Стриктура мочеточника: причины, симптомы, диагностика и лечение

Патология в мочеполовой системе, связанная с сужением мочевыделительного канала, встречается довольно часто. Подобное нарушение носит название стриктура мочеточника. Патологический процесс может поражать орган как полностью, так и частично. Ввиду нарушения в работе системы мочеиспускания, урина либо не выделяется совсем, либо это происходит медленно. Встречаются стриктуры приобретенного и врожденного типа.

стриктура мочеточника причины

Описание патологии

Мочеточник - это полый трубчатый орган, соединяющий почку с мочевым пузырем (у большинства млекопитающих).

Он начинается от суженного участка почечной лоханки, куда стекает образованная в почке моча. Выводной его конец заканчивается в стенке мочевого пузыря.

Для здорового человека, сужение мочеточника анатомического или физиологического характера считаются допустимой нормой. Подобное явление происходит благодаря эластичным свойствам его стенки. Однако в случае возникновения стеноза или стриктуры, изменения начинают приобретать фиброзно-склеротическую форму. Вследствие этого патологического процесса происходит нарушение подслизистой оболочки, а также мышечных и наружных стенок мочеточника. Некоторые элементы мышц при этом отмирают и заменяются рубцовой тканью, которая не способна выполнять какие-либо функции, так как является атрофированной.

Нарушение работы органа

Просвет мочевыводящего протока в месте возникновения стриктуры мочеточника уменьшается, что нарушает работу органа в нормальном режиме. Урина не может полностью выводиться из организма и начинает скапливаться в мочевом пузыре, со временем провоцируя повышенное давление на мочеточник. В дальнейшем происходит его растяжение и удлинение. В некоторых случаях доходит до искривления мочеточника. В отсутствие надлежащего лечения, патология поражает почки.

стриктура мочеточника

Стриктура мочеточника способна развиться в любой области органа. Чаще всего патология локализуется в промежутке между мочевым пузырем и мочеточником. Кроме того, встречаются случаи выявления стриктуры между мочеточником и лоханкой.

Разновидности стриктур

Сужение мочеточника может приобретать разные формы в зависимости от области локализации патологии, а также от характера заболевания. Прежде всего, различают приобретенный и врожденный стеноз. Последний появляется в процессе внутриутробного развития будущего ребенка.

Патологический процесс может возникнуть по причине утолщения стенок в определенных местах. Стриктуры мочеточника врожденного типа появляются как следствие некоторых нарушений в процессе развития плода, а именно:

  1. Перегиб, возникающий по причине изогнутой формы мочеточника.
  2. Возникновение перепонки в клапан мочеточника, которая провоцирует скапливание урины в мочевом пузыре.
  3. Уретероцеле. Это заболевание, которое характеризуется сужением просвета в нижней части, при этом мочеточник расширяется, а в некоторых случаях выпадает в полость мочевого пузыря.
  4. Передавливание сосудов.
  5. Образование дивертикулов, которые провоцируют выпячивание нижней части мочеточника.

Приобретенная форма сужения мочеточника может возникать под влиянием разных факторов в зависимости от состояния здоровья человека. В зависимости от области, где была локализована стриктура, выделяются правосторонний и левосторонний стеноз. Бывает и так, что поражению подвергаются обе стороны мочеточника. Также стеноз может локализоваться как в верхней части мочеточника, так и в нижнем его отделе, где происходит переход в лоханку почки. Если патологический процесс развивается в среднем отделе, то поражаются как верхняя, так и нижняя часть органа.

сужение мочеточника

Причины

Существует ряд факторов, провоцирующих сужение просвета мочеточника. Это нарушения развития на генетическом уровне в случае с врожденной формой патологии, что обуславливает образование рубцовой ткани вместо стенок мышц. Приобретенную форму заболевания могут вызвать самые разнообразные причины, но чаще всего фактором риска являются полученные травмы.

Провоцирующие факторы

Факторами, которые способны вызвать развитие стриктуры мочеточника, являются:

  1. Образование камней в почках. Это относится к разряду внутренних травм. Мочекаменная болезнь вызывает воспаление, а слизистые легко повреждаются под воздействием камней, что приводит к образованию рубцов.
  2. Внешние травмы в поясничном отделе позвоночника. В результате появляется гематома за брюшиной, которая в дальнейшем является основой для стриктуры.
  3. Травма, полученная при проведении оперативного вмешательства.
  4. Лучевая терапия, а также радиационное поражение.
  5. Туберкулез, воспаление в мочеточнике.

Причины стриктуры мочеточника должен выяснять врач.

Кроме того, в некоторых случаях патология появляется как следствие получения огнестрельных или ножевых ранений. Также самостоятельное лечение венерических заболеваний может привести к травмированию мочеточника. Мужчины больше подвержены травмам и чрезмерным физическим нагрузкам, поэтому у них чаще встречаются стриктуры. Если исключены любые перечисленные факторы, то врач делает вывод о врожденной форме заболевания.

Код по МКБ-10 стриктуры мочеточника - N13.5.

Симптомы

Как правило, симптомы и выраженный болевой синдром сопровождает двусторонний стеноз. Односторонний стеноз, напротив, по большей части протекает в латентной форме. По этой причине диагностировать заболевание на раннем этапе его развития практически невозможно. При двустороннем поражении наблюдаются следующие симптомы:

  1. Повышение давления в артериях.
  2. Болевой синдром в области поясницы.
  3. Тошнота и рвота.
  4. Судорожный синдром.
  5. Выделение небольшого количества урины.
  6. Болезненность в процессе мочеиспускания.
  7. Повышение температуры тела, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме.
  8. Наличие в урине примеси крови.

Симптомы стриктуры мочеточника очень неприятны.

В отсутствие должного лечения, патологический процесс может прогрессировать и распространиться на смежные органы, включая почки. Ввиду неполного выведения урины из организма, возрастает риск застоя, что приведет в итоге к мочекаменной болезни, пиелонефриту, гидронефрозу, а также недостаточности почек в хронической форме течения. Важно своевременно выявить патологию и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Диагностические методы

Чтобы получить полную клиническую картину, необходимо назначить подробное обследование пациента. Диагностические процедуры включают исследование крови и мочи, проведение УЗИ мочеполовой системы. Кроме того, пациенту назначается компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Эндоскопическое исследование противопоказано, если у пациента выявлен воспалительный процесс во влагалище, матке, уретре или предстательной железе.

стриктура мочеточника мкб 10

Наиболее информативным и распространенным методом исследования при стриктуре мочеточника считается уретрография. Процедура представляет собой рентгенологическое исследование с применением контраста. Данная методика дает возможность выявить те участки, в которых имеется застой, а также локализовать наличие и положение суженных областей. Контраст вводится непосредственно в мочеиспускательный канал или внутривенно.

Подготовка к урографии

Урография считается эффективным, безопасным методом диагностики. Исследование назначается, если имеется подозрение на почечные патологии, заболевания мочевого пузыря, проблемы с фильтрацией и выводом урины.

Основными правилами подготовки к урографии будут следующие:

  • За 3 дня до процедуры пациенту нужно отказаться от пищи, которая провоцирует излишнее газообразование.
  • В обязательном порядке должна быть проведена проба для выявления аллергии на рентгеноконтрастное вещество.
  • Прием пищи должен быть не позднее, чем за 8 часов до исследования, не стоит употреблять слишком много жидкости на протяжении суток.
  • Утром кушать нельзя.
  • В кабинете нужно снять изделия из металла, украшения, по указанию врача опорожнить мочевой пузырь.
  • Если присутствует тревожность незадолго до урографии можно выпить седативное (успокаивающее) средство.

Терапия

После проведения тщательного обследования и уточнения диагноза, пациенту назначается необходимое лечение. Главная цель терапии – нормализация выведения урины. Лечебная схема подбирается на основании результатов проведенных исследований. Также важно учитывать общее состояние почек и мочеполовой системы. Еще одним важным фактором при подборе лечения является размер стриктуры.

стриктура мочеточника лечение

Не поддается стриктура мочеточника лечению в домашних условиях, а также методами народной медицины. Вопреки расхожему мнению, прогревать пораженную область нельзя, так как боль от этого может стать более интенсивной.

Один из эффективных методов лечения – проведение пластической операции в центрах урологии. Это довольно сложная процедура, с длительным реабилитационным периодом, поэтому назначают ее только в крайнем случае. Подойдет операция не каждому пациенту, так как имеет ряд противопоказаний.

Еще один метод лечения – бужирование мочеточника. Проводится процедура с использованием металлического стержня, который вводится в мочеточник и расширяет его. Процедура очень болезненная, при этом эффект от нее непродолжительный. Бужирование редко используется.

Метод пластического замещения

В центрах урологии также применяется метод пластического замещения. Этот способ подходит для лечения небольших стриктур, размер которых не превышает 20 мм. Операция заключается в совершении разреза и замены рубцов тканью пациента. Кроме того, применяется оптическая уретротомия с использованием цистоскопа. Любое вмешательство с целью лечения стеноза должно быть согласовано с лечащим врачом и проходить под контролем квалифицированного хирурга.

Патология довольно серьезная, не поддается лечению медикаментозными или народными методами. Если не провести оперативное вмешательство, могут возникнуть осложнения, которые затронут почки и другие органы.

центр урологии

Профилактика и прогноз

Стеноз развивается стремительно, особенно когда ему предшествует получение травмы. В пораженном месте образуется гематома, которую необходимо обнаружить и провести процедуру дренажа. При правильном проведении первой помощи, образование стриктур исключено. Любая, даже незначительная травма поясницы требует обращения к специалисту для осмотра и обследования. Важно избегать травмирования области таза при занятиях спортом. Важно использовать специальные защитные щитки, которые смогут смягчить удар.

Чем раньше после обнаружения стриктур будет проведена операция, тем лучше для пациента и тем меньше вероятность развития осложнений. Кроме того, это сократит восстановительный период, да и сама операция не будет столь болезненной. Важным моментом правильной реабилитации является соблюдение всех предписаний лечащего врача.

Осложнения

При несоблюдении перечисленных выше условий возникают осложнения, способные сказаться на функционировании мочеполовой системы и других органов. Последствия может иметь также и операция в том случае, если ткани пациента неправильно срослись или совсем не прижились.

мочеточник это

Отсутствие лечения может привести к развитию таких патологий как киста или недостаточность почек, а также гидронефроз, когда происходит расширение почечной лоханки. В некоторых случаях на фоне стриктур появляется цистит, а также камни в почках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.