Постоянное першение в горле: причины, симптомы и методы лечения

Ощущение першения в горле считается распространенным явлением. Еще может проявляться покалывание, щекотание, жжение в области корня языка. Если мучает постоянное першение в горле, причиной обычно является сухой кашель. Иногда могут быть и другие неприятные симптомы – осиплость, слезоточивость, удушье. О причинах, симптомах и лечении постоянного першения в горле рассказано в статье.

Почему появляется?

Причины постоянного першения в горле и покашливания разнообразны. Данное явление возникает из-за:

  • простуды;
  • респираторной инфекции;
  • ангины;
  • увеличившейся щитовидной железы;
  • невроза глотки;
  • пищи;
  • аллергии;
  • крика;
  • громкого длительного разговора;
  • плохой экологической обстановки;
  • вредных условий труда.
постоянное першение в горле причины

Часто причины постоянного першения в горле связаны с инфекционными процессами и аллергиями. Симптом будет устранен после восстановления состояния больного. Когда мучает постоянное першение в горле, причиной может быть реакция на развитие патологии. Также оно появляется от продуктов, которые имеют вяжущее действие – айвы, хурмы, красного вина, крепкого чая. Симптом появляется после их употребления, но скоро исчезает самостоятельно.

Связь с другими патологиями

Причиной постоянного першения в горле и покашливания может быть период простуды, развитие вирусных инфекций, ангины. Возникшие симптомы бывают следствием появления воспаления в глотке. Также могут наблюдаться следующие признаки:

  • слабость;
  • тошнота;
  • слезоточивость;
  • высокая температура;
  • ринит.

Еще причиной постоянного першения в горле может быть изменение размера щитовидной железы. Симптом возникает во время увеличения органа, что наблюдается при сбоях в его работе. При изменении формы щитовидная железа давит на трахею. Рефлекторной реакцией считается возникновение першения. Также вероятно появление:

  • сложного дыхания;
  • удушья;
  • покашливания.

Если не будет своевременного лечения, то происходит дальнейшее увеличение щитовидной железы. Наблюдается усиление симптомов, к тому же еще появляется сложность в проглатывании пищи и сбои в функционировании сердца и сосудов.

Невроз глотки тоже является причиной постоянного першения в горле. Симптом появляется из-за нарушения работы ЦНС, сифилиса, рака мозга. С першением вероятно появление:

  • боли во время глотания;
  • ощущения наличия инородного тела;
  • покалывания;
  • чувства жжения.

Возникновение першения наблюдается у людей, которые имеют склонность к появлению аллергии. Этот симптом развивается от попадания в дыхательные пути пыли, волосков, шерсти, пыльцы. При этом наблюдается покашливание, слезоточивость, зуд. Першение появляется от развития в гортани кандидоза. Происходит раздражение слизистых патогенными микроорганизмами, что приводит к неприятным ощущениям.

После еды

Причины, симптомы и методы лечения постоянного першения в горле отличаются в зависимости от характера и интенсивности протекания недуга. Часто это явление возникает после еды. Тогда оно может быть связано с:

  1. Грибковыми болезнями пищевода. Першение появляется после употребления кисломолочных и дрожжевых продуктов, сладкого. В данной среде происходит быстрое размножение микроорганизмов, которые проникают из пищевода в ротовую полость.
  2. Нарушениями работы ЖКТ. При появлении рефлюксного гастроэзофагита часть еды, смешанной с желудочным соком, проникает в пищевод и гортань. Это приводит к раздражению слизистой. Также появляются боли и жжение. Если неприятный признак появляется во время или после еды, а также в положении лежа, то причиной может быть холецистит, гастрит, язва, грыжа пищеводного отверстия.
  3. Раздражениями, травмированиями глотки. С повреждением слизистой горла инородным предметом развивается воспаление. При нем появляется ощущение першения после горячей или холодной пищи, кислых или соленых продуктов. Если симптом возникает после любой еды, то это свидетельствует о сильном повреждении тканей.
постоянное першение в горле и покашливание причины

Профессиональные и экологические факторы

Сначала выявляются причины постоянного першения в горле. Методы лечения будут зависеть от этого. Такое ощущение возникает при курении в течение долгих лет. Причиной считается горячий табачный дым. Регулярно проникая в ротовую полость, он пересушивает слизистые. В итоге и возникают неприятные ощущения.

Першение возникает по причине продолжительного пребывания в помещении с воздухом пониженной влажности. Симптом появляется от пересыхания глотки. Он развивается в холодный период, во время работы отопительных приборов.

Появляется першение в горле по причине проникновения в органы дыхания химических испарений, которые присутствуют на вредном производстве. Компоненты способны раздражать слизистую гортани, приводя к появлению першения, кашля, слезоточивости, болей в грудной клетке. Раздражение гортани появляется при проживании в экологически загрязненных районах, при нахождении рядом шахтами, металлургическими комбинатами.

Напряжение голосовых связок

Причиной постоянного першения в горле у ребенка и взрослого может быть перенапряжение голосовых связок, которое произошло от воспаления, длительного разговора, громкого крика, травмы.

постоянное першение в горле причины симптомы и методы лечения

При першении:

  • появляется хриплый кашель;
  • возникает боль в горле;
  • частичное или полное исчезновение голоса.

Такая патология часто появляется у педагогов, дикторов, адвокатов. Правильно установить причину этого симптома может лишь врач. Поэтому при длительных ощущениях надо обращаться к терапевту.

При першении появляется:

  • хриплый кашель;
  • боль в горле;
  • частичное или полное исчезновение голоса.

Такая патология часто появляется у педагогов, дикторов, адвокатов. Правильно установить причину этого симптома может лишь врач. Поэтому при длительных ощущениях надо обращаться к терапевту.

Диагностика

Врачебные мероприятия позволяют установить причины постоянного першения в горле. Диагностика предполагает выполнение следующих процедур:

  1. Анализа жалоб и анамнеза недуга. Врачу важно знать, когда возникло это ощущение, какие симптомы еще есть. Ему надо рассказать, были ли контакты с больными, а также о заболеваниях желудка, щитовидной железы. Обязательной информацией является характер принимаемой пищи и условия труда.
  2. Осмотра горла.
  3. Осмотра гортани. Подробный осмотр выполняется оптической техникой – жестким ларингоскопом и гибким фиброларингоскопом.
  4. Осмотра носа и носоглотки эндоскопом.
  5. Рентгенографии или компьютерной томографии околоносовых пазух. Процедуру назначают, чтобы исключить патологии околоносовых пазух.
  6. Мазка на патогенные грибы или микрофлору с установкой чувствительности микроорганизмов к разным антибиотикам.
  7. Консультации гастроэнтеролога, эндокринолога.

Лечение

Когда выявлены причины постоянного першения в горле, что делать? Врачом назначается лечение. Устраняется симптом разными методами. Их выбирают на основе фактора, который вызвал эту патологию.

постоянное першение в горле причины симптомы лечение

Если причиной считается болезнь, то врач выполняет лечение. Для этого назначается параллельный прием разных лекарств от першения. Их используют для смягчения, увлажнения слизистой, уменьшения интенсивности неприятных ощущений. При постоянном першении не стоит выполнять самолечение. Это приводит к усугублению патологии и осложнениям.

Методы устранение недуга в зависимости от причины заболевания

При першении надо:

  1. Бросить курение, прием алкоголя.
  2. Исключить из меню кислые, соленые, горячие, холодные, острые продукты.
  3. Больше молчать.
  4. Принимать теплые напитки.

Следующие методы терапии напрямую зависят от причины, которая привела к этому симптому:

  1. При ОРВИ, простуде требуется медикаментозное лечение недуга. Хорошо помогают полоскания, применение спреев для горла, рассасывание смягчающих леденцов.
  2. Если причина скрыта в ангине, то требуется обращение к отоларингологу. Затем надо принимать прописанные врачом средства, выполнять полоскания, а также соблюдать постельный режим.
  3. Когда выявлена аллергия, то необходимо не допускать контакта с раздражителем, а также принимать антигистаминные средства.
  4. При заболеваниях ЖКТ надо посетить гастроэнтеролога. Ложиться спать нужно не раньше, чем через 3 часа после приема пищи. Необходима специальная диета и сон на высоких подушках.
  5. С неврозом глотки проходят обследование у невролога, пьют успокаивающие напитки – молоко с медом, чай с мелиссой или мятой.
  6. При производственных и экологических факторах надо уменьшить длительность пребывания во вредных условиях. Также нужны терапевтические процедуры, которые помогут смягчить слизистую горла – полоскания, ингаляции.
  7. При перенапряжении голосовых связок требуется отказ от курения и долгих громких разговоров (придется общаться шепотом). Еще необходимо увлажнение воздуха в помещении.

Медицинские препараты

Для устранения першения применяются медицинские средства со смягчающим свойством. Они помогают устранить воспаление на участке раздражения и снимают дискомфорт. К самым эффективным относят следующие средства:

  1. Антигистаминные. Они помогают уменьшить отек, воспаление, устраняют раздражение. Применяются быстродействующие медикаменты 1,2 и 3 поколения антигистаминных: «Супрастин», «Тавегил», «Диазолин», «Пипольфен», «Лоратадин». Для лечения детей и пожилых людей лучше выбирать медикаменты в виде сиропов и капель для более простого расчета дозировки. Взрослым больше подходят таблетки. Нужно учитывать, что прием средств 1 и 2 поколения приводит к седативному действию, что отражается на работоспособности и концентрации.
  2. Препараты для рассасывания в виде таблеток, пастилок, леденцов от кашля. К ним относят «Стрепсилс», «Фарингосепт», «Лизобакт», «Доктор МОМ», «Нео-Ангин». При покупке таких средств надо ознакомиться с инструкцией, которая поможет разобраться в составе и дозировке. Основными компонентами могут быть противовирусные или противогрибковые вещества. Если першение появилось не от ОРЗ, то нужны ментоловые леденцы. Детям младше 5 лет препараты данной группы не дают. Малыши не рассасывают «конфеты», а глотают их. Пользы от этого не будет.
  3. Спреи, устраняющие першение. К данной группе относят средства с лидокаином, а также противобактериальные или противовирусные медикаменты. Часто назначают «Стрепсилс Плюс», «Терафлю Лар», «Септолете Плюс», «Ингалипт», «Орасепт».
  4. Препараты, используемые для обработки миндалин. Часто такие средства применяются в лечении горла детей. Это «Гексорал», «Люголь», «Хлорофиллипт масляный».
постоянное першение в горле причины методы лечения

Врачи назначают средства из этих групп для лечения першения в том случае, если оно не является симптомом ОРЗ. При раздражении слизистой обеспечиваются положительные условия для повторного инфицирования – повышается активность условно-патогенной флоры, которая постоянно есть в организме человека. Чтобы не появилась грибковая или бактериальная инфекция, першение надо устранить.

Ингаляции

Когда выявлены причины постоянного першения горла, лечение должно быть направлено на устранение неприятного симптома. Часто для этого назначаются ингаляции. Потребуется кастрюля и полотенце. Лечебный сеанс проводится следующим образом:

  1. В посуду наливают воду, доводят до кипения и дают остыть.
  2. Голову надо наклонить над емкостью, накрыться полотенцем.
  3. Пар нужно вдыхать через рот не меньше 5 минут.

Во время выполнения ингаляций нужно следовать несложным правилам:

  1. Требуется контроль температуры тела. Если она больше нормы, то не стоит выполнять процедуру.
  2. Выполнять ингаляции надо не раньше, чем через час после еды.
  3. Не стоит выходить на улицу после проведения сеанса. Надо выждать не меньше получаса.
  4. Требуется контролировать, чтобы температура жидкости была не больше 70 градусов, а длительность процедуры составляла не более 7 минут.

Для ингаляций, которые эффективны при першении в горле,можно использовать раствор «Фурацилина», сок каланхоэ, разбавленный водой (1:10), а также отвары лечебных трав – шалфей, ромашку, мать-и-мачеху.

Полоскания

При постоянном першении нужно выполнять полоскания. Обработка проводится 5-6 раз в день. После сеанса в течение 20 минут не стоит пить и есть. Во время полоскания горла нужно:

  1. Набрать в рот теплую жидкость.
  2. Закинуть голову назад.
  3. Издать звук «ы».
постоянное першение в горле причины диагностика

Растворы, уменьшающие интенсивность першения, изготавливают из аптечных средств («Фурацилин», «Хлорофиллипт»), а также из привычных всем продуктов – меда, имбиря, соды, молока.

Народная медицина

В нетрадиционной медицине есть разные методы, уменьшающие интенсивность недуга или полностью устраняющие першение. Сюда можно отнести:

  1. Употребление жидкости в большом количестве. Желательно пить малиновый и травяной чай, отвары на основе рябины, шиповника.
  2. Выполнение фитотерапии. В воздух надо распылить луковый и чесночный сок, масла эвкалипта и хвои.
  3. Применение для полоскания разбавленного сока свеклы, имбиря.
  4. Накладывания компрессов, созданных из водки.
постоянное першение в горле причины лечение

Отличные результаты обеспечиваются с помощью лечения средством на основе барсучьего жира, лимонного сока и меда. Компоненты надо смешать в количестве 2:1:1. Средство надо принимать по 1 ч. л. 3 раза в день натощак.

Вывод

Таким образом, постоянное першение в горле может быть связано с разными причинами. Но, в любом случае, не стоит игнорировать этот симптом. Своевременное лечение позволит заметно улучшить состояние человека и не допустить появление осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При спазме в горле мужу помог спрей Санорин Лорис. У него состав натуральный медовой, эффективно устраняет першение и освежает дыхание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.