Чем кормить ши-тцу: лучший корм и натуральное питание

Собачье меню - это предмет вечного спора между более подкованными собачниками и их менее знающими коллегами. У последних вызывает удивление покупка дорогостоящего корма соседом для своего питомца. А тот, в свою очередь, искренне не понимает, как можно кормить питомца по принципу «что сами едим». Поэтому для тех, у кого дома живет собачка-хризантема, нелишним будет знать, как кормить ее. Описание породы ши-тцу и рекомендации по кормлению подробно представлены в статье.

Происхождение и характер породы

Сначала вкратце побеседуем о том, что представляет собой ши-тцу. Эта миниатюрная собака была выведена в Китае. Первоначальной ее задачей было украшение своих королевских хозяев. Маленькая, чрезвычайно милая и общительная питомица вскоре настолько полюбилась китайским императорам, что они запретили держать ее простым людям.

Тысячелетиями ши-тцу жила при королевских особах. Сначала в Китае, затем за его пределами. В наше время приобрести эту «львиную» собачку может любой желающий. Чем кормить ши-тцу? Выбор за хозяином. О плюсах и минусах натурального питания и корма сказано в следующих подразделах.

Несмотря на умилительную внешность, представитель породы очень отважен. Неслучайно его называют «львиной» собачкой. В груди ши-тцу бьется храброе сердце. Она без раздумий атакует, если увидит, что ее хозяин в опасности.

Собака императоров

Дома это ласковое и нежное животное, удивительно чуткое. Собака не любит равнодушного отношения к своей персоне. Но и не станет навязываться, если видит, что хозяин занят. Как только владелец освободился и опустился на диван или в кресло для отдыха, его верная хризантема тут как тут. Ласкается, хвостом виляет, в глаза преданно смотрит. Ши-тцу очень ласковые.

Отношения к иным членам семьи, в том числе к детям - дружелюбное. Всем она рада, всех готова зализать. Единственное, что не по нраву животному, так это излишняя навязчивость ребенка. Может поставить на место, слегка зажав зубами руку. С другими животными готова дружить. И абсолютно искренне не понимает, почему это кошка отказывается стать лучшей подругой даме из королевских дворцов.

Таково краткое описание породы ши-тцу. А теперь вернемся к беседе о корме для этих представителей собачьей элиты.

Чем, как, когда?

Эти три вопроса самые основные. Чем кормить ши-тцу? Как кормить? Когда давать корм: утром и вечером? Или три раза в день? Рацион определяет хозяин. Это может быть натуральная еда или сухой корм. Кормить из миски, никаких «с рук» и прочих извращений. Это баловство. Когда давать еду?

Очаровательные хризантемы

Взрослой особе достаточно двухразового кормления, утреннего и вечернего. Щенков кормят чаще, в зависимости от их возраста.

Мы за натуральную пищу

Порода собак ши-тцу непривередлива в питании. Но это не значит, что ее миска станет свалкой для отходов хозяйской еды. Остатки борща со сметаной, недоеденную жареную картошку с котлетой и компот уместнее отправлять в мусорное ведро. Самое основное правило для любого хозяина, которое он должен выучить: собака - это не помойка. Мы же не кормим членов семьи объедками от своей трапезы? Собака - такой же член семьи.

Тогда назревает вопрос: какую пищу можно и нужно предлагать питомцу породы ши-тцу? В основе рациона должно быть мясо. Этим малышкам полезен сырой продукт, но большая часть заводчиков и ветеринаров рекомендуют проваривать мясо перед тем, как положить его в собачью миску.

Мясо - основа рациона

Овощи в отварном виде даются животному три-четыре раза в неделю. Можно перемешать их с мясом, чтобы собаке было вкуснее.

Чем кормить ши-тцу еще? Крупы обязательны. Это рис и греча. Естественно, в отварном виде. Пшено и геркулес нежелательно давать любимице. У многих собак слабый ЖКТ. И ши-тцу не является исключением. Овес плохо усваивается нежным собачьим желудком. Кисломолочные продукты, а именно творог и кефир обязательны в собачьем рационе. Щенкам дают их четыре раза в неделю, взрослым собакам - два. Яйца - не более 2 штук в неделю в сыром виде. Подробное собачье меню на неделю представлено в подразделе ниже.

Составляем рацион

Натуральное питание для ши-тцу, меню и подробное его рассмотрение представлены в таблице. Рацион рассчитан на взрослых представителей данной породы.

День недели Утро Вечер
Понедельник Рисовая крупа - 100 грамм, отварное говяжье мясо - 250 грамм Рагу из овощей: картофель, морковь, кабачок, заправленное 0,5 чайной ложки растительного масла - 250 грамм
Вторник Пачка творога до 5 % жирности (200 грамм), взбитая с кефиром Гречневая крупа - 50 грамм, морковь отварная - 20 грамм, мясо индейки или телятина - 250 грамм.
Среда Субпродукты (печень, сердце, почки) отварные - 250 грамм Рисовая крупа - 50 грамм, кабачок - 50 грамм, картофель - 100 грамм в виде рагу
Четверг Гречневая каша - 100 грамм в кефире - 200 грамм Пачка творога - 200 грамм, кефир - 100 грамм
Пятница Отварная рыба - 200 грамм Рисовая крупа - 200 грамм, рыба отварная - 50 грамм
Суббота Рагу из овощей с телятиной или кроликом - 250 грамм Гречневая крупа - 250 грамм, растительное масло - 0,5 чайной ложки (добавить в готовую кашу)
Воскресенье Мясо курицы, индейки и телятины - 250 грамм Рисовая крупа - 50 грамм, кабачок - 50 грамм, картофель - 50 грамм в виде рагу, заправленное яйцом (2 шт.)

И еще несколько советов относительно меню, которые пригодятся владельцу собачки-хризантемы:

  • Мясо дается только в отварном или ошпаренном кипятком виде. Во избежание проблем с ЖКТ лучше отваривать.
  • Осторожнее с куриным мясом. Может вызвать сильную аллергию у питомца.
  • Рыбу нежирных сортов отваривают, тщательно выбирают кости и только после этого дают собаке.
  • Овощи варятся до готовности. Они должны быть мягкими. Ши-тцу можно предложить кабачок, картофель, морковь, патиссоны, болгарский перец.
  • Яйца даются только в сыром виде. Куриные - 2 штуки в неделю, перепелиные - 4 штуки в неделю.
  • Нельзя предлагать любимице свинину, морепродукты, цитрусовые, сосиски и колбасы, сыры, сладости и шоколад. В общем, всю вредную пищу для человека. Свинина и морепродукты в этот список не входят, но мясо свиное для собаки очень жирное. В морепродуктах слишком много белка.
  • У собаки всегда должна быть вода в доступе.
Выбор рациона за хозяином

Сухой корм

С меню для породы собак ши-тцу разобрались. Хозяин почитал, подумал и решил, что не хочет тратить время на составление собачьего рациона. Воспользоваться сухим кормом куда проще. Тем более что сейчас существуют огромное количество видов, начиная от экономкласса и заканчивая холистиком.

Что выбрать для питомицы? Корма экономкласса бракуем сразу. Они состоят из костной муки, красителей и усилителей вкуса. На некоторых из них производители честно пишут: мясо - не менее 4 %. И сразу же становится понятно, какого качества предлагаемая продукция.

Премиум-класс. Это лучше, чем описанный выше эконом. В состав такого корма входит 25–30 % мяса. Именно мяса, а не перемолотых костей. Остальное содержание - чаще всего рис. Подобный рацион подойдет для взрослых собак, щенков им кормить не рекомендуется. Какие корма относятся с данному классу? Общеизвестные Hill's и Royal Canin, "ПроПлан", "Пурина", "Брит" - премиум.

Сухой корм нужно подбирать

Супер-премиум класс кормов - чем он отличается от премиум? Составом в первую очередь. Производитель четко указывает на упаковке, что входит в выпускаемый им продукт. Мяса в таких кормах содержится не менее 40 %. Если присутствуют субпродукты, то на упаковке так и написано: субпродукты птицы, говяжьи или телячьи. И перечисляется, какого вида и в каком количестве. Подобным кормом можно кормить и щенка, и взрослую особь. Самые популярные корма на территории РФ, относящиеся к данному виду - Gina ("Джина") и "Эукануба".

И наконец, самый лучший корм ши-тцу - холистик. Это полноценные корма с высоким содержанием мяса, овощей и фруктов. Цены на них высокие, но качество изумительное. Корма, которые можно приобрести в зоомагазинах России: Acana, Orijen ("Ориджен"), Grandorf ("Грандорф"). Это наиболее известные и проверенные марки.

Как кормить питомца?

Сколько раз кормить ши-тцу? Взрослая особь, как говорилось выше, получает свою порцию два раза в день. О щенках - отдельная беседа в следующем подразделе.

Кормление щенков

От 1 до 3 месяцев малыш должен получать пищу 6 раз в день через каждые 3 часа. Обычно щенки уезжают на ПМЖ к новым хозяевам в возрасте 2-2,5 месяцев. И хозяева начинают выяснять у заводчика, чем кормить щенка ши-тцу, 2 месяца назад появившегося на свет.

Кроха ши-тцу

Почему-то многие заводчики любят рекомендовать Royal Canin для щенков и кормящих сук. Но лучше Acana ("Акана") для щенков мелких пород еще не придумали корма. Еще замечательный корм этой же фирмы - Pacifica с рыбой. Он не содержит аллергических продуктов. Но для щенка шит-цу придется разламывать кругляши корма на части.

При кормлении следует помнить, что сухой продукт замачивается в воде. Сначала ему дают набухнуть и потом скармливают щенку. По достижении 3 месяцев любимца переводят на 5-разовое питание. С 4 до 6 месяцев кормят 4 раза в день. С 6 до 9 - три раза. С девятимесячного возраста ши-тцу переходит на питание взрослых собак - двухразовое.

Самый лучший корм

Заключение

Мы рассмотрели, чем кормить ши-тцу - натуральной пищей или сухим кормом. Выбор рациона остается за владельцем собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
СпасибоОЧЕНЬ ДОСТУПНО
Копировать ссылку
Почему щенок 3 месяца чешет локти лапок -суставы постоянно???
Копировать ссылку
Прошу составить рацион питания для щенков 3месяца оплатим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.