Шкура коровы на пол. Преимущества и недостатки натуральных шкур

В последние время дизайнеры все чаще предлагают украсить квартиру или дом натуральной шкурой животного. Эта тенденция навеяна еще древними викингами и северянами, которые украшали свое жилище изделиями из убитых животных. Хотя в то время делали они это исключительно с целью сохранения тепла и уюта в доме. Но такой необычный ковер прекрасно смотрится и в обстановке современных квартир.

коровья шкура

Выбор этих натуральных декоративных изделий сегодня достаточно широкий и разнообразный. Это может быть шкура волка, медведя или лисицы. Также очень популярна овечья. Ее плюс в том, что она почти не пачкается и очень теплая. Альтернативой любой натуральной шкуры станет искусственный ковер, выкрашенный в окрас любого животного: гепарда, тигра или зебры. Такое напольное покрытие не вызовет аллергических реакций, легко пылесосится или даже поддается влажной уборке. Минус этого элемента декора заключается в том, что он не выполняет главной задачи – не согревает.

Выбор шкур КРС настолько широк, что ограничен только фантазией дизайнера. Также стоит отметить, что натуральные изделия гораздо ценнее и лучше искусственных. Покупать шкуру животного нужно только в специализированном магазине, поскольку так будет гарантирована ее долговечность.

медвежья шкура

Коровья шкура

Сегодня такие изделия в тренде. Они легко поддаются чистке и стрижке, быстро и просто окрашиваются, не имеют подшерстка и не облазят. Шкура коровы на полу отлично украсит и дополнит интерьер квартиры, внесет свою изюминку в обстановку. Она легко поддается окрашиванию и стрижке.

Коровья шкура прекрасно украсит гостиную, кабинет или зал. По своим характеристикам она уступает длинношерстным натуральным коврам, тепло- и звукоизоляция ее ниже. Но вместе с тем ковер из нее доступен по цене и практичен.

шкура крс

Как выбрать качественную шкуру

При выборе, прежде всего, стоит решить, в какой комнате она будет расположена. На пол спальни лучше выбирать теплую овечью шкуру. Она прекрасно подойдет в качестве прикроватного коврика. В кабинете гармонично будет смотреться шкура волка или медведя. Зал же может идеально украсить коврик из коровы. Также он подойдет и для гостиной.

При выборе изделия главным параметром качества является выделка. Именно от нее зависит срок службы. Шкура животного, коротая, если была качественно выделана, не имеет неприятного запаха, мягкая и со временем не станет трескаться. Рекомендуется также выбирать изделия, которые были химически обработаны. Это обезопасит от паразитов и возможных грибков.

натуральная шкура животных

Плюсы и минусы натуральных шкур на полу

Среди множества преимуществ натурального напольного покрытия из шкуры, таких так великолепный вид, полезные свойства и необычность декора, есть и недостатки. Шкуры разных животных подвержены разнообразным воздействиям и имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества

  • Широкий ассортимент. Шкуры представлены в разнообразии цветов, форм и могут применяться как покрытие на пол, мебель, как элементы декора.
  • Возможность выбора полностью натуральных изделий и близких им по составу и свойствам заменителей.
  • Теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства ковров из шкур коровы на пол.
  • Сравнительно недорогая стоимость, в сравнении с другими видами ковров. Цена зависит от вида животного.
  • Возможность любых комбинаций шкур и дизайнерских решений относительно внешнего вида изделия.
  • Шкуры можно использовать, как ковер или как покрытие на диван или кровать.

Такое изделие приведет в восторг любителей всего необычного и красивого, прекрасно украсит гостиную, зал или спальню. Но также не стоит забывать о том, что многие люди не приемлют использование натуральных шкур и меха в обиходе. Внешний вид ковра попросту может ранить чувства и задеть убеждения людей, которые категорически против убийства животных.

Бытует мнение, что натуральный мех животных оказывает положительное влияние на человека и помогает снять усталость после тяжелого дня.

Ковер из натурального меха оценят дети, но важно наблюдать за тем, чтобы натуральный ворс не вызвал аллергических реакций.

шкура волка

Недостатки

  • Первым и самым существенным недостатком такого элемента декора является сложность в уходе. Натуральные изделия прихотливы в эксплуатации. Стоит всегда следить за чистотой ковра, обрабатывать его и просушивать постоянно.
  • Внешний вид изделия подходит только под определенный интерьер.
  • Использовать шкуру коровы на полу можно только в сухих помещениях.

Правила ухода за натуральными шкурами

С точки зрения практичности на пол лучше выбирать шкуру с коротким ворсом. Он меньше будет пачкаться и не так прихотлив в уходе. Красивые, длинношерстные шкуры красиво будут смотреться как дополнение к мягкой мебели.

Чистить такой элемент декора нужно своевременно, поскольку внутренняя сторона ковра светлая и быстро пачкается. Лучшим вариантом будет отнести шкуру в химчистку, уточнив, каким средством будет проводиться чистка. Натуральные изделия портятся от применения к ним агрессивных чистящих средств. Кислородсодержащие вещества идеально подойдут для чистки натурального ворса и шкуры.

Такой ковер нужно размещать в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Выбирать способы чистки также стоит исходя из длины ворса и жесткости шкуры. Стоит отметить, что натуральные изделия почти не загрязняются пылью и легко чистятся от механических загрязнений. Медвежью шкуру достаточно сложно очистить в домашних условиях, она слишком грубая и громоздкая. Легче всего чистке поддаются шкуры короткошерстных животных или стриженые. Ковер из коровы идеален в эксплуатации. Его легко чистить, он не вызывает аллергических реакций, и домашней чистки для него будет вполне достаточно. Чистить изделия нужно пылесосом и проветривать их регулярно. Расчесывание ворса значительно сократить время на уборку загрязнений с изделия. Также шкуру коровы на полу можно протереть влажной салфеткой, чтобы убрать с нее грязь, после чего просушить феном. Следует помнить о враге натуральных изделий – моли. Регулярное потряхивание изделия и обработка его специальными средствами надолго убережет ковер от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.