Площадь Вогезов в столице Франции Париже

Площадь Вогезов в Париже является самой старинной в городе. Она считается одним из красивейших мест благодаря своей архитектуре. О том, когда и как она появилась, об исторических событиях, связанных с этим местом, и интересных фактах будет рассказано в данной статье.

Начало истории

Перед тем как появилась площадь Вогезов во Франции, на этом месте располагались топи и болота. Эти места в качестве насмешки Людовик IX подарил ордену тамплиеров. Однако тамплиеры не расстроились этим фактом, а попросту осушили болота, затем застроив и облагородив территорию.

Именно эта местность и повлияла на название квартала Маре, что в переводе означает "болота". Король был разгневан тем, что тамплиерам удалось из непригодной местности сделать благоустроенную территорию. Впоследствии земли были возвращены под королевское управление, а тамплиеры казнены.

До 1559 года в этих местах жил король Генрих II, однако во время одного из турниров он был убит. Отчаявшаяся от горя королева выехала из Турнельского дворца, назвав его проклятым местом, и передала его под устройство конного базара.

История появления

Площадь Вогезов обязана своим появлением королю Франции Генриху IV, который своим указом в 1605 году отдал земли бывшего отеля «Турнель» под застройку площади и дальнейшее ее благоустройство. Это было сделано по случаю проведения торжеств, посвященных помолвке Анны Австрийской и Людовика XIII.

Проведение турниров на площади

По краю площади были возведены павильоны для гуляний и развлечений простого народа. Сам центр площади был назван Королевским, его покрыли песком и выровняли для выступления кавалькад (группы всадников). Позже на этом месте начали проводить турниры, а иногда и дуэли. Продолжалось это до тех пор, пока в 1670 году из площади Вогезов не сделали общественный сад.

Благоустройство площади

Здесь были созданы живописные лужайки, установлены скамьи, а площадь по периметру обнесли фигурной оградой, выполненной из чугуна. В центре получившегося парка была установлена статуя Людовика XIII, которую во время Французской революции переплавили.

Парк с фонтанами

В 1800 году, после революции, площадь изменила свое название с Королевской на площадь Вогезов. Ее переименовали в честь жителей Вогезы, одного из французских департаментов. Дело в том, что они постоянно поддерживали революционную армию своими денежными взносами. В XX веке площадь была внесена в список исторических и архитектурных памятников Франции.

Площадь в настоящее время

В Париже, столице Франции, много достопримечательностей, однако площадь всегда была особенным историческим местом. Одной из ее особенностей является оригинальная прямоугольная постройка, которая получилась из зданий, строившихся в разное время.

Несмотря на это, они практически не отличаются друг от друга ни по форме, ни по стилю отделки. Они выстроены из белого камня и красного кирпича, а фасады зданий имеют одинаковые арочные опоры. Единственные строения на площади, которые отличаются от всех остальных своим величием и роскошью, – это замки королевы и короля.

Здания площади

Французы прозвали это место самой замкнутой площадью в столице, так как через нее проходит всего лишь одна улица. В Париже, столице Франции, эта площадь - одно из немногих мест, которое практически полностью сохранило свой изначальный вид до настоящего времени и почти не реставрировалось. Единственную реставрацию провели несколько лет назад, и она заключалась в том, чтобы очистить здания от плесени и сырости, образовавшейся за несколько веков.

Описание площади Вогезов

Здания, которые и создают площадь, в разные времена принадлежали очень известным персонам. Так, например, одним из роскошных домов владел кардинал Ришелье, который установил на площади памятник Людовику XIII. Другое здание принадлежало известному французскому писателю Виктору Гюго, написавшему здесь большинство своих книг. Неподалеку от Гюго проживал поэт Теофиль Готье, а также драматург и романист Альфонс Доде. Здесь же жил и работал над усовершенствованием швейной машинки промышленник и изобретатель Исаак Зингер.

Вид на площадь с высоты

Сегодня площадь Вогезов является одним из культурных центров Парижа, а также памятником французской архитектуры. Ее центр украшают четыре трехъярусных фонтана, поражающих своей эстетикой. Внутри по периметру площадь окружена фигурно высаженными деревьями, а в ее центре находится статуя Людовика XIII.

Что посмотреть

На этой площади любой турист найдет то, что интересно именно ему. Здесь на первых этажах зданий открылись различные бутики и уютные кафе с ресторанчиками. Для ценителей истории на площади имеются антикварные лавки и музеи, а для поклонников искусства есть несколько художественных салонов.

Ценителей архитектуры обязательно заинтересует церковь Сен-Поль, построенная в XVII веке. Особой популярностью пользуется и дом-музей Виктора Гюго, интерьер которого сохранился в оригинальном виде.

Это место любят посещать не только многочисленные туристы, но и местные жители. Площадь имеет приятную и умиротворяющую атмосферу. Удивительно, что площадь, которая изначально предназначалась для проведения турниров, сегодня стала достопримечательностью, где люди любуются ее красотами и отдыхают от повседневной суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.