Фридрих Вильгельм II – король Пруссии из династии Гогенцоллернов

Фридрих Вильгельм II – король Пруссии, представитель династии Гогенцоллернов, находившийся у власти с 1786 по 1797 гг. В противовес своему знаменитому дяде Фридриху Великому, не обладал чертами, необходимыми монарху: волей, здравым смыслом, необходимыми знаниями. Стараниями дяди, он стал немного улучшенной копией отца, Августа Вильгельма, которого его родной брат Фридрих Великий просто презирал за никчемность.

фридрих вильгельм ii

Детские годы

Фридрих Вильгельм II родился в Берлине 25 сентября 1744 г. в семье Августа Вильгельма, брата Короля Пруссии Фридриха, и Луизы Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Когда ему исполнилось три года, Фридрих II забрал кронпринца в Берлин. Это было сделано с целью подготовить наследника на прусский престол, так как своих детей у короля не было.

Фридрих Великий принял решение дать будущему королю самое лучшее образование. Швейцарский ученый Н. Бегелин был назначен учителем. Его отец Август Вильгельм в 1757 г. за провалы в Северной войне увольняется королем со службы и через год умирает. Его титул переходит к сыну. Будущий король Фридрих Вильгельм II считает отцом своего дядю.

Юность

Он принимает участие в военных действиях при Швейднице и Буркерсдорфе, за что получил похвалу от дяди и назначение на должность командира полка пехоты. Казалось, что между ними сложились доверительные отношения, но с течением времени они все больше отдалялись друг от друга в силу разных характеров и отношения к своим обязанностям.

В противоположность трудолюбивому и педантичному Фридриху, для которого благо государства было делом всей жизни, Фридрих Вильгельм II любил удовольствия и радости жизни. Он завел себе нескольких фавориток, не понимая, что он, будучи публичным человеком, всегда был окружен вниманием граждан, выказывающих свое недовольство его поведением. Но к нему хорошо относились из-за его беззлобности и сочувственного отношения к людям.

фридрих вильгельм 2 король пруссии

Дела семейные

Чтобы остановить его, Фридрих в 1765 г. принимает решение женить на дочери герцога Брауншвейгского Елизавете Христине, которая так же как и он, не испытывала никаких чувств к кронпринцу. Через некоторое время он расторгает этот брак, но его вновь женят на Фредерике Гессен-Дармштадтской.

Официальный брак ему скоро наскучил. Он, предполагая, что этот развод вызовет бурю негодования придворных консерваторов и самого Фридриха, заключил морганатический союз с Юлией фон Фосс, после ее смерти – с Софией фон Денгоф. Кроме того, у Фридриха Вильгельма 2 с 1764 г. была официальная фаворитка, которой из казны платили 30 тысяч талеров в год. Это дочь придворного музыканта Вильгемина Энке, которую ради приличия выдали замуж за камердинера Иогана Рица. После смерти Фридриха II она стала графиней Лихтенау и была весьма влиятельной при дворе. Кроме этих женщин у него было еще много любовниц.

фридрих вильгельм 2

Годы правления

Фридрих Вильгельм 2, король Пруссии, был страстным музыкантом, играл на виолончели. После его вступления на престол он сделал много для становления и развития немецкого театра. В армии были увеличены денежные пособия, введены некоторые смягчения. Но не смотря на все старания и любовь подданных боеспособность армии становилась все хуже.

Экономика также переживала не лучшие дни, промышленные предприятия были не рентабельными, армия постепенно теряла свою боеспособность, торговля чахла. Во всем чувствовалось запустение. Многое из того, что было введено Фридрихом II, постепенно уходило в прошлое. Особенно это было видно в армии. Несмотря на то что некоторые злоупотребления были искоренены, дисциплина, как следствие слабого командования, упала.

король пруссии фридрих вильгельм ii

Внешняя политика

В 1791 году разразилась Французская революция. Уже в июне состоялась встреча графа Д´Артуа с императором Леопольдом II, королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом II. Было решено идти на выручку французскому королю Людовику VI. Фридрих лично возглавил армию в походе против мятежников. В июне состоялась битва при Вальми, при которой состоялась артиллерийская перестрелка. Прусская армия, спустя 10 дней, отступила из-за дождя, голода и болезней солдат. Французы праздновали победу революционной армии.

Это привело к подписанию в мае 1795 году Базельского мира. Была установлена демаркационная линия между двумя странами. По этому договору был обеспечен нейтралитет не только Прусского государства, но и Северной Германии.

В 1793 году Россия и Австрия приступили ко второму разделу Польско-Литовского государства. Прусский король заявил свои претензии на территории Южной Пруссии, Данциг и Торн. Они были удовлетворены, и Пруссия получила их. По второму договору от января 1795 года к Пруссии отошли территории Восточной Пруссии, Мазовии и Варшавы.

Король Фридрих Вильгельм II умер в 1797 г. Похоронен в Потсдаме. Его усилиями, правильнее сказать, везением, территория Прусского государства стала больше на одну треть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.