крылья», подчиняющегося королевству Барон. Сесил исполняет приказы короля, путешествует по миру.

Карта мира четвертой финальной фантазии

История

Повествование начинается с атаки отряда главного героя Мисидии, с целью захвата Кристалла воды. Выполнив миссию, Харви Сесил, желает понять, почему же король ведет такое агрессивное и кровопролитное наступление.

Король Барона приходит в ярость и понизив рыцаря в звании, отправляет его на новое задание. Герой должен был доставить посылку в маленькую деревню на краю Империи. Вместе со своим старым товарищем Каином он приходит к пункту назначения, но внезапно из посылки вырывается огромный огненный демон и уничтожает деревню. Из местных, в живых осталась только волшебница Ридия. В приступе гнева она создает землетрясение, которое разделяет двух друзей. После пробуждения главный герой спасает Ридию от солдат короля.

В одно время с этими событиями выясняется, что Роза, возлюбленная Сесила, отправилась вслед за ним, и заболела лихорадкой. На пути главному герою встречается колдун, ищущий свою дочь Анну, но она погибла при осаде замка Дамциан. Причиной битвы послужил кристалл огня, необходимый колдуну Голбезу для завершения своих ужасных планов по уничтожению всего человечества. Герой находит способ исцелить Розу и с новой командой отправляется на защиту Кристалла ветра. На пути им попадается отряд «Красные крылья». На этот раз в его составе друг Сесила Каин, который побеждает главного героя и забирает артефакт, а волшебник Голбез похищает Розу. Герои начинают сражение с морским чудовищем.

Одна из первых битв команды Сесила

Для того чтобы победить колдуна, главный герой отправляется на гору Раскаяния. Выполнив ритуал, он превращается из темного рыцаря в святого паладина. В пути ему встречаются братья-близнецы Панор и Палор, а так же старая волшебница Телла, разыскивающая формулу «Метеора» – заклинания, с помощью которого можно победить главного антагониста. Все жители столицы попадают под власть чар, а короля злодей заменил ужасным монстром. В битве с приспешниками колдуна, герои отступают к воздушному кораблю. На нем Каин предлагает Сесилу выдать земляной кристалл в обмен на жизнь заложницы. Герою ничего не остается. Голбез получает артефакт и пытается уйти, но пожертвовав жизнью Телл ранит колдуна Метеором и Каин выходит из-под контроля. Он рассказывает команде о настоящих целях врага – Голбез собирает кристаллы для объединения Луны с Землей. Развязывается битва, в ходе которой колдун возвращает себе контроль над Каином. Паладин и его союзники успевают взобраться на корабль до Луны. Там мудрец Фусоя объясняет, что волшебник находится под контролем Земуса, жителя Луны.

В это же время мы узнаем о предках Сесила – он потомок древнего лунного клана, а Голбез приходится ему старшим братом. Герои побеждают Земуса. Прохождение Final Fantasy 4 заканчивается сценой, в которой Сесил и Роза становятся правителями королевства Барона.

Битва на Луне

Разработка

Создателем оригинального сюжета игры, как и в предыдущих частях, выступил игровой дизайнер Сиранобу Такагути. Он занимался концептом игры, а студия Square Enix уже разрабатывала графику и геймплей в Токио. Работа шла в постоянном напряжении, как отмечал сам автор, но это принесло свои плоды. Так вышло, что четвертая «Последняя Фантазия» собрала лучшие черты предыдущих.

Отряд героев Final Fantasy 4

Локализация

Игра издавалась во многих странах, в некоторых местах четвертая часть была первой в серии. Например, в США долгое время она нумеровалась второй, так как первые две части там не выпускались. Испробовать прохождение Final Fantasy 4 на русском в 1991 году, к сожалению, не было возможно – игра не вышла в России официально.

Обновления

Существует огромное множество переизданий, ремейков и модов для игры. Это как и официальные, так и любительские обновления графики и интерфейса. Так в марте 1997 года стало возможным прохождение Final Fantasy 4 на платформе Playstation. Игра вошла в коллекционный сборник вместе с пятой и шестой частями. К двадцатилетию серии в 2007 году в свет выходит переиздание с 3D графикой для приставки Nintendo DS.

Сиквел «Последней Фантазии 4»

Постер сиквела

В 2008-м появляется продолжение под названием TheAfterYears. Сюжет повествует о событиях, происходящих спустя семнадцать лет. Главный герой – Сеодора, потомок Сесила. Вместе с героями прошлого он борется с уже другим злодеем, который тоже хочет уничтожить человечество. Интересным новшеством является связь игрового процесса с фазами Луны в реальном мире. Сиквел доступен для консоли Nintendo WiiWare с 2009 года и PSP с 2011-го.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.