Гормональный всплеск: симптомы и признаки

Уровень гормонов имеет огромное влияние на состояние организма женщины. А гормональный всплеск – это патология, для которой характерна чрезмерная выработка различных гормонов. Эта проблема у женщины может стать толчком к развитию различных заболеваний половой системы. А вместе с ослабленной иммунной системой, воспалительными процессами и половыми инфекциями гормональный всплеск может привести к нарушенному менструальному циклу, гиперплазии, полипам и поликстозу, миоме матки. Многие заболевания и патологии половой системы практически не имеют ярко выраженных симптомов, так что рекомендуется своевременно и регулярно проходить осмотр у гинеколога.

Девушка закрыла лицо

Причины проблемы

К основным факторам, которые могут влиять на гормональный фон, относятся:

  1. Генетическая предрасположенность. Проблемы с гормональной системой врожденного типа являются дольно сложными и плохо лечатся. Обычно особое беспокойство вызывает первичная аменорея, при которой у девушек старше 16 не было менструаций.
  2. Нарушения в функционировании эндокринной системы. Обычно это выражается сбоями в работе щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников.
  3. Применение оральных контрацептивов. В их составе есть гормоны, так что развивается нарушение гормонального фона, первичным признаком которого является избыточный вес.
  4. Простудные заболевания, ОРЗ, ОРВИ. Исследователи установили, что девушки, которые подвержены различным инфекционным заболеваниям, во взрослом возрасте сталкиваются с нарушениями гормонального фона.
  5. Неправильное питание, в частности диеты, во время которых организм не получает нужных элементов. Без этих элементов невозможна выработка некоторых гормонов.
  6. Заболевания различного типа. Например, бронхиальная астма, миома матки, поликистоз яичников, кисты в груди, мигрени.
  7. Хирургическое вмешательство, особенно в половые органы.
  8. Серьезные стрессовые ситуации, нервные срывы, депрессии – все это также негативно сказывается на женском гормональном фоне.
  9. Лишний вес. Чем больше избыточная масса тела, тем больше риск возникновения гормональных проблем.

Во время таких естественных состояний женского организма, как подростковый возраст, беременность, рождение малыша, кормление грудью, климакс, могут происходить гормональные всплески. Но в основном с этими проблемами организм справляется самостоятельно.

Генетическая предрасположенность

Основные симптомы

Наиболее характерными и распространенными признаками гормонального всплеска являются следующие факторы:

  1. Нерегулярные менструации – периодические задержки месячных или вообще их отсутствие длительное время.
  2. Резкая смена настроения и постоянная раздражительность. Во время гормональных всплесков у женщины часто случаются перепады настроения, в основном в худшую сторону. Приступы злобы, агрессивности, депрессивное состояние, пессимизм – все это также характерно для этого нарушения.
  3. Быстрое прибавление в весе и стремительно возникающие жировые отложения, которые не связаны с питанием, тоже должны насторожить, ведь это также один из главных симптомов гормональных всплесков. Даже сидя на диете, во время гормонального сбоя можно серьезно поправиться. Гормональный всплеск у мужчин проявляется таким же образом.
  4. Отсутствие сексуального влечения. В некоторых случаях при нарушенном гормональном фоне у женщины пропадает интерес к интимной жизни.
  5. Выпадение волос. Интенсивное и резкое выпадение волос – частый признак гормонального всплеска у подростков и взрослых.
  6. Мигрени. Регулярные головные боли – еще один симптом нарушения в гормональной системе.
  7. Проблемы со сном, постоянная усталость. Из-за недосыпания постоянное чувство разбитости и плохого самочувствия.

Помимо вышеперечисленных признаков, дополнительными симптомами гормонального всплеска у женщин может быть возникновение морщин, миома матки, фиброкистозные образования в области груди, сухость влагалища.

Девушка поправилась

Симптомы нарушения у девочек

  1. Плохое развитие молочных желез.
  2. Полное отсутствие или нерегулярные месячные у девочек старше 16 лет.
  3. Избыток волос на теле или вообще их отсутствие.
  4. Серьезный недобор веса, длинные и тощие верхние и нижние конечности.

В большинстве случаев нужно лишь изменить образ жизни, наладить режим дня, и все проходит само. Однако в тяжелых случаях приходится прибегать к гормональным препаратам.

Последствия

Проблемы с гормональной системой опасны тем, что они влекут за собой ряд заболеваний других органов и систем организма. Так, при гормональных всплесках могут развиться следующие осложнения:

  • бесплодие;
  • остеопороз;
  • избыточная масса тела (ожирение);
  • различные заболевания гинекологического характера;
  • опухоли злокачественные и доброкачественные, которые зависят от уровня гормонов;
  • атеросклероз, который может стать толчком к развитию инфаркта или инсульта.
Проблемы с сердцем

Лечение проблемы

Поскольку сбои в гормональной системе могут стать причиной развития многих заболеваний и осложнений, такое состояние нуждается в своевременном лечении и корректировке. Перед тем, как приступить к лечению, следует выяснить причины, которые привели к нарушению гормонального фона. Для этого больному человеку обязательно нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализы крови на гормональный статус.

В зависимости от причин, которые привели к гормональному сбою, выделяют следующие методы лечения:

  • лечение инфекций, поразивших половые органы, в комплексе или отдельно прибегают к гормональной терапии;
  • особое диетическое меню (например, селено-цинковое для девочек-подростков или вегетарианское при климаксе);
  • в некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.
Хирургическое лечение

Другие методы терапии

Очень часто во время проблем с гормональным фоном лечение такого состояния у женщин сводится к терапии заместительного характера. Она состоит из искусственных медикаментов, которые по своему составу и строению похожи на секрет половых желез, в частности таких, как «Циклодинон», «Мастодинон», «Климадинон». Именно поэтому комплексное лечение назначается только после проведения тщательной диагностики.

Кроме этого, рекомендуется придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни. Сменять периоды труда отдыхом. Для женщин очень полезно также соблюдать специальную диету, насыщенную овощами, фруктами, травяными чаями и настоями. Не помешают также витаминные комплексы и пищевые добавки. В редких случаях могут посоветовать даже гирудотерапию, то есть лечение пиявками.

Здоровый образ жизни

Профилактические мероприятия

Конечно, это не секрет, что проще предотвратить развитие заболевания, чем потом пытаться от него избавиться. Для того чтобы никогда не столкнуться с гормональными всплесками, женщинам рекомендуется соблюдать эти две простые рекомендации:

  • постоянно вести календарь менструаций;
  • наблюдать за характером менструальных выделений.

И самое главное – не забывайте два раза в год осматриваться у гинеколога, ведь многие гинекологические заболевания начинаются без видимых причин и симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.