Кельн: население, расположение и история города, достопримечательности

В Германии насчитывается свыше двух тысяч городов. И каждый из них – по-своему интересен. Наша статья расскажет об одном из крупнейших мегаполисов Германии – городе Кельне (с фото и описаниями главных его достопримечательностей). Когда возник город? Чем он примечателен? Какова численность населения Кельна? Попробуем ответить на все эти вопросы максимально подробно.

География

Кельн – третий по размеру город Германии. Он занимает площадь в 406 квадратных километров (для сравнения: площадь Москвы – около 2500 кв. км). Кельн расположен в западной части страны (в составе земли Северный Рейн-Вестфалия) и является негласной «столицей» региона Рейн-Рур (крупнейшего конгломерата городов в Западной Европе).

Город разделен Рейном на две практически равные части. Почти все промышленные предприятия расположены на правом берегу реки, а на левом преобладает многоэтажная жилая и офисная застройка. К востоку от Кельна находится гористая местность под названием Зауэрланд, на юго-западе – возвышенность Эйфель, а на юго-востоке – живописные Сланцевые горы.

Для Кельна характерен умеренный тип климата, с преобладанием северо-западных ветров. Нередки шквалистые порывы. Летом воздух здесь прогревается до +24… 26 градусов. Зимой температуры редко опускаются ниже нуля по Цельсию. За год в городе выпадает около 800 мм осадков.

В административном отношении город Кельн разделен на 9 округов и 86 районов (см. карту).

Кельн географическое положение

История

История Кельна началась еще в 38 году до нашей эры. Именно в это время здесь было основано древнеримское военное поселение Убиорум, ставшее важным форпостом империи. В 50 году, благодаря усилиям местной уроженки и жены императора Клавдия Агриппине Младшей, Убиорум получил ряд привилегий вместе со статусом «колонии». Вскоре город стал называться «Колонией Клавдия», что впоследствии трансформировалось в «Кельн».

Население города активно растет, и к концу I века он становится центром провинции Нижняя Германия. В 260 году Кельн провозглашается столицей Галльской империи, однако уже через четырнадцать лет возвращается в лоно Римской империи. В 795 году Карл I Великий наградил город почетным статусом Архиепископства. Кельнский архиепископ, к слову, был одним из семи курфюрстов Священной Римской империи.

Расположение города на пересечении важных транспортных путей стало основой его будущего развития. Пик расцвета Кельна пришелся на XV-XVI века. В этот период город активно строится и развивается. Некоторые из средневековых городских сооружений сохранились до наших дней (Улрепфорт, Байертурм, Айгельштайнские ворота и другие).

Город Кельн история

XIX век принес в Западную Европу тотальную индустриализацию. Не остался в стороне и город Кельн. В 1843 году прокладывается железнодорожная ветка Ахен – Кельн. В городе строится огромное количество фабрик и заводов, что превратило его в важный промышленный центр Германии. Первую мировую войну Кельн пережил с минимальным ущербом. Но Вторая мировая нанесла городу огромные разрушения, с последствиями которых удалось полностью справиться лишь спустя несколько десятилетий.

Какова численность населения города Кельна? И какие национальности в нем проживают сегодня? Об этом мы расскажем вам далее.

Население

В Германии Кельн является четвертым городом по численности населения. Здесь живет чуть более одного миллиона человек. Если же к этой цифре прибавить жителей всех городов-спутников Кельна, население агломерации увеличится до 2,1 млн человек. Крупнейшие из таких городов – это Леверкузен, Хюрт, Дормаген и Тройсдорф.

В Кельне проживают представители 150 различных национальностей. Самые многочисленные из них, конечно же, немцы (83 %). Далее идут турки (6,6 %), итальянцы (около 2 %), сербы и выходцы из постсоветских стран.

Коренное население Кельна говорит на одном из диалектов немецкого языка – кельше. Он значительно отличается от литературного немецкого. Основные особенности диалекта: отсутствие звука r, замена звука g на j, проглатывание окончаний во многих словах. Тем не менее люди, свободно владеющие немецким языком, как правило, понимают и кельш.

8 интересных фактов о городе

  • Кельн является одновременно и самым теплым, и самым влажным городом в Германии.
  • По числу художественных галерей город занимает второе место в мире (после Нью-Йорка).
  • В Кельне находится самый большой в мире звонящий колокол. Его масса – 24 тонны.
  • В пределах города насчитывается 22 природных заповедника.
  • Кельн официально признан фестивальной столицей Германии.
  • В городе до сих пор работает одна из старейших парфюмерных фабрик в Европе.
  • 15% городской площади занимают леса.
  • В Кельне находится мост с самым оживленным трафиком в Европе (мост Гогенцоллернов).
Кельн транспорт

Экономика

Богатейшие залежи бурого угля и удачное географическое положение позволили городу стать одним из промышленных центров Европы. Сегодня население Кельна занято в автомобилестроении, химической, нефтеперерабатывающей и текстильной промышленности.

В северной части города расположены фабрики и цеха известных транснациональных компаний Ford, Toyota, Siemens. В городе базируется главный филиал крупной кондитерской фабрики «Штольверк». Помимо этого, Кельн считается родиной такого продукта, как одеколон.

В Кельне работают филиалы целого ряда всемирно известных фирм, а также представительства влиятельных международных организаций. Среди них – British Petroleum, Shell, Evonik Industries и другие.

Транспорт и инфраструктура. Фото улиц

Для Германии город Кельн играет роль важнейшего транспортного узла. Ежеминутно через его вокзалы проходит в среднем восемь разных поездов. Историческая миссия этого города – связывать Англию и Францию со странами Восточной Европы. В Кельне также функционирует международный аэропорт, пассажиропоток которого превышает 6 миллионов человек в год.

Город пронизан густой сетью автобанов высокого качества. Сообщение разделенных берегов Кельна обеспечивают восемь мостов (два из которых – железнодорожные). В городе идеально налажена система общественного транспорта. Функционирует метротрам с общей протяженностью линий около 50 километров.

Как выглядят городские улицы? Застройка центральной части в основном малоэтажная и довольно скучная. Местами ее разбавляют современные высотные здания и шпили готических соборов. В статье можно увидеть фото одной из центральных улочек Кельна (Zeughausstraße).

Город Кельн Германия фото

Окраины Кельна невероятно ухожены и аккуратны. Жилые массивы, как правило, застроены домами не более чем в пять этажей. Одна из улиц на окраине города (Zülpicherstraße) представлена ниже.

Кельн фото улиц

Городская планировка

Кельн имеет радиально-кольцевую планировку улиц, которая немного нарушена руслом Рейна. Как уже было отмечено выше, город разделен на девять округов. Те, в свою очередь, разбиты на районы (их количество варьируется от 5 до 14) и кварталы. Округа с наибольшей плотностью проживания иностранцев и беженцев – Порц, Кальк и Мюльхайм.

Сердцем города является Ратушная площадь. Она имеет символическое значение для населения Кельна. Масштабы площади невелики. В ее центре законсервированы фрагменты древнеримского поселения, в частности, остатки канализации, датированной первым веком до нашей эры. На площади сохранилась городская ратуша – красивое старинное здание с аркадами. Здесь также находится один из главных музеев Кельна – знаменитый Музей духов.

Архитектура

Нынешний Кельн – это квинтэссенция прошлого и настоящего, уникальный конгломерат средневековых сооружений, великолепных готических соборов и современной архитектуры из стекла и бетона. Город очень древний и обладает большим количеством исторических зданий. Правда, большинство из них были полностью или частично отстроены во второй половине ХХ века.

В ходе бомбардировок, проведенных британскими военно-воздушными силами в мае 1942 года, было уничтожено до 90 % городских зданий. Архитектурное наследие Кельна понесло огромные утраты. Тем не менее здесь еще можно увидеть остатки старины. Среди них – знаменитый Кельнский собор, церковь Святого Мартина, башня Байертурм и другие.

Современная архитектура Кельна также заслуживает внимания. Впечатляет своими размерами офисный небоскреб Келн-Турм. Его высота – 148 метров, количество этажей – 43. Однако самым интересным образцом современного зодчества в Кельне является ансамбль зданий «Кранхауз», расположенный на набережной Рейна. Он был построен в 2011 году в стиле модернизма. Свое название комплекс получил благодаря сходству с портовыми башенными кранами.

Архитектура Кельна

Достопримечательности

Вне всякого сомнения, достопримечательность города № 1 – это Кельнский собор (Kölner Dom). Он строился более шести веков – с 1248 по 1880 год! Это третий по высоте готический собор в мире. И внутреннее убранство, и внешние фасады храма поражают своим суровым величием и аутентичным духом Средневековья.

Кельнский собор

Помимо собора, в Кельне есть и другие интересные объекты. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются следующие достопримечательности:

  • Храм Святого Мартина.
  • Апостольская церковь.
  • Церковь Святого Гереона.
  • Церковь Святой Марии с уникальными фресками XIII века.
  • Городская ратуша с башней.
  • Музей Людвига.
  • Замок «Белый дом».
  • Сад «Штадтгартен».

Знаменит на весь мир Кельн и своими фестивалями. Так, на Масленицу здесь проводят феерическое многочасовое шествие с разбрасыванием огромного количества конфет и сладостей. Не менее известен и местный фестиваль фейерверков «Кельнские огни». В городе также ежегодно проводится крупнейший в Европе фестиваль ЛГБТ-сообществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.