Пародонтоз у собак: лечение в домашних условиях и профилактика

Собаки страдают от заболеваний полости рта не реже, чем люди. Хозяева обычно не замечают пародонтоз в начальной стадии, ведь для этого нужны регулярные осмотры. А кто из владельцев чистит собаке зубы и следит за их состоянием? Таких хозяев очень мало. Недуг начинается с простого налета на зубах, но потом болезнь прогрессирует. Хозяевам нужно знать о методах лечения пародонтоза у собак и способах профилактики.

Сведения о заболевании

Хозяева, питомцу которых поставили диагноз пародонтоз, склонны недооценивать его опасность. А ведь это заболевание может привести к полной потере зубов и нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Хотя этому недугу подвержен и человек, но симптомы и лечение пародонтоза у собак несколько отличаются. Заболевание развивается постепенно, начинаясь с простого налета на зубах.

Пародонт – это ткани, которые обеспечивают устойчивость зубов. К ним относятся десны и кости. Если в этих местах начинается воспалительный процесс, то возникает пародонтоз. Налет затвердевает на зубах из-за увеличения количества патогенных бактерий в ротовой полости. От этого воспалительный процесс только усиливается. Если не начать лечение пародонтоза у собаки, то она потеряет зубы.

пародонтоз у собак лечение в домашних

Заболевание подразделяют на несколько этапов:

  1. В ротовой полости начинают усиленно размножаться патогенные бактерии.
  2. У собаки появляются покраснения на деснах и зубной налет. Может наблюдаться неприятный запах из пасти.
  3. Начинают оголяться корни зубов. Налет становится тверже, он плохо поддается удалению.
  4. Корни оголяются еще сильнее, зубы начинают шататься. Животное может хуже есть, отказывается от твердой пищи.
  5. Начинается разрушение зубной ткани, собака испытывает сильный дискомфорт.

На начальных стадиях заболевания ветеринарные врачи обычно выбирают консервативный метод лечения пародонтоза. Если недуг запущен, то доктор будет рекомендовать удаление зубов.

Причины

Развитию пародонтоза у собаки способствуют те же факторы, что и у людей. Но животные не могут самостоятельно влиять на свой рацион и очищение полости рта, поэтому недуг у них встречается чаще.

пародонтоз особенности лечения у собак

Факторы, способствующие появлению пародонтоза:

  1. Отсутствие гигиены полости рта. Налет у собак должен регулярно удаляться либо с помощи зубной щетки, либо твердыми лакомствами, например специальными косточками.
  2. Неправильный рацион, состоящий преимущественно из мягкой пищи, приводит к тому, что увеличивается образование зубного налета. Именно поэтому собаки, питающиеся сухим кормом, намного реже страдают заболеваниями полости рта.
  3. Сниженный иммунитет у животного создает благоприятную среду для развития пародонтоза.
  4. Наличие у животного какого-либо заболевания полости рта, например гингивита.
  5. Наследственная предрасположенность.
  6. Авитаминоз снижает иммунитет пса, делая его более восприимчивым к любым недугам.

Любой из этих факторов может со временем привести к пародонтозу. Если питомец находится в группе риска, то его необходимо водить к ветеринарному врачу не реже, чем раз в год. На начальной стадии лечение пародонтоза у собак проводят консервативными методами, поэтому скорее всего зубы удастся сохранить.

Породы, склонные к заболеванию

У маленьких собак пародонтоз диагностируется чаще, чем у крупных. Они вообще более склонны к любым другим заболеваниям полости рта. По статистике, йоркширские терьеры и чихуахуа теряют зубы в более раннем возрасте, чем немецкие овчарки или малинуа. Это связано с тем, что у служебных собак всегда был более строгий отбор. Например, если на выставке судья обнаружит, что у кавказкой овчарки не хватает одного зуба, то она будет дисквалифицирована. Путь в разведение таким особям закрыт, поэтому они не передают пороки ротовой полости потомству.

пародонтоз способы лечения у собак

К зубной системе маленьких собачек отношение у судей другое. Так, например, у чихуахуа смотрят только резцы и клыки. У китайских хохлатых собачек допустимо полное отсутствие зубов. Естественно, это не приветствуется, но допуск на разведение такие животные получают. Поэтому пародонтоз у мелких пород не редкость, склонность к недугу передается от родителей к потомству.

Брахицефалы подвержены заболеванию не меньше, чем чихуахуа или йоркширские терьеры. Это связано с особенностями строения морды. В группу риска входят мопсы, английские и французские бульдоги, а также другие породы. Лечение пародонтоза у собак, которые имеют наследственную предрасположенность, нужно начинать как можно раньше.

Признаки

По некоторым симптомам хозяева могут догадаться, что у питомца пародонтоз, но окончательный диагноз поставит ветеринарный врач. Основной признак – неприятный запах изо рта. Это нарушение может свидетельствовать и о других опасных заболеваниях, например о диабете. В любом случае признаки и лечение пародонтоза у собаки необходимо обсудить с доктором.

пародонтоз признаки и лечение у собак

Основные симптомы заболевания:

  • неприятный запах из пасти;
  • появление зубного налета;
  • воспаление десен;
  • отказ от корма;
  • кровоточивость десен;
  • зубы шатаются и даже выпадают;
  • опухание морды.

При запущенном пародонтозе возможно образование свищей. Владелец должен понимать, что без лечения собака останется беззубой. Это заметно снизит качество ее жизни и приведет к другим опасным заболеваниям.

Лечение

Если доктор подозревает у собаки пародонтоз, то кроме визуального осмотра он может порекомендовать сделать рентгенографический снимок. Это нужно для того, чтобы оценить состояние зубной системы животного. От результата будет зависеть, на каком способе лечения пародонтоза у собаки остановится доктор.

Если болезнь протекает не в тяжелой форме, то терапия будет консервативной. Обычно лечение состоит в антибактериальной обработке зубов, удалении камней или налета ультразвуком. Особенностью лечения пародонтоза у собак в запущенной форме является пломбировка пораженных участков. Если зубы восстановить не удается, то они подлежат удалению.

пародонтоз у собак лечение в домашних условиях

Вылечить запущенный пародонтоз получается не всегда. Из-за отсутствия элементарного ухода собака теряет зубы. Но иммунитета к недугу не вырабатывается, поэтому животное может заболеть им снова. Хозяева должны впредь соблюдать все меры профилактики пародонтоза, тогда питомец будет здоров.

Можно ли вылечить пародонтоз дома?

Некоторые хозяева не хотят вести любимца в клинику, так как надеются справиться с недугом самостоятельно. Но лечение пародонтоза у собак в домашних условиях невозможно. Владелец может только постараться облегчить состояние любимца до того момента, пока он попадет к врачу.

Воспаленные десны допускается обрызгивать несколько раз в день настоем коры дуба и календулы. Для орошения полости рта применяют препарат «Люголь». На ночь можно смазывать ротовую полость лекарством «Метрогил». Некоторые владельцы рекомендуют чистить зубы с помощью препарата «Хлоргексидин». Но хозяева должны понимать, что лечение пародонтоза у собак в домашних условиях не даст желаемого результата. Без консультации ветеринарного врача будет только упущено время, а болезнь перейдет в более тяжелую форму.

Профилактика

Лучше предотвратить заболевание, чем бороться с ним. Лечение и профилактику пародонтоза у собак следует обсудить с ветеринаром. Он поможет скорректировать рацион питомца. Желательно начать давать собаке разнообразные косточки из зоомагазина либо перевести ее на сухой корм. Рацион, состоящий из каш, нежелателен. Мягкая пища провоцирует образование зубного налета и вредит здоровью любимца.

пародонтоз лечение и профилактика у собак

Владелец должен регулярно осматривать пасть собаки. Если зубы пожелтели, а изо рта появился неприятный запах, то пришло время посетить ветеринарного врача. В зоомагазине можно купить специальный гель для обработки ротовой полости либо пасту. Если чистить зубы собаке несколько раз в неделю, то риск появления пародонтоза заметно снизится.

Как чистить зубы собаке?

Неприученное животное не будет в восторге от того, что хозяин лезет к нему в пасть. Именно поэтому приучать собаку к чистке зубов желательно в щенячьем возрасте. Сначала нужно приобрести щетку. Для маленьких собак можно использовать специальные прорезиненные напальчники. Для крупных пород подходят щетки с длинной ручкой для чистки в труднодоступных местах.

Зубную пасту можно купить или в зоомагазине, или в ветеринарной аптеке. Использовать человеческую нельзя, это может привести к аллергии и другим нежелательным последствиям. К тому же зубные пасты для людей будут бесполезны для борьбы с собачьим налетом. Перед покупкой изучите состав продукции, она не должна содержать фтора.

пародонтоз симптомы и лечение у собак

При первой чистке зубов можно обработать не всю ротовую полость. Процедура не должна затягиваться, это может напугать собаку. Потом время обработки можно увеличить. Чистить зубы нужно 2-3 раза в неделю. Постепенно собака привыкнет к этой процедуре и будет спокойно к ней относиться.

Заключение

Пародонтоз – опасное заболевание ротовой полости, приводящее к потере зубов. Если у питомца появились симптомы недуга, то его нужно срочно доставить в клинику. Если заболевание не запущено, то применяют консервативную терапию, в противном случае зубы вырывают. Для профилактики собаку можно перевести на сухой корм. Ветеринары рекомендуют чистить животному зубы минимум 2 раза в неделю, это снизит вероятность возникновения пародонтоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.