Жорж Бюффон: теория о происхождении мира

Существует множество предположений о том, как появился мир. Еще с древних времен это волновало умы людей. Жорж Бюффон в числе первых представил гипотезу о появлении человеческого мира. При этом он открыл двери для дальнейшего развития человечества.

Жорж Бюффон: гипотеза возникновения Земли

Жорж Буффон

Ученый родился во Франции. Занимался биологией и математикой. В своей книге «Естественная история» представил собственное видение происхождения мира. Француз Жорж Бюффон вклад в биологию внес весомый. Краткая информация из его гипотезы:

  • Всем привычной Солнечной системы раньше не было.
  • Однажды произошло столкновение большой кометы с Солнцем. После этого было выброшено очень много солнечного вещества. Произошел своего рода взрыв.
  • Эти вещества разбились на большое количество частей, и из них образовались планеты.

По теории этого человека в космосе были очень горячие небесные тела, образовавшиеся в результате взрыва. Как только они остыли, на планете Земля начала зарождаться жизнь. Однако на это потребовалось очень много времени.

Подробная информация о гипотезе

Изображение космоса

Этот человек не выдвигал теории происхождения Солнца или комет. Он лишь задавался вопросом о том, как появился мир человечества. Суть гипотезы Жоржа Бюффона описывает этот процесс как большое столкновение кометы и Солнца. Этот человек считал, что большие метеориты не принадлежали Солнечной системе. По его мнению, твердые тела - это Солнце и кометы, однако это неверно. Жорж Бюффон считал, что из-за столкновения комет горящая звезда начала вращаться, а ее части образовали планеты, вращающиеся вокруг нее. Вследствие этого, если верить теории, небесные тела двигаются в таком направлении, которое можно наблюдать сейчас. Таким образом, Жорж Бюффон объяснил происхождение планет. Все они откололись от Солнца. Однако сейчас человечество знает, что эта гипотеза неверна. Благодаря своей теории он внес весомый вклад в развитие науки.

Как появились спутники у планет?

Солнечная система

Этот выдающийся человек предположил появление практически всех небесных тел во Вселенной. Спутники появлялись тогда, когда планеты вращались вокруг своей оси очень быстро и были в жидком состоянии. Вследствие высокой скорости вращения от небесных тел отделились частицы и из них образовались эти большие звезды.

Если обратить внимание на множество теорий после этого человека, можно заметить, что ученые долго отталкивались от его гипотезы. Жорж Бюффон создал идею, которая долго появлялась в других космологических предположениях о возникновении мира.

Какие у него были ошибки?

Некоторым людям может показаться, что ответ очевиден. Современникам достаточно легко об этом говорить, зная, что горящая звезда совсем не твердая. Кометы же обладают весьма маленькой массой, из-за чего повлиять на Солнце им практически нереально, а тем более отколоть от него несколько частей. Если верить современным гипотезам, то большое светило никогда не находилось в расплавленном состоянии. Эта информация позволяет сокрушить гипотезу Бюффона. К тому же отколовшиеся части от Солнца должны были неизбежно вернуться. Также движение планет после такого огромного удара является нереальным. Из-за чего после небольшого промежутка времени это предположение подвергалось сомнениям. А Пьер Симон Лапал его вовсе раскритиковал, из-за чего гипотеза была устранена из научного мира.

Самая актуальная гипотеза

Планета Земля

В научном сообществе споры о происхождении мира ведутся до сих пор. Однако многие ученые считают, что самой правдивой можно считать теорию Канта-Лапласа. В ней говорится о том, что в самом начале было только газовое облако, которое вращалось вокруг ядра. Эти материи притягивали друг друга, и постепенно газово-туманный сгусток сформировался в диск. Из-за того что газ был неравномерный, появились кольца. Они спустя некоторое время расслоились. После остывания сгустка образовались планеты, а кольца превратились в спутники. Солнце – это единственный сгусток, который сейчас существует и не остыл. Эту теорию назвали так из-за людей, которые ее впервые выдвинули. Постепенно ученые занимаются изучением космоса, что позволяет открывать все новые и новые особенности происхождения планет. Специалисты считают, что гипотеза до сих пор плохо аргументируется, но ее вклад в развитие науки астрономии очень высок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
только что зашла и думаю что мне кто то пишет а это вы сдесь базарите!
Копировать ссылку
1
а как возникло многообразие живой природы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.