Классификация ринитов, причины появления, симптомы, осложнения и лечение

Самое опасное для организма – снижение иммунитета. Стоит защитным силам ослабнуть, как вирусная инфекция беспрепятственно проникает внутрь. Ринит возникает также тогда, когда возникают патологические реакции, свидетельствующие об упадке иммунной активности. Классификация ринитов по МКБ-10: J30.0 - J30.4.

классификация хронического ринита

Причины

Причин появления ринита может оказаться много. Чаще всего это:

  1. Неправильное или не до конца пролеченное воспаление слизистой оболочки носа. В этом случае опасность в том, что болезнь может перетекать в тяжелую стадию, то есть в гнойный ринит.
  2. Попадание в организм вирусной инфекции. Выделения имеют прозрачную водянистую консистенцию.
  3. Бактерии. В этом случае выделения приобретают зеленоватый оттенок или бело-желтый цвет.
  4. Врожденные или приобретенные дефекты. Например, искривленная носовая перегородка. Поводом для развития ринита также могут быть патологии в гайморовых пазухах или увеличение третьей миндалины.
  5. Гормональный сбой. Чаще всего происходит во время перестройки организма или после принятия некоторых медикаментов.
  6. Неблагоприятные внешние факторы. Из-за многочисленных заболеваний, курения, места работы или проживания в загрязненной атмосфере происходят изменения слизистой оболочки носовых пазух. Такой вид ринита в медицине называют «гипертрофическим».
  7. Аллергическая реакция, особенно если имеется предрасположенность к аллергии.
аллергический ринит классификация

Симптомы

Симптомы ринита ярко выражены. Но различный вид этого заболевания имеет свои отличия.

Признаки болезни проявляются так:

  1. Если это вирусная инфекция, она сопровождается опуханием и покраснением носа. Может воспалиться горло и появиться конъюнктивит. Поднимается высокая температура. Из-за отека слизистой оказывается затрудненным дыхание. Выделения из носа в начале заболевания прозрачные и водянистые. Спустя время они становятся слизистыми.
  2. Бактерии вызывают заложенность носа, выделения желто-белые и зеленоватые. Может возникать чиханье, першит горло. Появляются постоянное недомогание и сильная слабость, часто начинаются головные боли.
  3. Аллергические реакции отличаются не только отечностью внутри носа, затрудненным дыханием, но и конъюнктивитом. Начинается слезотечение, и глаза нередко становятся красными. Носовые выделения жидкие, нос и глаза сильно чешутся.
  4. При хроническом рините выделения постоянные, как и слабость, хроническая усталость. Часто наблюдаются заболевания дыхательных путей. Если мокрота приобрела зеленый цвет, значит развивается гнойная форма заболевания.
  5. Если имеются врожденные дефекты, то выделения гнойные и постоянные. Потому снижается восприятие запахов, дыхание тяжелое.
  6. При гипертрофическом рините начинаются патологии, связанные с разрастанием слизистой оболочки носа, может возникнуть неприятный запах. В горле постоянная сухость.
классификация острого ринита

Аллергический ринит

Аллергический ринит, классификация которого предполагает острую и хроническую форму патологии, провоцируют определенные аллергены. Определить аллерген бывает довольно трудно, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей человека, но среди наиболее распространенных причин называют:

  • пыльцу деревьев и кустов;
  • плесень;
  • пылевые клещи;
  • химические средства;
  • шерсть домашних питомцев.
классификация ринитов по мкб

Неаллергический ринит

Неаллергический ринит – раздражение носа, которое вызывают различные факторы не аллергенного характера. Несмотря на то что аллергической реакции не наблюдается, симптомы могут напоминать аллергию. Данный тип ринита возникает из-за контакта с раздражителями:

  • дым;
  • пыль;
  • определенные химические вещества;
  • резкое изменение погодных условий.
классификация ринитов по пискунову

Хронический ринит

Хронический ринит может наблюдаться в течение нескольких месяцев. В данном случае наблюдается воспаление, а иногда просто раздражение слизистой оболочки. Причиной этого вида ринита вступают:

  • наркотические вещества;
  • аллергены;
  • физиологические проблемы;
  • раздражители.

Обострение может начаться в любое время года, а симптомы схожи с круглогодичным ринитом.

классификация ринитов пискунов

Круглогодичный ринит

Круглогодичный ринит – это заболевание, что возникает в результате постоянного контакта с аллергенами. Ими могут выступать:

  • клещи;
  • грибы;
  • насекомые;
  • шерсть животных.

Симптомы схожи с аллергическим ринитом, но предусмотрено разное лечение, поэтому данный вид выделяют как отдельное заболевание.

«Вкусовой» ринит

«Вкусовой» ринит – возникает как реакция на слишком горячие или острые продукты. Вкусовые рецепторы подвергаются раздражению, но симптомы проходят уже через несколько часов. Обычно появляется на короткое время и не возникает дважды.

Медикаментозный гипертрофический ринит

Медикаментозный ринит возникает при длительном приеме препаратов, сужающих сосуды. Чаще он возникает у людей, которые пренебрегают инструкцией по использованию лекарств от насморка и применяют их дольше положенного срока.

Гипертрофический ринит развивается из-за гипертрофии тканей носа. Причиной заболевания является нарушение обмена веществ в слизистой носа и ее постоянное травмирование. Этому виду ринита обычно подвержены люди, которые работают на химическом заводе, в пыльном здании или страдающие сердечно-сосудистыми, эндокринными и аллергическим заболеваниями.

Атрофический ринит

Атрофический ринит имеет хронический характер и возникает из-за постоянного вдыхания пыли, которое провоцирует истончение слизистой оболочки носа. У пациента наблюдается вязкий и постоянный насморк.

Классификация ринитов по Пискунову

Данная классификация основана на этиологии, симптомах и морфологической картине. Виды ринита делятся на две группы: острые и хронические.

Классификация острого ринита:

  • Травматический.
  • Аллергический (только в сезон).
  • Инфекционный.

Классификация хронического ринита:

  • Катаральный.
  • Инфекционный.
  • Аллергический (целый год).
  • Атрофический.
  • Вазомоторный ринит, классификация которого следующая: вазодилататорный, гиперсекреторный, отечный, полипозный, смешанный.
классификация ринитов

Лечение ринитов

Лечение острого ринита должно быть определено стадийностью протекания и патогенезом воспаления в острой форме. В начале первой стадии данного заболевания основной задачей является устранение инвазии вируса в эпителии носа, а также его репликациий. Здесь применяют меры для улучшения местной защиты и используют препараты с противовирусным действием. Противовирусные препараты:

  1. Рекомбинантные интерфероны ("Лаферон", "Виферон", "Реоферон").
  2. Противовирусные иммуноглобулины.
  3. Природные интерфероны.
  4. Индукторы интерферонов ("Аитксин", "Неовир", "Метилглюкамин гель", "Левомакс", "Кагоцел", "Тилорон").
  5. "Римантадин".
  6. Аминокапроновая кислота нарушает воздействие вирусной инфекции на организм.
  7. "Ацикловир" для ингибации гриппа А.

Для воздействия на рефлекторные и нервные реакции назначают теплую ванну, горячее питье, а также на икры ног накладывают горчичники. Наибольшее действие данные мероприятия оказывают как в первой, так частично и в следующей стадии острого заболевания.

Вторая стадия ринита должна сопровождаться лечением, что будет способствовать уменьшению воспаления и быстрому восстановлению функций носа. Для этого показано применение сосудосуживающих средств, устраняющих отеки слизистой оболочки носа и восстанавливающих дыхание. Также они не дают развиваться стенозу пазух носа, не допускают появление синусита.

Действующее вещество фенилэфрин имеет мягкий вазоконстрикторный эффект, не уменьшает кровоток и не провоцирует появление синдрома «рикошета». Более стойкий эффект имеют препараты с оксиметазолином. А2–адреномиметики отличаются продолжительным эффектом, который объясняется их медленным выведением посредством уменьшения кровотока. Для удобства применения назначают деконгестанты в форме спреев для равномерного распределения препарата и уменьшения его максимальной дозы.

На данный момент практически не используют кокаина гидрохлорид и адреналина гидрохлорид. Для лечения ринита третьей стадии показано применение антибактериальных препаратов:

  1. "Фрамицетин" в виде спрея.
  2. "Мупирацин" - мазь с антибиотиком.
  3. Спрей для носа, который будет содержать фенилэфрин гидрохлорид, полимексин В и дексаметазон.
  4. Промывание пазух носа и носовых ходов физиологическим раствором, в который можно добавить антисептические средства типа:
  • "Мирамистин";
  • "Протаргол";
  • "Хлоргексидин";
  • "Октенисепт";
  • "Эктерицид";
  • "Декаметоксин";
  • "Диоксидин".

Осложнение ринитов

Ринит или, проще говоря, насморк считается одним из наиболее часто встречающихся болезней ЛОР-органов человека. Причины развития этого заболевания довольно разнообразны, к ним можно отнести различные вредности и аллергены, а также он развивается под влиянием инфекций.

Вообще, насморк не несет сильной угрозы для жизни человека, если его лечением занимались вовремя и правильно. А вот если же лечение полностью отсутствовало или не было доведено до конца, то это может повлечь за собой серьезные осложнения, некоторые из них человек переносит довольно тяжело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.