Книги о врачах; список, авторы, годы издания, краткое содержание, персонажи, отзывы читателей и критиков

Книги о врачах занимают особое место в литературе каждой страны. Ведь это представители одной из самых сложных и гуманных профессий, поэтому их внутренний мир всегда интересует писателей. В этой статье мы расскажем о самых известных произведениях, повествующих о врачах.

"Доктор Живаго"

Доктор Живаго

Когда начинаешь рассказывать про книги о врачах, одним из первых вспоминается роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго", за который автор получил Нобелевскую премию по литературе.

Это произведение стало главным в жизни прозаика, Пастернак над ним работал с 1945 по 1955 годы. Особое место в нем занимают стихи главного героя Юрия Живаго.

Писатель в своей книге про врача умудряется нарисовать масштабное полотно жизни отечественной интеллигенции на фоне драматических событий, которые происходят в стране - с начала XX века до Великой Отечественной войны. Через биографию главного героя доктора Живаго автор пытается раскрыть тайну жизни и смерти, решить проблемы российской истории, революции и интеллигенции, религии.

Книгу крайне негативно восприняли в Советском Союзе, когда Пастернак попытался ее опубликовать. Роман был запрещен, а после того как автор получил Нобелевскую премию, он подвергся на родине настоящей травле. Читатели в отзывах были восхищены романом, но свободно читать его на родине была нельзя, советская критика отнеслась к нему враждебно.

Читатель знакомится с книгой о военном враче и поэте Живаго, вместе с ним переживает все тяготы революции, любовные страдания.

"Записки юного врача"

Записки юного врача

Можно сказать с уверенностью, что сборник рассказов Михаила Булгакова вдохновил многих будущих медиков выбрать именно эту профессию. Это известная художественная книга про врача, в которой много автобиографических материалов.

Булгаков впервые опубликовал этот цикл рассказов в 1925-1926 года в двух журналах - "Красная панорама" и "Медицинский работник". Всего сборник включает в себя семь произведений, каждое из которых уникально по-своему. Это рассказы "Полотенце с петухом", "Крещение поворотом", "Стальное горло", "Пропавший глаз", "Тьма египетская", "Вьюга", "Звездная сыпь". Все они объединены в сборник "Записки юного врача". Книга была неоднократно экранизирована, получила положительные отзывы от читателей и критиков.

Главный герой - молодой доктор, который приезжает на место старого врача в русскую провинцию. Места, которые описывает Булгаков, находятся на территории современной Смоленской области. В книге записки врача они представлены максимально откровенно и искренне. Ему приходится столкнуться со сложными клиническими случаями, а также с дремучестью малообразованных людей.

В рассказах главному герою приходится столкнуться с необходимостью ампутировать ногу у молодой деревенской девушки, принимать трудные роды, делать трахеотомию маленькой девочке, которая страдает от дифтерии. В страшную вьюгу он едет в соседнюю деревню на помощь своему коллеге, который не знает, что делать с женщиной, разбившей голову при падении с лошади, затем лечит мельника от малярии, сталкивается с огромной опухолью, которая закрывает глаз ребенку, ведет борьбу с сифилисом.

"Окончательный диагноз"

Окончательный диагноз

Среди американских книг о врачах стоит отметить роман-бестселлер Артура Хейли "Окончательный диагноз", написанный в 1959 году. Как и большинство произведений этого автора, роман производственный, в нем подробно рассказывается о профессии медика.

В этой книге про врачей события разворачиваются в Пенсильвании в середине XX столетия. Главный герой - 66-летний патологоанатом Джо Пирсон, его жена скончалась десять лет назад. После этого он забросил себя, перестал следить за внешностью, вскоре больше походил на бродягу, чем на руководителя больницы. При этом оставался опытным и ценным специалистом.

В романе ему противостоит хирург Кент О´Доннел, который младше Пирсона на 20 лет, имеет спортивную и мужественную фигуру, не прочь занять место престарелого доктора. Больница, в которой работают герои романа, находится в упадке, Кент как раз хочет вернуть ей былое величие. Но старые врачи и, в первую очередь, Пирсон противятся нововведениям. Положение усугубляется из-за того, что патологоанатом близко дружит с финансовым магнатом Суэйном, членом попечительского совета, от которого во многом зависит, сколько денег будет получать больница.

"Остров проклятых"

Остров проклятых

Художественные книги про врачей и медицину часто получаются увлекательными и остросюжетными триллерами. Так произошло с романом Денниса Лихэйна "Остров проклятых", который был впервые издан в 2003 году. Большинство хорошо знает его экранизацию, которую снял Мартин Скорсезе в 2010 году, а главную роль исполнил Леонардо ди Каприо.

Ди Каприо играет пациента психиатрической больницы. Он встречается со своим лечащим врачом Лестером Шином, которого играет Марк Руффало. Тедди страдает от постоянных головных болей, на него давят собственные сны и воспоминания, также он пытается раскрыть загадку исчезновения Рэйчел Соландо из запертой палаты. Мрачные ассоциации и мысли только усугубляются, когда он оказывается в мрачной лечебнице.

Роман не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Это классическое произведение с неожиданным финалом, который поразит даже искушенного читателя.

"Раковый корпус"

Раковый корпус

Книга о врачах есть и в библиографии еще одного русского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. Это роман "Раковый корпус", написанный в период с 1963 по 1966 год. В нем автор предается воспоминаниям о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте, где он оказался в 1954 году.

Это художественная книга о врачах впервые должна была быть опубликована в журнале Твардовского "Новый мир", но советская цензура так и не допустила роман к печати. В 1967 году произведение вышло на Западе, а на родине - только в 1990-м.

В центре повествования оказывается так называемый "раковый" корпус больницы при Ташкентском медицинском институте. Солженицын откровенно рассказывает о столкновениях в идеологических вопросах, которые регулярно возникают между героями произведения, как практически обреченный на смерть люди борются с болезнью и неминуемой для многих смертью, подробно описывает внутренний мир обитателей больничных палат.

Прототипами для персонажей романа послужили многие реальные люди. Например, заведующая лучевым отделением Лидия Дунаева, которую многие пациенты называли "мама".

"Байки скорой помощи"

Нередко художественные книги про врачей и медицину носят юмористический характер. Так, известный российский писатель Михаил Веллер прославился сборником рассказов "Байки скорой помощи", который был написан в 1997 году.

В нем автор практически сразу утверждает, что только представители двух профессий могут знать изнанку любого города. Это врачи и милиционеры. Сотрудникам скорой помощи, которые ежедневно спасают жизни жителей Ленинграда, и посвящена эта веселая, сатирическая, немного хулиганская книга.

Веллер описывает случаи из врачебной практики, наполовину реальные, наполовину вымышленные. Названия рассказов этого сборника говорят сами за себя - "Пьяная травма", "Суицид", "Голова", "Огнестрельное", "Падение с высоты", "Отравление", "Шок".

В отзывах про эту книгу о врачах читатели и критики отмечают, что читаются рассказы легко, буквально на одном дыхании. В них присутствует своеобразный юмор, который порой становится откровенно черным. Но по-другому рассказывать о буднях скорой помощи, наверное, нельзя. Писателю это удается максимально коротко, емко и с присущей только ему особенной «остринкой».

Хирург Крелин

Нередко авторами книг о врачах становятся сами медики, которые изнутри могут описать все, что творится с представителями их профессии. Правда, совмещать литературу и медицину долгое время удается немногим. Один из них - это профессиональный хирург и писатель Юлий Крелин. Известный врач, кандидат медицинских наук.

В своих произведениях Крелин всегда описывал будни и трудности обычных московских больниц, людей, которые ежедневно совершают подвиг, спасая чьи-то жизни. Его библиография весьма обширна. Это сборник рассказов 1967 года "Семь дней в неделю: Записки хирурга", сборник повестей и рассказов 1970 года "Старик подносит снаряды", роман 1976 года "От мира сего", книга 1977 году "Переливание сил: Из жизни хирургов", повесть 1991 года "Хроника московской больницы".

Пожалуй, самой известной стала его повесть "Хирург", которую в 1976 году экранизировал Вадим Зобин. Для фильма, получившего название "Дни хирурга Мишкина", Крелин сам написал сценарий, тщательно и скрупулезно переработав свою повесть.

Главную роль в этой картине исполнил Олег Ефремов. Это незамысловатая и откровенная история про талантливого хирурга Мишкина, который руководит больницей в небольшом провинциальном городке. Все вокруг называют его хирургом от бога, но он не стремится к славе, не пытается двигаться вверх по карьерной лестнице. Он просто предан своей профессии, и каждый день спасает людей. Только от этого он получает радость и удовлетворение, но часто им на смену приходят боль и горе, когда даже талантливый хирург не помогает спасти человеческую жизнь.

"Казус Кукоцкого"

Казус Кукоцкого

Книга о врачах и медицине есть и у известной современной российской писательницы Людмилы Улицкой. В 2001 году она написала роман "Казус Кукоцкого", который в том же году получил премию Русский Букер.

Книга описывает судьбу врача-гинеколога, потомственного медика, которого зовут Павел Кукоцкий. У него от природы был талант диагноста, благодаря которому он практически сразу "видел" пораженные болезнями внутренние органы пациентов.

В 1942 году в маленьком провинциальном сибирском городе он спасает от смерти свою будущую супругу, которую зовут Елена Георгиевна. Ради спасения ее жизни ему приходится удалить у нее матку. Когда Елена выздоравливает, доктор увозит ее к себе вместе с 2-летней дочерью Таней.

Так начинается этот увлекательный роман, который подробно и достоверно описывает судьбу семьи профессора Кукоцкого до середины 60-х годов. Сам роман состоит из четырех частей, в каждой из которых описывается судьба одного из поколений этой семьи.

Роман высоко оценили не только отечественные, но и зарубежные критики. Помимо Русского Букера, роман получил премию Пенне, которую вручают в Италии.

"О чем говорят врачи?"

Доктор - настолько уникальная и особенная профессия, что порой для взаимопонимания между специалистом и пациентом требуется дополнительный переводчик. Такую роль решил на себя взять Андрей Звонков в своем произведении "О чем говорят врачи?". Книга имеет подзаголовок "Как понимать рекомендации доктора и результаты анализов".

Автор отмечает, что очень часто, находясь на приеме у доктора, пациент сталкивается с непониманием, ему даже кажется, что к нему относятся равнодушно. А ведь многие хотят не только получать рекомендации от докторов, но и самому вникать в детали лечения, обследований, понимать, насколько его анализы отклоняются от нормы, насколько это критично. Каждому хочется быть уверенным в том, что его лечат правильно, иметь представление, какие препараты ему прописывают и с какой целью, вместо того, чтобы слепо следовать рекомендациям лечащего доктора.

Книга Звонкова не является художественной. Это попытка написать доступное пособие по расшифровке анализов, это своеобразный персональный путеводитель, который должен помочь найти ответы на все интересующие вопросы, сориентироваться в критических ситуациях, научиться самому разбираться в анализах, знать, как грамотно общаться с врачом, вести диалог на равных.

При этом Звонков отмечает, что книгу не стоит воспринимать как полноценную замену консультации врача, во всех случаях лучше консультироваться с доктором напрямую.

"Честный разговор с российским гинекологом"

Честный разговор с российским гинекологом

Закончим обзор литературы о врачах не художественными произведениями, а книгами, которые помогают пациентам общаться с врачами и лучше разбираться в диагнозах и рекомендациях, которые им выписывают.

Книга врача-гинеколога Дмитрия Лубнина является своеобразным путеводителем по этой непростой медицинской области, причем изложена самым обычным простым языком. В ней с профессиональной точки зрения без нагнетания, лишних страхов и ханжества рассказывается самое важное о том, что нужно знать о женских заболеваниях, а также о менопаузах, первых менструациях и других особенностях, которые преследуют на протяжении всей жизни представительниц прекрасного пола.

Особенно ценно, что автор книги - профессиональный гинеколог, который стремится, чтобы женщина любого возраста и уровня образования могла разобраться в себе, проблемах, которые с ней происходят. Кандидат медицинских наук Лубнин доступно объясняет все особенности гинекологических заболеваний и отклонений, с которыми может столкнуться среднестатистическая женщина, рассказывает, какую опасность они представляют, как их выявлять, ставить диагнозы и лечить.

Конечно, эта книга не заменит посещения гинеколога, который сможет провести профессиональный осмотр и взять важные для диагностики анализы. Зато она позволит разобраться, стоит ли опасаться возникающих проблем или все может быть совсем не так страшно, как это иногда преподносят доктора. Лубнин помогает всем желающим контролировать медицинские показания своего организма, задавать на приеме у гинеколога правильные вопросы, например о необходимости того или иного препарата или анализа. Самое главное, чему может помочь эта книга, это понять, когда процедура необходима и обоснована, а когда ее назначение спровоцировано выгодой или корыстью для врача. Особенно это актуально, если вы обращаетесь за помощью в частную клинику, там нередко можно столкнуться с так называемым избыточным лечением.

Отдельная часть книги посвящена природе оргазма. Гинеколог Лубнин, который за свою карьеру принял около 50 000 пациентов, авторитетно утверждает, что каждой женщине дано получать яркий оргазм. Только некоторым приходится научиться его получать, для этого возможно необходимо самостоятельно предпринимать какие-то действия, многое в этом вопросе зависит и от партнера. В любом случае с помощью этой книги ситуацию удастся изменить в лучшую сторону. Ведь профессиональный гинеколог без капли лукавства и притворства расскажет обо всех особенностях своей специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.