Что такое корневое давление растений?

В данной статье рассмотрим, что такое корневое давление и его влияние на растения. Вся растительная жизнь, даже самые высокие деревья, обладает гравитационными свойствами, которые позволяют питательным веществам всасываться из самых больших глубин почвы и перемещаться на самые высокие ветви. Мы рассмотрим, что растения обладают удивительной способностью транспортировать воду и питательные вещества вверх, используя сложный комплекс биологических процессов.

Понятие корневого давления

Рассмотрим, что такое корневое давление, определение. Это усилие, которое помогает выводить жидкости вверх в водопроводные сосуды (ксилемы). Ксилема - это растительная сосудистая ткань, которая передает воду и растворенные минералы от корней к остальным частям растения, а также обеспечивает физическую его поддержку. Ксилема состоит из множества специализированных водопроводящих клеток. Она в основном генерируется осмотическим давлением в клетках корней.

Давление корневой системы
Вода, распространяющаяся в корни из окружающей почвы, поднимается через ствол и ветви дерева, прежде чем проникнуть в листья. Давление на деревьях в несколько раз превышает атмосферное. А это недостаточно для переноса воды на вершину самых высоких деревьев. Кроме того, корневое давление, как правило, является самым низким при потере воды из листьев (транспирации) и является самым высоким именно тогда, когда деревьям больше всего нужна вода.

Подъемная сила, возникающая при испарении и транспирации воды из листьев, а также силы сцепления молекул в сосудах и, возможно, другие факторы способствуют росту сока в растениях.

Давление корневой системы растений. Подробности

Не все знают, что такое корневое давление. Растения - сложные организмы, и одним из многих интригующих процессов растения является корневое давление. Именно оно позволяет воде и питательным веществам подняться ко всем частям растения. Итак, что же такое корневое давление? Оно необходимо для того, чтобы содействовать или препятствовать усвоению питательных веществ.

Другими словами, корневая система растения может изменить свое давление:

  • помочь воде или питательным веществам подняться по всему растению;
  • выталкивать воду или питательные вещества из растения.
Питание растений

Биологи обычно обеспокоены тем, как это влияет на подъем воды и питательных веществ в растении. Корневое давление - это поперечное осмотическое давление в клетках корневой системы. Оно заставляет сок подниматься через стебель растения к листьям.

Принцип действия

Что такое корневое давление и как появляется? Оно возникает в ксилеме сосудистых растений, когда уровень влажности почвы высокий, либо ночью, либо когда транспирация низкая в течение дня. Его изучают путем удаления побега растения вблизи уровня почвы. Сок ксилемы будет выделяться из среза в течение нескольких часов или дней из-за корневого давления. Если манометр прикреплен к отрезанному стержню, то давление корня можно измерить. Корневое давление обусловлено активным распределением минеральных питательных ионов в корневую ксилему.

Оно вызвано накоплением воды в ксилеме. Эта вода оказывает давление на клетки. Корневое давление обеспечивает силу, которая толкает воду вверх по стеблю, но этого недостаточно, чтобы учесть движение воды к листьям в верхней части самых высоких деревьев. Максимальное давление корней, измеренное в некоторых растениях, может поднять воду только до 6,87 метров. А у самых высоких деревьев - выше 100 метров.

Значение корневого давления

Корневое давление очень важно в растениях любого размера, так как эндодерма - внутренний слой клеток коры - будет транспортировать только воду и питательные вещества вверх по стеблю или стволу растения. Вода и питательные вещества поглощаются корневой системой из земли и направляются при помощи осмоса в сочетании с давлением корневой системы вверх по стволу растения. Далее питательные вещества и вода направляются в листья растения, чтобы обеспечить сырье, необходимое для процесса фотосинтеза.

Насыщение растений влагой

В процессе фотосинтеза вода и углекислый газ усваиваются лучистой энергией солнца для получения глюкозы, необходимой для жизненных процессов растительных клеток. Как правило, чем больше растение, тем больше давление корня. Растения, такие как деревья, могут достигать сотен метров в высоту, поэтому повышенное корневое давление необходимо для получения воды и питательных веществ в самые верхние области дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.