Как сделать флорариум своими руками: мастер-класс для начинающих

Что собой представляет флорариум или растительный террариум? Это прозрачный контейнер из стекла или пластика, в который высаживаются влаголюбивые растения. Отверстие обычно сужается кверху или вовсе закрыто. Данные композиции также называют бутылочными садами. Рассмотрим более подробно, как сделать флорариум.

Основная информация

флорариум своими руками

Как правило, для изготовления растительных террариумов или флорариумов используется пластмасса, стекло и древесина. Важно, чтобы в емкости поддерживалась постоянная влажность и температура. Чтобы обеспечить флорариум необходимым теплом и светом, применяется специальное оборудование. Подобные композиции могут стать ярким штрихом в интерьере помещения. Особенно хорошо флорариумы смотрятся в компактных городских квартирах. Это отличный способ для садовода-любителя показать свое мастерство, не загромождая пространство гигантскими композициями из комнатных растений. Главное преимущество флорариумов – небольшой размер. Емкость будет занимать минимум места на столе или подоконнике. К тому же, с такими элементами интерьера поддерживать порядок намного проще.

Особенности

Доступ воздуха к растениям в бутылке, как правило, бывает ограничен или совсем закрыт. Поэтому они очень подвержены влиянию сквозняков. Воздух внутри флорариумов получается очень влажным. В емкости возникает эффект теплицы. Из-за данной особенности во флорариуме можно выращивать даже очень прихотливые растения, которые обычно не растут в комнатных условиях.

Для создания оригинальных террариумов можно использовать аквариумы, круглые большие вазы, бокалы и даже стеклянные банки. В этом случае сверху будет открыт доступ к растениям. Поэтому требуется строго соблюдать температурный режим, регулярно поливать и опрыскивать растения.

Виды

подвесной флорариум

В принципе, для создания флорариумов можно использовать любые необычные стеклянные сосуды и емкости.

В зависимости от посуды, в которой размещается композиция, выделяют следующие виды флорариумов:

  1. Бутылочные: к данному виду относятся сосуды большой вместимости с узким горлышком. Обычная бутылка для создания флорариума вряд ли подойдет. В нее тяжело посадить готовые растения и придать им ухоженный вид. Лучше всего для бутылок подходят растения, которые не склонны к быстрому росту. Отлично будет смотреться растительность древесного типа.
  2. Аквариумные: при создании флорариума данного типа могут использоваться любые емкости правильной формы – круга, квадрата, прямоугольника. В них можно выращивать различные растения, а также применять декоративный дренаж.
  3. Миниатюрные: редко используются в единственном экземпляре. Для их изготовления могут браться бокалы, елочные шары и прочие небольшие емкости, в которых можно разместить мини-сад для цветов и растений.
  4. Настенные: обычно выглядят как полусосуд на фанере. Можно ли сделать такой флорариум своими руками? Для начинающих это довольно сложная задача. Лучше приобрести уже готовую композицию из оргстекла с декоративными элементами.

В домашних условиях обычно встречаются флорариумы аквариумного типа. Это легко объяснимо. За такой композицией гораздо проще ухаживать, к тому же, в ней много свободного места, что дает возможность пофантазировать. В таком флорариуме могут расти даже цветы в период бутонизации. Подбирать их можно любым образом, здесь нет особых требований.

Флорариумы бутылочного типа часто используются в офисах и других заведениях, для которых характерен недостаток освещения.

Как изготовить композицию: основные требования

Не так просто сделать флорариум своими руками. Пошаговая инструкция требует соблюдения целого ряда правил и требований. Большое преимущество флорариума состоит в том, что сделать его можно практически из любой емкости. Однако при выборе все же стоит принимать во внимание такую важную характеристику, как толщина стенок. Если сосуд достаточно объемный и толщина не соответствует необходимым параметрам, то лучше не использовать его. Это связано с тем, что при помещении в него грунта он может просто расколоться. Необходимо также проследить за тем, чтобы выбранная вами емкость была оснащена крышкой или дверцей. За готовым флорариумом должно быть легко ухаживать.

Как правильно выбрать растения?

создание флорариума

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. При изготовлении флорариума важное значение имеет выбор растений для посадки. К примеру, многие считают, что лучше всего для таких композиций использовать кактусы. Такое мнение в корне неверно. Дело в том, что в условиях повышенной влажности кактусы могут чувствовать себя крайне некомфортно. Исключение составляют лишь некоторые виды суккулентов и тропические кактусы.

Выбирая растения для комнатной оранжереи, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций специалистов.

Вот некоторые из них:

  • Подбирайте для флорариумов растения, высота которых не превышает 20 см. Лучше, если это будут влаголюбивые культуры, предназначенные для выращивания в условиях оранжереи.
  • Во флорариумы часто высаживают фиттонии, маранты, папоротники и другие медленнорастущие виды растений.
  • Если вы хотите, чтобы в домашней оранжереи росли яркие цветы, то подбирайте разновидности, не склонные к гниению. Особенно внимательно следует отнестись к таким типам растений, как азалии, фиалки и цикламены. Высаживать их лучше всего в крупных емкостях, в которых можно обеспечить хорошую вентиляцию.
  • Если вы хотите создать флорариум с орхидеями, то эти растения лучше размещать в стеклянных колбах. Кроме этого, желательно чтобы они были оборудованы системой подогрева и барометром.

Не так просто сделать флорариум своими руками. Для начинающих важнейшим этапом является правильный выбор растения. Прежде чем высаживать их в емкости, внимательно изучите всю информацию о выращивании выбранного вами цветка. Возможно, он просто не подходит для высадки в ваш флорариум.

Атрибутика

Итак, что она в себя включает? Главный вопрос, который волнует всех, кто решил сделать флорариум, - как ухаживать за растениями в ограниченном пространстве? Чтобы обеспечить им правильный уход в таких условиях, необходимо обустроить емкость целым рядом дополнительных атрибутов.

Скорее всего, вам потребуется:

  1. Система освещения. Компактной оранжерее требуется дополнительный свет. Его можно обустроить путем размещения готовой композиции рядом с домашней лампой. Можно также приобрести специальные осветительные приборы для флорариума. При этом не рекомендуется отдавать предпочтение ярким источникам света. Так излучаемые лучи не будут доставлять вам неудобства во время присутствия в комнате.
  2. Гигрометр и термометр – эти важные измерительные приборы помогут вам поддерживать в созданной композиции необходимый уровень влажности и температуру. Растениям во флорариуме требуется регулярный уход. Крайне важно, чтобы они пребывали в подходящей среде. Перечисленные выше приборы помогут поддерживать необходимые условия. Главное - не забывать регулярно следить за показаниями и принимать соответствующие меры при обнаружении отклонений от нормы.
  3. Вентилятор. Может показаться странным, но многие растения действительно нуждаются в потоке свежего воздуха и постоянном обдуве. Чтобы вместо вашего флорариума не получился гербарий, рекомендуется покупать специальные приборы, которые не занимают много места, но при этом помогают добиться значительного эффекта.

Как сделать флорариум так, чтобы он долгое время радовал вас своим прекрасным внешним видом? Не стоит пренебрегать использованием приведенных выше атрибутов. Они помогут вам поддерживать необходимые условия для произрастания цветов во флорариуме.

С чего начать?

материалы для изготовления

Давайте на этом остановимся более подробно. Многие сегодня интересуются, как сделать флорариум своими руками. Пошаговая инструкция обязательно включает в себя такой этап, как выбор емкости. Начинающим проще всего будет использовать для этой цели старый аквариум. Наверняка в кладовой или на антресолях вы сможете найти подходящий сосуд.

Когда ваза для флорариума будет найдена, необходимо подумать над ее расположением в помещении. Она должна находиться на видном месте, чтобы гости могли восхищаться красотой композиции. При этом флорариум должен сочетаться с дизайном интерьера.

Если вы планируйте создать большую оранжерею, заранее подумайте о том, как в ней будут располагаться цветы. Они должны быть подобраны по размерам и цветам. Продумайте также о наличии различных декоративных элементов.

Материалы

Итак, как правильно их подобрать? Какие материалы вам понадобятся, чтобы сделать флорариум в аквариуме?

В качестве основных элементов выделяют следующие:

  1. Дренаж: он должен быть уложен на дно. Как правило, используют различные сыпучие материалы, такие как речной песок, битый кирпич и так далее.
  2. Подходящий грунт: здесь все будет зависеть от типа используемых растений.
  3. Мох: требуется для поддержания необходимого уровня влажности во флорариуме.
  4. Декоративные элементы для украшения поверхности: стеклярус, галька, различные сыпучие компоненты.
  5. Украшения: здесь все зависит от вашей фантазии. Можно использовать фигурки животных и людей, предметы мебели в миниатюре и другие атрибуты.

Инструменты

Что нужно подготовить в первую очередь?

Чтобы сделать даже такой небольшой флорариум, как роза в стеклянной колбе, вам потребуется следующий набор инструментов:

  • перчатки;
  • пинцеты подходящего размера;
  • шприц и специальная лейка для дальнейшего полива;
  • пульверизатор для увлажнения грунта;
  • любой удобный предмет для выкапывания.

Пошаговая инструкция

материалы для изготовления композиции

Чтобы составить своими руками композицию в стеклянной емкости, можно посетить специальный мастер-класс.

Флорариум изготавливается следующим образом:

  1. Выбор емкости. Ваза для флорариума должна быть соответствующим образом подготовлена. Ее необходимо тщательно промыть и высушить.
  2. На дно вазы следует уложить слой дренажа. Затем его смачивают водой.
  3. Насыпьте грунт для посадки растений. В качестве подкормки в него можно добавить любые добавки. Главное, чтобы они подходили для выбранных вами видов растений. Если ваша цель – роза в стеклянной колбе, купите соответствующее удобрение.
  4. Подготовьте растения для посадки. Для этого следует удалить с них пожелтевшие листья. Предварительно очистите от комьев земли и другого мусора.
  5. Аккуратно при помощи пальцев рук или пинцета высадите цветы в заранее подготовленный грунт в продуманном порядке. Также не забудьте положить мох. Для выкапывания грунта под посадку миниатюрных растений можно использовать зубочистки, палочки для еды или чайные ложки. В случае необходимости полейте пересаженные растения при помощи шприца или лейки.
  6. Далее необходимо заняться расстановкой декоративных элементов. Они могут размещаться по всей поверхности или только в заранее выбранных местах.
  7. При желании вы также можете разместить во флорариуме статуэтки и прочие элементы. При необходимости их можно закрепить на грунте при помощи декоративной гальки или стекляруса.

Данная пошаговая инструкция дает развернутый ответ на вопрос, как сделать флорариум. После этого вам останется только следить за соблюдением всех требований. Для полива готовых композиций обычно используют шприц. Такой инструмент не испортит внешний вид миниатюрной оранжереи. Частый полив растениям в стеклянной емкости не требуется, поскольку уровень влажности в сосуде находится на достаточно высокой отметке. Растения можно увлажнять раз в неделю или даже реже. Специальные измерительные приборы, установленные внутри флорариума, помогут вам следить за условиями.

Можно ли высадить орхидею в стеклянную емкость?

орхидея во флорариуме

Флорариум с суккулентами - далеко не единственный вариант комнатной оранжереи. Намного интереснее будет смотреться цветущее растение в стеклянной колбе. В комнатном флорариуме прекрасно себя будет чувствовать орхидея "фаленопсис". Ее без труда сможет посадить даже начинающий цветовод. Лучшее время для пересадки растения – весна. При этом орхидея не должна находиться на стадии цветения. Главное условие для создания таких композиций – правильно подобранный грунт. Не стоит экономить на этом элементе. Грунт для "фаленопсиса", по сути, представляет собой измельченную сосновую кору. Она должна быть сухой и иметь соответствующий запах. Влажный грунт с запахом плесени не рекомендуется использовать. Обязательными компонентами для высадки орхидеи также являются измельченный уголь и мох. Они обладают антисептическими свойствами. Роль дренажа может выполнять керамзит.

Уход за флорариумом

Что необходимо об этом знать? Сегодня такой декоративный элемент, как флорариум часто используется для украшения жилых помещений и офисов. Но мало создать такую композицию, важно еще и правильно за ней ухаживать.

Флорариум фактически представляет собой закрытую экосистему. Но тем не менее ей все равно требуется минимальный уход. По принципу устройства он чем-то напоминает теплицу. Поэтому крайне не рекомендуется помещать флорариум под действие прямых солнечных лучей. В этом случае температура внутри емкости может вырасти до предельных значений, что негативно отразится на растениях. Исключение составляет только флорариум с суккулентами. Им требуется яркий рассеянный свет.

При поливе композиции важно придерживаться одного правила - лучше недолить, чем перелить. Стеклянная емкость лишена дренажных отверстий. Излишкам воды просто некуда деться. В дальнейшем это может привести к загниванию корней. Растениям во флорариуме требуется немного воды. Главное – внимательно следить за состоянием почвы.

Как поливать настенный флорариум? Если доступ к такой композиции затруднен, можно использовать автоматические системы увлажнения.

Заключение

флорариум в аквариуме

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как сделать флорариум своими руками. Композиции в стеклянных емкостях с каждым годом получают все большую популярность. Ухаживать за ними достаточно просто, так что с этим вполне сможет справиться даже начинающий цветовод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.