Жареная икра из свеклы: вкусный и полезный рецепт

Свекла на наших кухнях - явление редкое. И блюда, в которых она используется, довольно немногочисленны: борщ да винегрет с селедкой под шубой. Такое пренебрежение к столь полезному продукту не оправдано с любой точки зрения.

Польза свеклы

Во-первых, этот овощ доступен круглый год, поэтому блюда из него являются одними из самых экономичных. Во-вторых, для организма польза от свеклы и вред при ее отсутствии в рационе очевидны. Это объясняется наличием в ней многих незаменимых витаминов (В, РР, С), важных аминокислот, биофлавоноидов, каротиноидов и большого количества клетчатки. К тому же йод, входящий в состав овоща, делает его идеальным средством для профилактики заболеваний печени и щитовидной железы.

клубни свеклы

Способы приготовления

Традиционно свеклу варят, тушат или едят в сыром виде. Но мало кто знает, что ее можно еще и жарить. Такой способ приготовления делает блюдо ароматнее, а его вкус становится более ярким и насыщенным. Готовить жареную свеклу можно с овощами, грибами и мясом. Подобным образом готовятся салаты и различная консервация. Например жареная икра из свеклы на зиму, которая также может украсить и разнообразить праздничный стол.

В процессе обжарки можно использовать сливочное или растительное масло. Все зависит от индивидуальных предпочтений повара. Новые вкусовые акценты блюду придадут имбирь и сушеные травы, добавленные во время приготовления. В этом виде свекла отлично сочетается с лимонным соком или бальзамическим уксусом.

жареная свекла

Однако холодные закуски из жареной свеклы - далеко не единственное кулинарное чудо с ее участием. Не менее оригинальным получится горячий свекольный гарнир к рыбе или мясу. А добавленная в готовый салат, она отлично разнообразит его вкус и внешний вид.

Маленькие гурманы

Как ни странно, но и для родителей маленьких приверед жареная свекла может стать настоящим спасением. Достаточно вырезать из нее забавные фигурки животных или персонажей из мультфильмов, используя обычные формочки для печенья и собственную фантазию, а затем обжарить с небольшим добавлением сливочного масла. Блюдо можно приправить солью по вкусу. Для украшения свекольных зверюшек подойдут зелень, огурцы, яйца, морковь и другие продукты. Такой вариант станет отличным гарниром к курице или сосискам.

Кусочки свеклы

Ограничения

Однако необходимо помнить, что и польза, и вред для организма от свеклы весьма существенны. Например, она категорически противопоказана при остеопорозе, поскольку препятствует полноценному усваиванию кальция. А людям, страдающим диабетом, не рекомендуется злоупотреблять этим овощем из-за содержащегося в нем сахара. Соблюдая указанные предосторожности, можно смело осваивать новые кулинарные рубежи с применением всеми любимой и, как оказалось, еще очень недооцененной свеклы.

Рецепт жареной икры из свеклы

В качестве первого пробного блюда стоит приготовить икру из свеклы. В результате должно получиться не только оригинальное и вкусное, но и очень полезное блюдо. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • свекла - 500 г;
  • лук - 2 средние головки;
  • томатный соус или паста - 2 ст. ложки;
  • соль - 1 ч. ложка;
  • сахар - 1 ст. ложка;
  • перец по вкусу.

По желанию можно добавить чеснок, соленые огурцы, чернослив. Для украшения подойдут грецкие орехи и зелень.

Подача свекольной икры

Лук нарезать небольшими кубиками. Жарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Свеклу натереть на терке. Обжарить полученную массу до мягкости. При этом готовность зажарки можно проверить путем нажатия деревянной лопаткой на свеклу. Если она разрезается без особых усилий, значит, уже готова к следующему этапу.

Добавить к жареной свекле подготовленный лук, сахар, соль, черный молотый перец и томатную пасту. Очередность здесь не имеет большого значения. Поэтому можно сначала поджарить лук, соединив его с томатной пастой, а уже после вводить натертую свеклу. Если в рецепте используются соленые огурцы, то с солью тоже лучше повременить, добавив ее уже к готовому блюду в самую последнюю очередь. Все ингредиенты соединить и хорошо перемешать. Сковороду накрыть крышкой и потушить на медленном огне пятнадцать минут, периодически помешивая. Жареная икра из свеклы с луком готова. По желанию можно добавить чеснок, соленые огурцы, чернослив. Для украшения подойдут грецкие орехи и зелень.

Свекольная икра крупным планом

Здесь есть еще один важный момент: несмотря на то что в процессе приготовления свекла подвергается тепловой обработке, окончательный вариант блюда представляет собой холодную закуску. Поэтому целесообразно перед пробой его хорошо охладить. Так оригинальность вкуса жареной икры из свеклы раскроется в полной мере.

Технология контролируемого подгорания

Во время приготовления жареной свекольной икры профессиональные повара нередко прибегают к специальному приему - контролируемому подгоранию. Его суть заключается в сознательном доведении томатной пасты до слегка подгорелого состояния. В таком виде она придает уникальный вкус и аромат любому ингредиенту, будь то лук, морковь или рис. Также благодаря этому методу запускается процесс карамелизации сахаров как в томатной пасте, так и в обжаренных овощах.

Нюансы и тонкости

Особую роль в рецепте играет сахар, поскольку часто люди ошибочно полагают, что из-за природной сладости овоща не стоит его подслащивать дополнительно. На самом деле именно сахар придает свекольной икре тот самый необычный вкус, которым она и примечательна. Это делает его незаменимым ингредиентом в данном блюде.

Подача закуски из свекольной икры

Кроме того, состав рецепта можно дополнить солеными огурцами, которые необходимо предварительно очистить от кожуры для придания особой мягкости и сочности. Затем их следует мелко порезать или натереть на крупной терке, после чего добавить в свекольную пережарку. Сочетание сладкой свеклы и соленого огурца образует очень оригинальный вкусовой оттенок, который, возможно, даже не потребует добавления соли.

Также, чтобы внести определенную изюминку, можно положить в блюдо чернослив или украсить его орехами и зеленью. А любителям остренького придется по душе пикантная добавка в виде нескольких зубчиков чеснока.

Существует еще одно важное правило, о котором необходимо помнить, приступая к приготовлению икры из жареной свеклы. Поскольку это блюдо в основном выступает как холодная закуска, все его вкусовые характеристики в горячем состоянии должны быть немного насыщеннее обычных. Любое блюдо после остывания теряет вкус и становится более пресным. Следует иметь это в виду, добавляя специи в заготовку для холодного угощения.

подача икры из свеклы

Соблюдая эти важные правила приготовления полезной и вкусной свекольной икры, можно быть абсолютно спокойным за итоговый результат. Такая закуска подойдет для любого праздничного стола, да и просто дружеских посиделок. Гости будут в восторге от столь оригинального блюда и его необыкновенного вкуса. И никто из них никогда не догадается, насколько оно на самом деле простое и легкое в исполнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.