Ольга Ростропович: достойный представитель известной династии

Фамилия Ростропович у русского человека, интересующегося миром музыки, искусства, ассоциируется с поколением талантливых людей. Ольга не стала исключением. Она достойно и с гордостью несет звание продолжателя великой династии.

Мать Ольги Ростропович - всемирно известная оперная певица Галина Вишневская, отец - музыкант Мстислав Ростропович. Карьера дочери должна была быть уготована с детства. Но не все так просто было в ее судьбе.

Детство и юность Ольги Ростропович, фото

Ольга родилась в Москве в 1974 году. Музыка с детства окружала девочку. В 4 года родители начали обучать дочь игре на фортепиано. Дальнейшее развитие доверили бабушке, поскольку сами все время были в разъездах, на гастролях. Софья Николаевна происходила из казачества, она в совершенстве владела несколькими музыкальными инструментами.

Ольга Ростропович

Ежедневно юная Ольга занималась музыкой по полчаса в день, постепенно нагрузки увеличивались. По часу-полтора приходилось музицировать. Благодаря этому уже к школьному возрасту Ольга знала произведения многих великих композиторов. Бабушка отвела внучку в музыкальную школу.

С наступлением подросткового возраста девушка стала обучаться игре на виолончели. Отец внимательно следил за ее успехами. Позже Ольга признавалась, что не любила заниматься при нем. Малейший фальшивый звук, и критики было не избежать.

Эмиграция в Америку, начало творческой биографии Ольги Ростропович

Ростроповичи часто переезжали с места на место, из-за активной сценической деятельности им приходилось менять города проживания. В 1978 году всех членов семьи лишили советского гражданства. В связи с чем родителям и Ольге пришлось остаться в Америке, где они пребывали на тот момент.

Ольга Ростропович

В одной из нью-йоркских музыкальных школ девушка продолжила обучение на виолончели. Она получила диплом Джульярдской высшей музыкальной школы, после чего начала выступления на большой сцене совместно с Мстиславом Ростроповичем.

Деятельность набирала обороты. Ольгу поставили солисткой в оркестре, поскольку мастерством она превосходила большинство музыкантов. С каждым годом для нее открывались все новые и новые горизонты, появлялись возможности карьерно расти.

Семья

Постепенно Ольге Ростропович удалось стать преподавателем в той самой школе, которую она закончила в США. На параллельную деятельность фактически не оставалось времени. К тому же женщина обзавелась семьей и детьми, поэтому жаждала всю себя посвятить им.

Мстиславу Ростроповичу трудно было принять сей факт. Он лелеял мечты о том, что дочь станет полноправной продолжательницей великой династии. В какой-то момент он даже обиделся на дочь, длительное время не общался с ней.

Возвращение на родину

В родную Москву Ольга смогла вернуться в 2007 году. К тому моменту у Мстислава Ростроповича ухудшилось состояние. Он попал в больницу. Ухаживала за отцом Ольга.

Ольга Ростропович

После кончины композитора Ольга продолжила его дело, она стала главой фонда, названного в честь Ростроповича. Организация оказывает поддержку молодым дарованиям, помогает им в трудоустройстве, в концертной деятельности.

Личная жизнь

Ольга Ростропович была замужем дважды. Первый ее супруг был известен в мире моды, работал во Франции. В браке с ним у Ольги родилось двое сыновей. Оба они не пошли по стопам ни одного из родителей.

Развод случился из-за того, что Ольге пришлось вернуться на родину, чтобы иметь возможность ухаживать за больным отцом. Брак не прошел проверку ни расстоянием, ни временем.

Через несколько лет Ольга повторно заключила брак. Только теперь уже с гражданином России. Кто ее второй супруг и чем он занимается - тайна. Женщина не раскрывает подробностей своей частной жизни, тщательно оберегая собственное личное пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.