Случайность - это что такое? Значение, синонимы и предложения со словом

Случайность – это то, что нас окружает. Но здесь все зависит от того, каких убеждений придерживается человек. Кто-то верит в Бога, кто-то нет. Если гипотеза первая, то мир шагает в согласии с божественным замыслом, если в почете гипотеза номер два, то мир наполнен случайностями и абсурдом. Во что бы вы ни верили, вам не помешает узнать значение слова «случайность», чтобы правильно им оперировать.

Смысл

Чудо - это тоже случай

Относительно абсурда. В недавно вышедшей книжке Умберто Эко «Как путешествовать с лососем» есть замечательная метафора жизни – это представление, на которое мы попадаем через 10-15 минут после начала и уходим, не дождавшись конца. Точность образа изумительна. И даже если мы верим в особую миссию, возложенную на нас Господом, то можем оценить все равно, насколько странно, что мы оказались именно здесь и именно сейчас. А ведь наше существование зависит от случайности (это чистая правда). Представим, что наши родители не встретились бы, и кто-то другой исполнял бы все то, что делаем мы. Разве это не завораживает?

В общем, читатель осознал, в каком хаотичном мире мы живем, даже если нас поддерживает вера в Бога. Но можно обрести относительную почву под ногами и открыть для себя значение объекта исследования:

  1. То же, что и случайный.
  2. Случайное обстоятельство.

Откроем также значение прилагательного:

  1. Возникший, появившийся непредвиденно.
  2. Бывающий лишь иногда, от случая к случаю.
  3. Случайно (вводное) выражение предположение часто неодобрительное (просторечное).

Предложения

Айзек Азимов, тот, кто не редактировал рукописи сам

Помните, у Мартина Идена в прачечной был начальник, который неизбежно поспешал бар по пятницам? А знаете почему? Потому что пятница в англоязычном мире – это день зарплаты, там же она еженедельно выдается. Кстати, в этом смысле мы зря воспринимаем пятницу как праздник, ведь нам никто денег не дает. Однако мы отвлеклись. А ведь хотели сказать только одно: посещение бара – это не случайность, а закономерность. Посмотрим же на предложения:

  • Думаю, эту ошибку автору можно простить, она же случайная. Он слишком много работает. Нам еще повезло. Вот Айзек Азимов не щадил своих редакторов и не вычитывал свои тексты, отдавал так, как они есть.
  • Да нет у мальчика никакой работы. Я могу дать ему пока только отдельные и случайные поручения.
  • У вас, случайно, часов нет? Время хочу узнать.
  • Если я вам скажу, что поступил в театральный по случайности, вы мне поверите? Правильно, потому что это штамп.

Синонимы

С заменами туго, потому что под «случаем» обычно понимают что-то конкретное. Однако мы выйдем из положения. Сначала – список, потом – комментарии:

  • происшествие;
  • событие;
  • эпизод;
  • казус;
  • оказия.
  • возможность.
  • факт.

Нет, наши опасения не подтвердились. Синонимов к «случайности» (и это удивительно) ничуть не меньше чем обычно. Другое дело, что замены высвечивают только одну грань определения, а «случайность» включает в себя их все. Но иногда нужны варианты. Не всегда универсальность – это преимущество.

Случайность или закономерность?

Руки, сложенные на Библии

Возвращаемся к тому, с чего начали. Значение случайности можно оценить, только если думать о трудных и неразрешимых вопросах – встреча наших родителей, наши собственные судьбоносные пересечения с другими людьми. Заметьте, что те, кто верят в судьбу, полагают, например, что Господь приготовил для них хороший и добрый сценарий. Правильно, кому хочется думать о злом роке? Хотя, полагаем, находятся и те, кто уверены в венце безбрачия или в том, что их бедствия – это карма. Но таких меньшинство, и мазохизм им не чужд. Обычно все же человек верит в хорошее. Правда, нельзя отрицать наличие в мире трагической случайности, это было бы, наверное, даже нечестно.

Если же взять случайность, то мир абсурден, зато человек свободен от метафизического сценария. То есть, конечно, существует диктат социальных условий и физического тела, но мужчина или женщина, по крайне мере, свободны в выборе той жизни, которую они проживут.

Обе точки зрения – и фатализм, и волюнтаризм (от слова «воля») – имеют свои достоинства и недостатки как мировоззренческие системы. Но ясно одно: если человек не верит, что это рок, он продолжает бороться и в итоге, возможно, добивается успеха. Он, конечно, может и проиграть, но он хотя бы попытался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.