Фильм "Форрест Гамп": цитаты и сюжет картины

«Форрест Гамп» - известный американский драматический фильм, который был снят в 1994 году. Это кинокартина рассказывает о парне с умственными отклонениями, который благодаря своему необычайному характеру и силе воли смог стать человеком, повлиявшим на культурную и политическую жизнь Америки. В этой кинокартине встречается очень много интересных и запоминающихся цитат. «Форрест Гамп» — это фильм, который стал классикой мирового кино. Из данной статьи можно узнать о сюжете и о самых популярных цитатах картины.

Начало фильма: детство главного героя

детство героев

Главным героем картины является Форрест Гамп. Он является необычным мальчиком, так как у него нарушенное умственное развитие, и из-за проблем со спиной герой вынужден носить специальные скобы на ногах. Мать мальчика всегда относилась ко всему с оптимизмом и поддерживала своего сына в любых ситуациях. Одно из высказываний матери Форреста Гампа в цитате: «Не позволяй никому говорить, что они лучше тебя, Форрест. Если бы Бог хотел создать всех одинаковыми, он бы всем надел на ноги скобы». Когда герой ходил в школу, никто не хотел общаться и дружить с ним. Единственным человеком, который относился к нему хорошо, была девочка по имени Дженни. Над Форрестом очень часто издевались в классе, и из-за этого он, несмотря на свои скобы на ногах, научился быстро бегать. С тех самых пор герой практически все время бегал. Во время одного из забегов Форреста заметили футбольные тренеры и предложили ему стипендию в университете, если он будет играть в футбол за их команду. Тренер Форреста является одним из первых, кто сказал фразу, которая стала главной цитатой фильма «Форрест Гамп»: «Беги, Форрест, беги!»

Война во Вьетнаме

война во Вьетнаме

После школы Форрест учится в университете и играет в футбол. Благодаря своей необычайной скорости он становится одним из лучших футболистов Америки среди любителей, и его приглашают на встречу с президентом США. Окончив университет, герой отправляется в армию, где знакомится с Баббой, который впоследствии становится его лучшим другом. Они оба попадают на войну во Вьетнаме под командование лейтенанта Дэна. Форрест пишет Дженни письма и не оставляет надежды быть вместе с ней. Из цитаты Форреста Гампа о дожде во время войны, можно увидеть то, какими глазами на все это смотрел главный герой: «Однажды начался дождь и не прекращался четыре месяца». Во время одной из военных операций Форрест спасает многих людей из своего отряда, вынося раненных с поля боя. Однако главный герой теряет своего друга Баббу, который погибает в этом сражении. В память о Баббе Форрест решает открыть дело по ловле креветок, о котором они мечтали вместе.

Ловля креветок и дальнейшая жизнь героя

Форрест и Дженни

После войны Форрест вновь встречает Дженни. Она стала хиппи и ведет кочевой образ жизни. Некоторое время герои живут вместе, однако позже Дженни вновь исчезает из жизни Форреста. Вместе с лейтенантом Дэном герой открывает бизнес по ловле креветок, и вскоре это делает их миллионерами. После этого Форрест отправляется домой в свой родной город, так как его мать находилась в очень тяжелом состоянии. Герой был очень близок с ней, так как на протяжении всей жизни именно она всегда верила в него и помогала пройти через все. В высказываниях Форреста Гампа цитаты матери очень часто встречаются. После ее смерти он решает остаться жить в городе, где он родился и вырос. Так как Форрест - миллионер, у него нет нужды работать, он смог обеспечить себя на всю жизнь. Он начинает заниматься тем, что бесплатно подстригает газоны всем, кто пожелает, а также помогает в церкви. В цитате Форреста Гампа представлены слова о его деятельности: "Я был мультимиллионером, поэтому я косил газоны бесплатно".

Отношения с Дженни

Форрест Гамп с сыном

Спустя некоторое время в жизни Форреста вновь появляется Дженни. Герои начинают жить вместе, как одна дружная семья, однако Дженни вновь покидает Форреста, не сказав ему ни слова. Тогда герой отправляется на пробежку, которая заняла у него три года. За это время Форрест Гамп пересек страну несколько раз, а люди начали присоединяться к нему в его марафоне. Увидев его по телевизору, Дженни присылает Форресту письмо, и он отправляется к ней в Саванну. Там героиня живет со своим маленьким ребенком, который, как оказалось, является сыном Форреста. Дженни сообщает главному герою, что серьезно больна и скоро умрет, тогда он предлагает ей пожениться. Прожив недолгую, но счастливую жизнь вместе с Форрестом, Дженни умирает. Во время ее похорон герой произносит речь. Одна цитата Форреста Гампа на английском, взятая из этой речи, звучит так: «Mama always said, dying was a part of life», что означает «Мама всегда говорила, что смерть — это часть жизни». Форрест остается жить вдвоем вместе со своим сыном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.