Мария II - королева Англии, Шотландии и Ирландии

Эта царская особа властвовала сразу в трех странах в качестве соправительницы своего мужа, будучи королевой Англии, Шотландии и Ирландии. Назвали ее в честь шотландской королевы Марии Стюарт. Она была воспитана в англиканской вере, что сыграло немаловажную роль в ее судьбе. О жизни и царствовании Марии II мы и расскажем в нашей статье.

Происхождение

Мария родилась в 1662 году в королевской семье. Ее отцом был герцог Йоркский, будущий английский, а также шотландский и ирландский король – Яков II Стюарт. Он являлся сыном Карла I, братом Карла II и внуком Якова I. Ее мать – первая супруга отца – Анна Хайд, дочь Эдуарда Хайда, графа Кларендона.

Всего в семье было восемь детей, однако до зрелых лет дожили лишь Мария и Анна, ее младшая сестра. В будущем Анна также стала королевой трех указанных выше стран и последней представительницей династии Стюартов на английском троне.

Рождение Марии пришлось на царствование Карла II, ее дяди. Его советником был ее дед, Эдуард Хайд. В связи с тем, что Карл не имел законных отпрысков, принцесса находилась на втором месте в линейке наследников престола после своего отца.

Ранние годы

В Сент-Джеймсском дворце, в его Королевской капелле, девочку крестили в англиканской вере. Примерно в 1669 году ее отец, испытавший давление со стороны жены, был обращен в католичество. Сама мать пошла на смену веры за восемь лет до этого. Но ни Мария, ни Анна не сделали этого, и обе воспитывались в лоне англиканской церкви. Таким было желание их венценосного дяди Карла II.

Сент-Джеймсский дворец

По его приказу для избавления девушек от влияния матери и отца, ставших католиками, их перевезли в Ричмондский дворец под присмотр гувернантки. Жизнь принцесс протекала в изоляции от внешнего мира. Только иногда им позволяли навещать родителей и деда по матери. Обучали Марию частные учителя. Круг ее образования нельзя назвать широким. В него входили французский язык, религиозное воспитание, музыка, танцы, рисование.

В 1671 году скончалась мать принцессы, а ее отец через два года женился во второй раз на католичке Марии Моденской, которая была старше девушки всего на четыре года. Последняя быстро сблизилась с мачехой, в отличие от принцессы Анны.

Перед свадьбой

Когда будущей королеве Марии II исполнилось 15 лет, она обручилась со своим двоюродным братом, принцем Оранским. На тот момент он был штатгальтером в Нидерландах. Будучи сыном Марии Стюарт, он также «стоял в очереди» на английский престол под четвертым номером. Помимо уже упомянутых наследников перед ним находилась Анна.

Мария и Вильгельм

Сначала король противился этому браку, так как в его планах было выдать принцессу замуж за Людовика, французского дофина. Тем самым он хотел объединить оба королевства. Но под давлением, исходящим от парламента, в котором считали, что союз с католической Францией неактуален, он одобрил этот союз.

Герцог Йоркский, в свою очередь, поддался давлению короля и только после этого дал согласие. Что касается самой девушки, то она, узнав о том, за кого должна выйти замуж, проплакала целый день.

Замужество

В 1677 году заплаканная Мария и принц Оранский обвенчались и уехали в Нидерланды, в Гаагу. Вопреки ожиданиям, брак оказался довольно крепким. Его с восторгом приняли и в Голландии, и в Великобритании, а Мария пришлась ко двору голландцам. Она была очень предана своему супругу, который подолгу отсутствовал, предпринимая множество военных походов. Когда Вильгельм находился в городе Бреда, у принцессы произошел выкидыш. Впоследствии она не могла иметь детей, что сильно омрачило ее семейную жизнь.

Славная революция

Приход к власти

В 1688 году в Англии вспыхнула Славная революция, в результате которой отца голландской принцессы Якова II свергли, из-за чего он вынужден был бежать во Францию. После этого парламент призвал к власти Вильгельма III и его супругу как соправителей. То есть никто из них не был консортом, а оба правили в качестве монархов и являлись наследниками друг друга.

Тем временем у Якова II появился сын, принц Уэльский, который был удален от престолонаследия. Мария II в официальном порядке объявила ребенка подкидышем, а не свои братом. В феврале голландскую чету объявили правителями Англии и Ирландии, а в апреле и Шотландии.

На троне

В период совместного царствования Вильгельма III и его жены, в 1689 году, был издан Билль о правах, а также усовершенствована британская правовая система.

Король часто отсутствовал в Англии, так как вел бои в Ирландии со сторонниками Якова – якобитами – или же с Людовиком XIV, французским королем, на континенте. Кроме этого, он бывал и в родных Нидерландах, оставаясь там правителем.

Королева Мария II

В таких случаях Мария II брала в руки бразды правления и принимала важные решения. Так, например, по ее приказу был арестован ее дядя, лорд Кларендон, организовавший заговор в пользу опального короля Якова.

В 1692 г. королевой (вероятно также по делу, связанному с якобитами) был заключен в тюрьму 1-й герцог Мальборо – Джон Черчилль. Он был известным государственным деятелем и полководцем. Помимо указанного, правительница принимала активное участие в вопросах назначения на церковные должности. Скончалась Мария в возрасте 33-х лет, заразившись оспой. Муж стал ее единоличным преемником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.