«Шанс» - это что такое? Происхождение, значение и синонимы

Шанс – это то, чего многие жаждут, когда им опостылела жизнь. Они думают, что вот сейчас бытие сделает поворот, и все станет иным. Только надо дождаться возможности и не пропустить поворот. Совсем как в песне! Другие пропускают и вообще перестают следить за дорогой, а этого делать не следует. Помните, что жизнь есть постоянное движение. Однако к делу.

Происхождение

Игральные кости

Не знаем, приходило ли читателю в голову, почему слова на английском, французском и русском так похожи. Давайте сравним:

  • шанс;
  • chance (английский);
  • chance (французский).

Мы не ошиблись и не скопировали слово. На английском и французском «шанс» – это одно и то же слово. Это так называемая калька. А теперь немного истории.

В источниках говорится следующее: слово было заимствовано из французского в XIX веке. Кстати, в старофранцузском оно писалось слегка иначе – «cheance» и означало «счастливый бросок или ставку игрока», видимо, тоже счастливую. Корни слово имеет латинские и восходит к «cadentia» - «падение» (игральных костей). Таким образом, одинаковое написание английского и французского существительного можно объяснить двумя способами: во-первых, широко известно влияние французского языка на английский. В последнем много французских слов; во-вторых, наличием общего латинского предка. Первая гипотеза вероятнее второй: мало ли какие и у кого общие родственники, это еще ни о чем не говорит.

Значение

Месси празднует взятие ворот

Но слово «шанс» – это не только история, это еще и современное значение. Конечно, каждый сейчас знает смысл существительного. Более того, многие, как Бога, ждут его явления: когда же им, бедолагам, представится шанс. Но ожидание, к сожалению, явления не приближает. Шанс – это то, над чем надо работать совсем как в игровых видах спорта. Команда или игрок долго подготавливают почву для того, чтобы совершить решающий удар. Если шанса ждать, то его может и не случиться. Здесь не стоит надеяться на милости судьбы. Однако, наверное, читатель понял все и жаждет прояснить значение слова «шанс». Спешим его раскрыть: вероятная возможность осуществления чего-нибудь.

Но и ленивцев не хочется разочаровывать и говорить, что путь им в счастье заказан. Нет, иногда жизнь подкидывает джек-пот. Правда, в основном такое случается в кино или при наличии богатых родственников, которые по сумасбродству или по причине своей кончины оставляют ленивцу свои капиталы, а он, воспряв духом, делает из них миллионы. Правда, есть одно «но»: если человек не умеет работать, как он воспользуется возможностью, выпавшей на колесе Фортуны? Вопрос спорный и открытый.

Синонимы

Свет в темном лесу как символ надежды

Объект исследования – это слово, захватывающее и порождающее практически бесконечное количество ассоциаций. Но нам надо держать себя в руках и рассказать читателю, каков у слова «шанс» синоним:

  • вероятность;
  • перспектива;
  • возможность;
  • счастливый случай.

Если читатель думает, что мы поленились и не нашли других замен, то он может попробовать сам поискать. Но уверяем его: вероятность, что он найдет еще что-то, невелика.

Можно еще много говорить о шансе и о том, насколько важно его не упустить. Но одно понятно: нужно все время работать над тем, чтобы он представился. А в остальном – это дело техники: есть возможность, ей надо пользоваться, если есть желание. Нет желания – пропускаем мимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.