Портативный браузер: использование и создание

Мобильность сегодня является неотъемлемой частью жизни современного человека. Вечное движение, быстрый сбор информации, работа на грани нервного срыва. И вот в какой-то момент вы остались совсем без нужных вам данных браузера, а под рукой только чужой персональный компьютер.

Портативный браузер

Это программа для просмотра веб-страниц с любого носителя когда угодно. С ее помощью вы сможете всегда иметь быстрый доступ ко всем нужным сайтам на всех устройствах, находящихся под рукой.

Интерфейс портативной версии Opera

Интерфейс программы полностью идентичен окну устанавливаемого софта, функционал также прежний, не мусорят в системе, все настройки легко сохраняются и изменяются в случае необходимости. Это действительно полезная вещь при дальних поездках, срочных мероприятиях и во многих подобных случаях.

Создание портативной версии браузера

Это довольно актуальная тема. Раньше компьютеры были не везде. И особо никто не беспокоился по поводу портативных программ. Но сегодня в каждом доме и организации есть персональный компьютер и офисный компьютер, соответственно. В качестве носителя можно взять флешку или диск, что актуально во время презентаций, когда версия программы на местном ПК не поддерживает ваш документ, который был создан на новейшей версии.

Cameyo описание и функции

При помощи специальных программ можно открыть необходимые файлы:

  • VMware ThinApp;
  • Cameyo;
  • Spoon Studio;
  • WinRar.

Описание создания портативного браузера на примере программы Cameyo:

  1. При запуске выбрать пункт Cameyo.
  2. Кликнуть по кнопке с иконкой фотоаппарата - Capture app locally. Возможно, что в новых версиях произошли изменения в интерфейсе. Имейте это в виду.
  3. После сканирования системы, выбрать установщик программы, совершить установку и пройти по пути: C:/Users/Serhiy/Documents/Cameyo apps. Там будет портативная версия программы.
Портативная версия Yandex Browser

Допустим, мы хотим создать портативный «Яндекс. Браузер», тогда спокойно берете любую из этих инструкций и пользуйтесь на здоровье.

Создание через WinRar. Обычно он есть у всех, только не забудьте купить лицензию:

  1. Выделить нужные файлы, опять же нужна установка, и кликнуть на команду «Добавить в архив».
  2. «Общие». Выберите метод сжатия файлов, чем больше сжатие, тем дольше будет открываться программа. Галочки - напротив параметров «Создать SFX-архив» и «Создать непрерывный архив». Не забудьте ввести другое название, если оно совпадет с оригинальным.
  3. Во вкладке «Дополнительно» выбрать «Параметры SFX». Укажите путь для распаковки - «Создать в текущей папке». В поле «Выполнить поле распаковки» введите имя основного файла с типом *.exe. «Режимы» - установить галочку около «Распаковать во временную папку». Режим вывода информации - «Скрыть все».
  4. Нажмите ОК и ждите завершения процесса.
Сайт с портативной версией

Чтобы не создавать самому программу из-за отсутствия времени или незнания, что нужно делать, можно воспользоваться сайтами, где уже сразу выложены портативные версии, например легкий портативный браузер Opera.

Сайты для простого скачивания:

  • PortableApps.com.
  • Opera-USB.com - название говорит само за себя. Там энтузиасты выкладывают портативный браузер Opera.

Преимущества и недостатки

Портативные версии имеют свои специфические стороны:

  • Из-за особенности портативных версий, а если точнее, то вследствие сохранения не только настроек, но и паролей и логинов, может возникнуть неприятная ситуация, когда вы потеряете флешку или ее у вас украдут. Все данные на ней могут быть использованы против вас. Однако если зашифровать данные или взять на вооружение флеш-драйвера с биометрической защитой, то это может спасти вашу информацию, но только сами не забудьте данные для входа.
  • При удалении программы с USB-носителя отсутствует возможность восстановления данных софта, так как файловая система на флешках очень специфична для программ восстановления удаленных файлов.
  • В какой-то момент может слететь лицензия, а доступа к Интернету или софта для продления лицензии не окажется, то придется сносить файлы программы, а если пароли и логины (если речь о портативном браузере) находятся в закрытом состоянии, то есть когда эти данные не скопировать, то придется все снова устанавливать.
  • Не стоит забывать, что количество циклов перезаписи у твердотельного носителя ограничено, а это значит, что носитель информации быстрее изнашивается. Приводит это к появлению исчерпавших резерв ячеек памяти и сокращению срока работы портативного накопителя. Что опять же приведет к потере данных с флешки и другого твердотельного накопителя.

Заключение

Как бы то ни было, но портативные версии программного обеспечения могут выручить в трудную минуту, как и портативный текстовый редактор, фоторедактор, видеоредактор, даже операционная система на основе ядра Linux, типа Ubuntu, Lubuntu или Kubuntu, так что не только портативная версия «Яндекс. Браузера» может использоваться в совершенно разных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обновляется-ли портативный Яндекс Браузер с папками во вкладке для визуальных закладок и как часто?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.