Что лучше - ноутбук Леново или Асус: сравнение, обзор моделей, технические характеристики

Буквально каждый производитель компьютерной техники и ноутбуков в частности, пытается удивить и чем-то заинтересовать своего потребителя. Одни делают упор на «начинку», другие на экстерьер и удобство, а третьи сбалансированы во всем, но стоят очень уж дорого. Это же правило касается и двух именитых брендов «Леново» и «Асус».

Причем сравнение ноутбуков по всем критичным характеристикам иногда ни к чему не приводит. Некоторые модели хороши в одном деле, другие предназначены для решения совершенно других задач, а универсальные модели опять-таки слишком дороги. Поэтому для многих определить, что лучше – ноутбуки «Леново» или «Асус» довольно сложно.

И тот и другой производитель предлагают вполне достойную технику для разных ценовых сегментов и для разных сфер. Некоторые эксперты при сравнении ноутбуков так и вовсе считают обе компании близнецами, так же как и продукцию, а как таковая критичная разница здесь попросту не прослеживается. Тем не менее, разбираться здесь есть с чем, потому как на рынке компьютерной техники идет ожесточенная борьба между этими двумя брендами. А потребители так и мечутся между полками и сомневаются, что лучше – ноутбуки «Леново» или «Асус».

Выбор еще осложняется и тем, что добрую половину устройств этих компаний сложно отнести к какой-то конкретной категории и сказать, к примеру, что это вот игровые ноутбуки, а это офисные. Первые иногда не справляются с «тяжелыми» игрушками, но достойно переваривают мощные приложения для верстки, а на вторых и поиграть вроде как даже можно.

Итак, попробуем разобраться, что лучше – ноутбуки «Леново» или «Асус». Рассмотрим модельный ряд производителей, примечательные характеристики устройств и сравним все это в зеркальном порядке с конкурентом. Для более наглядной картинки, начнем мы с небольших обзоров ноутбуков «Леново» и «Асус».

«Асус»

Этот тайванский бренд широко известен во всем мире. С 2013 года «Асус» вошел в пятерку крупнейших производителей компьютерной техники и надежно удерживает свои позиции. Компания занимается не только выпуском ПК, но и мониторами, смартфонами, планшетами и комплектующими (видеокарты, материнские платы и т. д.).

Но многим потребителям бренд знаком именно как производитель ноутбуков. «Асус» и его дистрибьюторы могут предложить огромный ассортимент моделей лэптопов. Мы же рассмотрим самые популярные линейки, отличившиеся качественной составляющей и большим количеством положительных отзывов от владельцев.

ZenBook

Это ультратонкие и сравнительно мощные ноутбуки, получившие привлекательный экстерьер и сбалансированный набор чипсетов. На полках бренда можно увидеть модели с 13-, 14- и 15-дюймовой диагональю экрана.

ноутбук асус

Все матрицы этой серии полноценно поддерживают разверстку 1080р. Одна из самых примечательных технических характеристик ноутбуков «Асус» ZenBook – это хорошая дискретная видеокарта, что делает модели более универсальными. Лэптопы можно использовать не только как мультимедийный, но и как игровой центр развлечений.

ZenBook Deluxe

Узнать модели ноутбуков «Асус» флагманской серии «Делюкс» довольно легко. Они получили крайне привлекательный внешний вид, ультратонкий корпус и малый вес, а также очень приличный ценник. Все модели серии идут с 14-дюймовыми экранами и мощным набором модификаций i7 и шустрым SSD на 1 Тб.

Имиджевая модель «Делюкс» придется по душе любителям легких и элегантных лэптопов, а также фанатам флагманских решений, а также тем, кто не приемлет компромиссов и предпочитает исключительное качество.

ZenBook Pro

Серия Pro – это самые мощные ноутбуки компании. Но от наличия производительной, а вместе с тем и крупной «начинки», они не стали менее красивыми: привлекательные линии, грамотно подобранная цветовая гамма и приятный материал покрытия с алюминиевым корпусом придают моделям стиля и желания быть купленными.

зенбук про

За производительность отвечает продвинутая модификация i7, а графическая часть легла на плечи мощного дискретного видеоускорителя GeForce GTX 1050. Для хранения данных предусмотрен шустрый SSD-накопитель на 1 Тб.

Также в явные плюсы можно записать качественную матрицу с 4К-разверсткой и 15-дюймовый дисплей с идеальной картинкой. Данная серия станет отличным вариантом для геймеров и тех, кто профессионально занимается видеомонтажом.

ZenBook Flip

Здесь мы имеем лэптоп-трансформер типа два в одном. Модели этой серии могут похвастаться качественным сенсорным экраном и дисплеем, который раскрывается на все 360 градусов. Гаджет «Флип» можно назвать и ноутбуком, и планшетом одновременно.

Набор чипсетов моделям достался далеко не самый слабый, поэтому данный вариант по большей части является универсальным и прекрасно смотрится как в качестве мультимедийного центра, так и при проведении досуга в играх (на средних или низких графических настройках).

Также стоит отметить наличие в комплекте поставки толкового стилуса, что позволяет использовать девайс в качестве профессионального и/или вспомогательного инструмента для рисования, верстки и т. п.

ROG

Это чисто игровые решения, отличившиеся высокой производительностью, качественной матрицей, способной переваривать любые динамические сцены и специальной геймерской клавиатурой. Сердцем ноутбука является процессор последнего поколения i7, работающий в тандеме с мощной дискретной видеокартой GeForce GTX 1070.

игровой ноутбук асус

Среди прочих преимуществ лэптопа можно отметить его легкость – около 2 кг, привлекательный внешний вид и толковую систему охлаждения, которая не будет как кухонная плитка греть ваши колени.

Серия Е

Здесь собраны главным образом бюджетные решения, которые прекрасно подходят для выполнения любых офисных задач. Кроме того, модели с префиксом Е могут похвастаться очень неплохой мультимедийной составляющей.

Ноутбук можно использовать не только для написания текстов и построения графиков, но и с должным комфортом наслаждаться любимыми, фильмами, музыкой и нетребовательными игровыми приложениями. Также стоит заметить, что модели этой серии обладают завидным временем автономной работы ввиду скромного набора чипсетов, а также симпатичным экстерьером.

«Леново»

Производитель ноутбуков «Леново» входит в тройку мировых лидеров по выпуску компьютерной техники и прочих гаджетов. Компания из Поднебесной в далеком 2004 году поглотила концерн IBM и сегодня, судя по статистике продаж, а также соотношения цены к качеству, уступает только трем другим маститым брендам – «Хьюлетт-Паккард» и «Делл».

Также стоит отметить, что даже старые модели ноутбуков «Леново» могут заткнуть за пояс многие современные лэптопы этого же сегмента, так что выбор в пользу этого производителя для многих вполне очевиден. Ниже рассмотрим несколько наиболее удачных серий лэптопов этого бренда.

ThinkPad

Судя по отзывам потребителей, устройства этой серии отличаются высокой надежностью, продолжительным временем автономной работы и неплохим показателем производительности. Причем полевые испытания проводились в суровых и где-то даже экстремальных условиях, и модели ThinkPad достойно справились с поставленными задачами.

ноутбук леново

Отдельно стоит отметить беспроблемную доступность к комплектующим лэптопа и максимально упрощенный БИОС, что позволяет с легкостью подогнать заводские настройки ноутбука «Леново» под какие-то свои конкретные нужды.

Также стоит упомянуть и о привлекательном дизайне серии, а также высокой эргономичности устройств. Ноутбуки ThinkPad легки, мобильны и отличаются удобной рабочей зоной: клавиши отзывчивы и с понятным ходом, так же как и тачпад.

Yoga

Эта ультратонкая серия может похвастаться крайне симпатичным экстерьером, хорошим набором чипсетов и оснащением передовыми технологиями, в значительной мере облегчающие рутину. Также стоит отдельно отметить дисплей-трансформер, который способен вращаться на все 360 градусов.

Тем не менее провести аналогию серии с планшетами нельзя, как это было в случае с «Флип» от «Леново», потому как тяжеловесная «начинка» и габариты в целом, этому никак не способствуют. Здесь мы имеем пусть и гибридный, но все же полноценный лэптоп.

IdeaPad

Данная серия протягивается по всем ценовым секторам, начиная от бюджетных, и заканчивая премиальными моделями. Все модели отличаются привлекательным внешним видом и имеют отличное соотношение цены к качеству, то есть здесь вы платите именно за то, что получаете – ни больше, ни меньше.

ноутбук идеапад

В ассортименте этой линейки можно найти как офисные и мультимедийные решения, так и универсальные варианты с игровыми. Так что в этом случае лучшим ориентиром будет цена: чем она больше, тем производительней и шустрее будет лэптоп, причем без оглядки на дизайн и какие-то флагманские причуды, как то бывает у других брендов.

Legion Y

Это насквозь игровая серия и здесь можно провести четкую аналогию с моделями ROG от «Асус», потому как они практически ничем не отличаются друг от друга. Мы имеем такой же продвинуты процессор последнего поколения i7 работающий в тандеме с дискретной видеокартой GTX 1070 и шустрый SSD-накопитель на 1 Тб.

Рабочая зона имеет специально маркированную для геймеров клавиатуру и привлекательную, а главное – не раздражающую подсветку с возможностью полного отключения. В плюсы также можно добавить толковую матрицу с идеальной картинкой и такими же углами обзора, полноценную поддержку виртуальной реальности и отличное звучание.

Что лучше – ноутбуки «Леново» или «Асус»?

Однозначного ответа здесь нет. У обоих брендов есть масса решений для разных ценовых сегментов и категорий пользователей. По большей части вы будете выбирать только лишь из каких-то своих личных предпочтений, что называется на свой вкус и цвет, потому как техническая часть практически идентична что у «Леново», что у «Асуса».

Пожалуй, единственное, что хоть немного поможет облегчить выбор, - это конкретная категория будущего девайса и отзывы о понравившейся модели. А все остальное – это притянутая за уши статистика маркетологов бренда «Асус» и «Леново».

Универсальные модели

Здесь мы имеем устройства, которые отличаются оптимальным соотношением всех критичных характеристик: производительность, автономность и габариты. Подобные ноутбуки хорошо подойдут как для решения офисных и мультимедийных задач, а также для нетребовательных игр.

В ассортименте «Асуса» можно обратить внимание на серию Е и обычный ZenBook. У «Леново» подобные задачи легко решают модели IdeaPad из разных ценовых сегментов.

Мультимедийные

В этом случае основной упор делается на матрицу девайса, качество звучания и время автономной работы. То есть мы ищем лэптоп, на котором можно спокойно посмотреть фильмы с самыми сложными динамическими сценами, отличившимся большим экраном и продвинутой акустической системой.

«Асус» предлагает для этих целей флагманские модели ZenBook, а «Леново» тот же IdeaPad из среднеценового и премиального сегмента.

Портативные/мобильные

Здесь нас интересует небольшой вес устройства, тонкий корпус и некрупные габариты в целом, а также продолжительное время автономной работы. В серьезные игрушки поиграть на подобных лэптопах, как правило, нельзя, но взять их с собой на природу или в путешествие – легко.

ноутбук трансформер

Идеальным вариантом от «Асус» станет довольно миниатюрный гибрид «Флип», а в случае с «Леново» – это Yoga. Последний несколько крупнее варианта от «Асус», но и пошустрее в плане поиграть, а не только поработать на свежем воздухе.

Игровые

В первую очередь мы ищем высокопроизводительный аппарат с мощной аккумуляторной батареей. К тому же, для многих геймеров (особенно отечественных) специализированные «навесы», вроде выделенной рабочей области (WASD) и яркой динамичной подсветки вовсе ни к чему.

игровой ноутбук леново

У «Асуса» есть заслужившая уважение многих игроков серии ZenBook Pro и ROG, а у «Леново» ее «Легион». Судя по многочисленным отзывам и приведенным столь же многочисленным тестам на форумах, решение от «Асус» в лице ROG проворнее своего конкурента в плане набора чипсетов, но и стоит процентов на 10 дороже.

Бизнес-модели

Для бизнес-пользователей приоритетными характеристиками являются большая диагональ экрана, небольшой вес устройства, продолжительное время автономной работы и главное - престижность модели, что подчеркивает имидж обладателя.

«Асус» может предложить премиальный вариант – серию «Делюкс», а «Леново» не менее шикарные модификации IdeaPad с пометкой Business. Последние стоят немногим дешевле решения от «Асус», но и «начинка» здесь не такая шустрая.

Цены

Ноутбуки от «Асуса» и «Леново» можно, как и модели других брендов, разделить на три ценовых сегмента. Как уже говорилось выше стоимость лэптопов от этих производителей более или менее адекватная и каких-то критичных переплат за имя, инновации и прочие маркетинговые уловки здесь нет.

  • бюджетные – до 25 000 рублей;
  • средний класс – от 25 000 до 70 000 рублей;
  • премиальные модели – от 70 000 до 200 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.