Самые популярные романы, которые стоит прочесть. Список, рейтинг, жанр, авторы, сюжет и главные герои

Список самых популярных романов всегда подскажет вам, какую книгу почитать в данный момент. В этой статье мы расскажем о произведениях самых разных жанров, которые на протяжении уже многих лет остаются любимыми и популярными у многих поколений поклонников литературы. Существует большое количество всевозможных рейтингов и перечней лучших книг всех времен и народов, постараемся остановиться на произведениях, которые попадают в большинство из них.

"451° по Фаренгейту"

Практически всегда в перечень самых популярных романов попадает произведение американского фантаста Рэя Бредбери "451° по Фаренгейту". Это научно-фантастическая утопия, которая впервые увидела свет в 1953 году. В ней описывается американское общество ближайшего будущего, в котором под запретом оказываются книги. Существует специальное подразделение, члены которого именуют себя "пожарными", их задача - сжигать любые книги, которые они обнаружат. "Пожарным" работает и главный герой романа по имена Гай Монтэг.

451 градус по Фаренгейту

По ходу произведения Гай разочаровывается в общественных идеалах, превращается в изгоя, в результате присоединяется к небольшой группе маргиналов, которые действуют подпольно. Они заучивают наизусть тексты книг, чтобы сохранить их для потомков.

Столь необычное название этого самого популярного романа объясняется в эпиграфе. Именно при температуре 451° по Фаренгейту начинает гореть бумага. Роман популярен уже много лет, очевидно, что сейчас возникнет новая волна интереса к произведению Брэдбери в связи с выходом на экраны одноименного фильма, главную роль в котором исполняет Майкл Джордан.

"Шантарам"

В последние годы среди самых популярных романов постоянно оказывается творение австралийца Грегори Дэвида Робертса "Шантарам". События, которые в нем описываются, в основном автобиографичны, действия разворачивается в индийском городе Мумбаи. Главный герой - человек с непростой судьбой, в прошлом грабитель и наркоман, который скрывается из австралийской тюрьмы. Попутешествовав по Австралии и Новой Зеландии, он приезжает в Индию по фальшивому паспорту.

Роман Шантарам

Шантарам - это его прозвище, только его он использует в общении с людьми, чтобы не выдать своего настоящего имени и снова не оказаться в тюрьме. В Индии он зарабатывает на нелегальных сделках, работает на мафиози и даже соглашается отвезти оружие в Кандагар, где идет война.

В книге много философских размышлений, одним из самых популярных современных романов ее делают мистические совпадения. Считается, что она помогает выбраться из тюрьмы. Скандально известный торговец недвижимостью Сергей Полонский утверждал, что в день прочтения этой книги его освобождали из тюрьмы в Камбодже и "Матросской тишины".

"Три товарища"

"Три товарища" Эриха Марии Ремарка - еще один из самых популярных романов. Книга увидела свет в 1936 году. Это одно из главных произведения, посвященных проблеме "потерянного поколения".

Три товарища

Действия книги разворачиваются в Германии в 1928 году. Три друга решают открыть небольшую автомастерскую, чтобы зарабатывать на жизнь. Главный герой по имени Робби знакомится с удивительной девушкой Патрицией. Хоть они оба выходцы из разных социальных слоев, молодые люди влюбляются. Их отношения развиваются на фоне кризиса, охватившего Германию в те годы.

Роман посвящен поколению, прошедшему Первую мировую войну. Это люди, которые никак не могут избавиться от призраков прошлого. Их сплотило боевое братство, ради дружбы они готовы на все, при этом в войне они потерпели поражение, и с этим надо жить дальше.

"Убить пересмешника"

Среди всех книг XX века в рейтинге самых популярных романов одно из ведущих мест неизменно занимает книга Харпера Ли "Убить пересмешника". Впервые она была опубликована в 1960 году. Это воспитательный роман, основанный на личных переживаниях автора, эти событие происходили с ней, когда ей исполнилось всего 10 лет. Они описывает свою семью, соседей и события в родном городе в 1936 году.

Убить пересмешника

Книга поднимает важные темы, в ней дети сравнивают материальное положение семей, а весь город обсуждает вопросы расизма и виновника загадочного изнасилования. Отец рассказчицы, которого в романе зовут Аттикус Финч - образец честности и морали. Это адвокат, который дает многим поколениям читателей урок мужества и гражданской непоколебимости.

Одна из главных идей романа заключается в том, что каждый ребенок с рождения обладает врожденным чувством справедливости, а всю злость и предрассудки он получает под влиянием семьи и окружающих его в обществе людей.

"Цветы для Элджернона"

В 1959 году вышел роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Этого американского писателя большинство знает по его другому произведению - роману "Пролетая над гнездом кукушки". Стоит признать, что "Цветы..." заслуживают не меньшего внимания.

Главный герой этой книги - 32-летний умственно отсталый мойщик полов в хлебопекарне Чарли Гордон. Он решается на смелый эксперимент, который может кардинально изменить его жизнь - искусственное улучшение интеллекта с помощью опасной хирургической операции.

Цветы для Элджернона

Ни с одним человеком ничего подобного еще ни разу не делали, успешно прошел только опыт над мышью по кличке Элджернон. Воодушевленные ученые решают, что теперь настала пора операции над каким-нибудь умственно-отсталым человеком.

Все повествование написано в виде отчета, который составляет сам Чарли. Мы на глазах наблюдаем, как меняется язык и грамотность героя сразу после операции. Но оказывается, что последствия научного опыта проявляются не сразу. Этот научно-фантастический роман принес настоящую славу Кизу.

"Анна Каренина"

Среди самых популярных любовных романов в большинстве рейтингов неоспоримое преимущество у творения Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Это трагическая история любви замужней женщины, главной героини, к молодому и блестящему офицеру Вронскому. События эти разворачиваются на фоне счастливой семейной жизни супружеской пары Константина Левина и Кити Щербацкой.

Анна Каренина

Толстому удалось написать масштабную и правдоподобную картину быта и нравов русского дворянства второй половины XIX столетия. До сих пор это один из самых популярных романов о любви. В нем переплетаются философские размышления автора с удивительно точными психологическими зарисовками, сценами из жизни крестьян, нравами современного Толстому общества. Роман "Анна Каренина" популярен не только в России, но и за границей. На Западе его неоднократно переводили и экранизировали.

"Одиночество в Сети"

Среди самых популярных современных любовных романов нужно назвать "Одиночество в Сети" польского автора Януша Вишневского. Книга была написана в 2001 году. Хоть роман и написан полтора десятка лет назад, описываемые в нем события удивительно актуальны для наших дней.

Главные герои знакомятся в Интернете, они общаются, вместе переживают какие-то события, все это перерастает во влюбленность. При этом автор описывает жизнь каждого героя "вне Сети" - работу, друзей, родственников и знакомых, увлечения. После достаточно продолжительного периода виртуального общения они наконец встречаются в Париже. Им предстоит перенести непростые испытания, определяющим фактором станет их собственное отношение к жизни.

Одиночество в Сети

Основную часть повествования составляет виртуальная переписка героев в Сети. Книга до сих пор остается популярной и обсуждаемой многими читателями.

"Процесс"

Список популярных книг стоит завершить великим романом Франца Кафки "Процесс". Книга вышла вскоре после смерти автора, в 1925 году, при жизни ему так и не удалось ее издать.

Утро главного героя начинается с неприятной неожиданности. Банковского служащего Йозефа К. арестовывают, не называя при этом никаких причин. Он убежден, что это ошибка, пытается выяснить, в чем его обвиняют, но попадает под такой пресс бюрократической машины, с которым под силу справиться не каждому. Он постоянно ходит в суд, чтобы оправдаться, но попасть на заседание не так просто. Процесс, к которому он вначале относился с пренебрежением, будучи уверенным в ошибке, вызывает у него все большое беспокойство. Он не только не знает, в чем его обвиняют, но и какой приговор вынес в суд. В погоне за вердиктом он теряет себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.