Как выглядят пылевые клещи: фото, признаки, как избавиться

Пылевые клещи (иначе – клещи домашней пыли) присутствуют в каждом помещении, где живет или бывает человек. Эти синантропные насекомые попросту не могут жить без людей, поскольку основными продуктами питания этих существ являются отмершие клетки эпидермиса человека. В нашей статье мы подробно разберемся, что собой представляют и как выглядят пылевые клещи, кусают ли они людей. Расскажем, какими методами от них лучше всего избавляться и какие меры профилактики предпринимать для дальнейшего их нераспространения.

Описание

Много пылевых клещей

Пылевые клещи — это очень мелкие насекомые (тип – членистоногие), относящиеся к классу паукообразных. Но это еще не значит, что они во всем походят на паука. Конечности у них не такие длинные, развиты слабо, но между тем, их силы хватает, чтобы свободно передвигаться. Ползают они неспешно, постоянно выискивая себе провизию, коей, в большинстве случаев, служат отмершие клетки человеческого эпидермиса или кожи домашних животных.

Как выглядят пылевые клещи в действительности? Более всего они походят на жучков, если у тех оторвать крылья и укоротить им ножки. Особым отличием является и то, что у них нет явного разделения тела на сегменты. Вся их туша, если ее можно так назвать, представляет собой сплошную «котлету» (в уменьшенном виде, до размеров 0,1-0,5 мм), немного зауженную к рыльцу и утолщенную к задней части брюшка. В передней части рыльце имеет по паре мелких отростков, напоминающих гипертрофированные клещи, которыми насекомое и отправляет себе в ротовую щель, найденное им съестное. Некоторые сравнивают их с уменьшеными до микроскопических размеров бегемотами. Вот как выглядит на фото пылевой клещ, увеличенный многократно.

Пылевой клещ под большим увеличением

Живут они от 60 до 80 суток, за которые успевают пройти весь свой жизненный цикл, то есть – отъесться и совокупиться, после чего самка откладывает до 60 яиц.

Что собой представляет пыль, и почему пылевые клещи живут именно в ней

Для многих это будет шоком, но комнатная пыль более чем на 20% состоит из частичек облетающего с нас отмершего верхнего слоя кожи, называющегося эпидермисом. Причем чем больше в квартире живет людей, тем насыщеннее будет содержание чешуек кожи в общей смеси. Помимо них, в домашней пылевой взвеси присутствуют:

  1. частицы дыма (сажа) 3%;
  2. волокна различных тканей и бумаги – 12%;
  3. разного рода минеральные частицы – 34%;
  4. пыльца цветов – 6%;
  5. прочие загрязнители (фрагменты, чешуйки шерсти животных, пух и т. д.) – 25%.

Зимой, соответственно, пыльцы цветов меньше, зато одежды больше, а потому эти 6% перекочевывают в пользу того, что осыпается с верхних зимних вещей. Вот на что похожа пыль под микроскопом.

Пыль под микроскопом

Любимые места проживания

Чем больше в доме ковров, мягкой мебели и прочих текстильных предметов декора и интерьера, тем больше и быстрее в нем будет образовываться пыль. К примеру, ковры – излюбленное место проживания пылевых клещей. На них всегда оседает огромное количество «провианта». На следующем фото пылевые клещи, отлично чувствующие себя среди ковровых текстильных волокон.

Отдельно стоит сказать о перьевых и пуховых подушках, а также матрацах. Ученые и здесь успели приложить свою руку, подсчитав, что в обычной среднестатистической двуспальной кровати постоянно обитает до двух миллионов пылевых клещей. А перьевые и пуховые наполнители, при недостатке пропитания, сами могут являться пищей для этих микроскопических созданий.

Отдельного слова заслуживают предметы бытовой и прочей техники. Старые мониторы, музыкальные центры и DVD-плееры – потенциальные мегаполисы и рассадники пылевых клещей. Среди микросхем, конденсаторов, сопротивлений и прочей радиотехнической начинки всегда полно пыли, ну а если полно пыли, и ее подолгу никто не вычищает, клещам в ней живется особо вольготно.

Пылевой клещ в волокнах ковра

Откуда они берутся в жилищах

Сами клещи из дома в дом, понятное дело, не ходят. Для них преодолеть такое расстояние сродни тому, как человеку пройти всю Россию-матушку от Калининграда до Владивостока. Поэтому переносятся они ветром, людьми - на обуви, носках, одежде или на шерсти животных. Любая пылинка, кружащая по улице в жилом квартале, может содержать на себе несколько «путешественников», которых случайно выдуло сквозняком из окошка соседнего дома.

Можно ли разглядеть пылевых клещей невооруженным глазом?

На вопрос как выглядит пылевой клещ невооруженным глазом ответим, что этих созданий не разглядеть даже под лупой. В среднем размер клещей бывает 0,2 мм, а это значит что без специального оборудования этих существ попросту не обнаружить. А то, как выглядят пылевые клещи под микроскопом, у многих вызывает ужас и отвращение. Это вредители с отталкивающей наружностью, и по самому их внешнему виду становится понятно, что ничего хорошего от них ждать не приходится.

Желтый пылевой клещ

Пылевой клещ с медицинской точки зрения

Взглянем теперь на проблему с медицинской точки зрения: что такое пылевой клещ? И как от него избавиться? И вообще, возможно ли это? Начнем, пожалуй, с первого вопроса. Медики предупреждают, что пылевые клещи являются злостными возбудителями бронхиальной астмы. Нередко они могут быть и разносчиками прочих опасных инфекций. Помимо бронхиальной астмы, они также могут являться причинами:

Любая реакция человеческого организма на воздействие клещей и выделяемых ими энзимов обобщена под единым названием «клещевая сенсибилизация».

Кусаются ли пылевые клещи?

Пылевой клещ в увеличении

Мы уже видели как выглядят пылевые клещи. Из предоставленных фото становится ясно, что как таковых «кусательных» органов у них не имеется. В быту мы привыкли называть укусом - уколы жалом (например – комар), защипы кожи передними клешнями на рыле (некоторые паучки, лесные, луговые клещи, жуки) и пр. Но к пылевым клещам это не относится. Если даже у них и есть отверстие с какими-то жвалами, которыми насекомые поглощают все те же, отвалившиеся некогда с человека, чешуйки верхнего слоя эпидермиса, то укусить ими ткань кожного покрова они попросту не в состоянии.

Не в силах они будут ее и сколь-нибудь заметно ущипнуть. Существа эти настолько мизерные, что любое их механическое воздействие на эпидермис будет незаметно с анатомической точки зрения. Своими воздействиями на кожную ткань они будут не способны возбудить не единый нервный рецептор человеческого организма, вне зависимости от его местонахождения.

Плюс ко всему, пылевые клещи способны переваривать только частички отмершего эпидермиса. Живая кожа для них пищей не является. В масштабных и биологических пропорциях укус клеща можно сравнить с тем, как если бы человек захотел укусить за ляжку в 100 раз увеличенного в размерах кабана. Во-первых, материал слишком грубый – не по человеческим зубам, во-вторых, в пищу поверхностная ткань кабаньей ляжки не пойдет.

Но некоторые могут запротестовать, мол, все мы видели, как выглядят укусы пылевых клещей, откуда же они тогда берутся, если клещи не кусаются?

Что представляет собой укус пылевого клеща?

Кровать моя - враг мой

Укусами пылевых клещей в народе принято называть покраснения, появившиеся на местах, где кожа человека подверглась воздействию выделяемых ими энзимов, коими пропитаны фекалии микроскопических насекомых. Каждый клещ за сутки может 20 раз «сходить в туалет по-большому», поэтому в масштабах двуспальной кровати это будет настоящее бедствие для человека, у которого данный энзим способен вызвать аллергическую реакцию.

Обычно у людей к этому веществу имеется стойкий иммунитет. Но исключения, все же, бывают. Вдобавок разновидностей самих пылевых клещей бывает множество, и не исключено, что фекалии какой-то разновидности могут «не подойти» какому-то человеку.

Кому больше всего стоит опасаться пылевых клещей?

Клещевой сенсибилизации чаще всего подвержены люди, болеющие астмой, и дети. Если ребенок ни с того ни с сего вдруг начинает кашлять и у него развивается насморк, причем вокруг никаких вспышек заболеваний нет, скорее всего, причиной является реакция организма малыша на присутствие в жилище слишком большого количества пылевых клещей.

Также симптомами аллергии у детей на пылевого клеща являются взявшиеся откуда ни возьмись выраженные покраснения на коже ребенка (дерматит). Бояться таких раздражений не стоит, поскольку нынешняя медицина без труда научилась справляться с подобными аллергическими проявлениями. Довольно неприятно выглядит фото с укусами пылевых клещей на теле человека.

Если вы заметили на коже у своего ребенка подобное раздражение, это значит, что количество насекомых перевалило все допустимые пределы и пора браться за уборку жилья всерьез, устроив непрошенным сожителям настоящий Армагеддон.

Меры по уничтожению

В специализированном магазине можно найти большое разнообразие средств, способных помочь с избавлением от размножившихся в жилище клещей. В большинстве случаев средства эти являются спреями, совершенно безопасными для человека, но в то же время, смертельными для ненавистных насекомых.

Ими следует обрабатывать матрасы, подушки и одеяла. Снятое же постельное белье, для того, чтобы все твари, угнездившиеся в нем, передохли, можно замочить в горячей воде. Самая комфортная температура для этих насекомых – 15-25 °C. Мороз или высокая температура для них смертельны.

Для обработки ковров и паласов выпускаются специальные чистящие средства в виде концентрированных шампуней. Если протереть раствором такого средства полы и прочие поверхности, а также совершить чистку ковровых покрытий, все вредители, населяющие их, непременно отправятся на тот свет.

Как бы то ни было, на 100% избавиться от пылевых клещей не поможет ни одно средство. Но свести численность популяции насекомых к безопасному минимуму человеку по силам.

Профилактика

Собраный ком пыли

Чтобы вредители не расплодились вновь, следует соблюдать элементарные меры профилактики. Вот перечень действий, которые помогут держать популяцию пылевых клещей под контролем:

  1. Еженедельно следует производить в каждом жилом помещении генеральную влажную уборку. Если не охота тратиться на специальные средства, можно плеснуть в тазик или ведро с водой немного уксусной эссенции. Запах уйдет уже через час, зато твари будут погибать с еще большей интенсивностью.
  2. Всю мягкую мебель в обязательном порядке следует тщательно пылесосить. Минус клещей в их легком весе и неповоротливости. Они не разбегаются от пылесоса как крысы. Мало того, в силу своего недоразвитого умишки они и вовсе не поймут каким боком их постигло такое жестокое переселение на свалку. Гнездятся они, в основном, в верхних слоях материала мягкой мебели, поскольку внутри обивки пищи для них нет никакой. А потому большее количество их «личного состава» обязательно будет собрано пылесосом.
  3. В летнее время выносите подушки, одеяла и матрасы просушиться на солнцепек. Мало того, насекомые будут умирать от излишнего перегрева, так для них еще и губителен сам ультрафиолет. За несколько часов такой «солнечной ванны», ваши постельные принадлежности избавятся от львиной доли общего количества, угнездившихся в них клещей.
  4. В зимнее время в солнечную морозную погоду, вынесенное вами на свежий воздух белье и вовсе освободится от всех клещей до единого. Если солнце внутрь пуховой или перьевой подушки летом проникнуть не смогло, то мороз уж точно пробьет ее до основания.
Подушки сушатся на солнце

Не следует забывать, что чем меньше в квартире будет залежалых вещей, ковровых и прочих изделий, мелких деталей, труднодоступных щелей и старой бытовой техники, тем незначительней по количеству у вас будет рассадников, производящих все новые полчища клещей. Избавьтесь от всего лишнего, и вам, без всяких сомнений, вздохнется легче, причем сказано это было в прямом смысле слова.

Заключение

Из всего вышесказанного ясно, что независимо от того, как выглядят пылевые клещи на фото, сами по себе они не опасны. По большому счету, это убогие создания, которые только и могут кушать да выделять свои продукты жизнедеятельности. Опасность для людей представляют лишь их энзимы, производимые ими вместе с испражнениями. Да и то лишь в случаях, когда концентрация насекомых переваливает все мыслимые пределы. Но простые меры профилактики совместно со специальными спреями, обязательно помогут устранить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
никогда не думала, что нас это коснется, но к сожалению, у маленькой дочери выявлен 2 класс аллергии на пыль домашнюю и клещей этих. интересная статья, спасибо
Копировать ссылку
Жаль мало комментариев. Интересно выслушать еще мнение людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.