Травы для повышения иммунитета. Народные рецепты для укрепления организма

Уже давно не секрет, что от уровня иммунитета человека напрямую зависит его общее здоровье. Современная медицина предлагает огромное количество лекарственных средств, действие которых направлено на его укрепление. Однако, принимая их, многие люди совсем забыли о том, что существует определенный перечень доступных трав для повышения иммунитета. Преимущество такого лекарственного средства состоит в отсутствии вреда для организма, а также в минимальной стоимости ингредиентов, которые можно найти практически в любой аптеке. Итак, рассмотрим далее, действие каких трав больше всего направлено на обеспечение полноценного иммунитета, а также здоровья для всего человеческого организма.

Травы для повышения иммунитета

Для взрослых

В первую очередь, следует рассмотреть основной перечень трав для повышения иммунитета у взрослых. Эта группа растений включает не только верхние наземные части, но, в некоторых случаях, даже корни. Для того чтобы улучшить состояние иммунитета у взрослого человека, многие специалисты в области народной и традиционной медицины рекомендуют ежедневно употреблять настои, сделанные на основе полевой ромашки, женьшеня, а также розовой родиолы.

Женьшень - это средство, которое известно в народной медицине очень давно. Кроме того, что настойка из корня растения отлично укрепляет иммунитет, она также способствует повышению настроения у человека, а также общей работоспособности. В случае наличия на теле небольших кожных повреждений к ним достаточно просто приложить тампон, смоченный настойкой из женьшеня - проблемное место сразу же начнет заживать. Для повышения иммунитета принимать такую настойку нужно в течение целого курса - трижды в день по 20 капель. Продолжительность такого курса должна составлять не более пары месяцев.

Лекарственная ромашка вырабатывает защитные свойства у всего организма. Настойки из этой травы для повышения иммунитета у взрослых являются абсолютно безвредными, благодаря чему их могут употреблять беременные женщины и дети. В составе данного растения находится высокое содержание полезных для организма масел, жирных кислот и витаминов. Употреблять такую настойку нужно в виде чая, предварительно заваривая сухую траву с соцветиями в кипятке на протяжении 20 минут.

Розовая родиола - это трава, настойка из которой не только повышает иммунитет организма, но еще и позволяет поддерживать в норме и улучшать умственное развитие, а также физическую активность в течение всего дня. Люди, которые регулярно употребляют такое средство народной медицины, очень часто замечают бодрость, которая сопровождает в течение всего дня. Употреблять такое средство рекомендуется трижды в течение всего дня, перед едой (по 30 капель).

Травы для повышения иммунитета у взрослых

Травы для детей

Какие травы пить для повышения иммунитета детям? Специалисты в области медицины рекомендуют наиболее основательно подходить к данному моменту, так как организм ребенка является более подверженным к стрессам, вызванным неправильно подобранными лекарствами и препаратами. Воздействия народных средств это также касается.

Врачи не рекомендуют использовать те средства, которые созданы на основе спирта (настойки). В качестве средств, предназначенных для употребления детьми, желательно применять только те травы (или их смесь), которые рекомендуются педиатром. В их числе чаще всего выступает чистотел, алоэ, корень имбиря и эхинацея. Кроме этого, не стоит также забывать о том, что чудодейственными свойствами обладают такие растения, как крапива, шиповник (плоды), зверобой, черная смородина (ягоды и листья), брусника, женьшень. Из всех перечисленных трав возможно создание сборов, которые необходимо периодически запаривать, заливая кипятком и настаивая в течение 15-20 минут. Употреблять отвары лучше всего в виде чая, с добавлением в них лимона, сахара и меда.

Травы для повышения иммунитета у детей до 3 лет

Отдельное внимание следует уделить именно этой группе пациентов. Такие рекомендации связаны с тем, что организм ребенка, пребывающего в возрасте до 3 лет очень чувствителен к воздействию средств народной медицины, однако, если подобрать их правильно, то именно они сумеют оказать то самое ожидаемое и совершенно безвредное воздействие.

Наиболее безопасной травой, которую можно использовать в создании лекарственных чаев и настоек, по мнению педиатров, считается эхинацея. Многие специалисты рекомендую делать отвары из нее при наблюдении первых признаком простудных заболеваний, а также при симптомах гриппа. Одна из лучших трав для повышения иммунитета у детей маленького возраста - это астрагал. По утверждениям специалистов, она является совершенно безвредной даже при условии длительного употребления. Наблюдения в области народной медицины показали, что регулярное применение домашних отваров из астрагала способствует выработке отличной устойчивости к болезням. Особенно часто его рекомендуют пить детям в зимний период.

При составлении сбора трав для повышения иммунитета у ребенка многие педиатры рекомендуют обратить свое внимание на листья крапивы, а также ромашку. Они также являются совершенно безвредными для любого организма.

Одним из наиболее эффективных растений, способствующих повышению иммунитета, считается чеснок. Употребляя его в небольшом количестве, малыш будет защищен от различных грибков и инфекций. Принимать его также можно в виде капсул, которые продаются в аптеках города.

Травы для повышения иммунитета

Травы для повышения иммунитета при онкологии

Не секрет, что в то время, когда организм борется с онкологическими заболеваниями, его иммунитет резко ослабевает. Существует определенный перечень растений, которые обладают качествами, способствующими улучшению состояния организма или хотя бы поддержанию его на прежнем уровне. К числу наиболее эффективно действующих трав относятся женьшень и эхинацея. Следует отметить также и то, что регулярное употребление настоек из рассматриваемых растений существенным образом снижает риск развития онкологических заболеваний.

Кроме этого, в процессе протекания болезни, ее лечения и в период восстановления организма очень полезное воздействие окажут отвары, приготовленные на основе корня солодки и имбиря. Данные растения отлично справляются с уничтожением токсичных веществ, которые могут попадать во внутреннюю среду организма человека.

В период лечения онкологических заболеваний поддерживать уровень иммунитета на должном уровне помогает корень цикория, элеутерококк, календула, прополис, аралия, пижма и бессмертник.

Все вышеперечисленные растения следует добавлять в чай, также их можно заваривать отдельно. Для укрепления эффекта в отвар рекомендуется закладывать небольшую дольку свежего лимона, который придаст не только полезные свойства, но еще и приятный аромат и особенный вкус.

Существует определенный перечень трав для повышения иммунитета при ВПЧ. К их числу относится мелисса, каштан, а также иван-чай. Специалисты в области народной медицины уверяют, что при папилломах особенно хорошо помогают поддерживать иммунитет в норме отвары, приготовленные на основе хвои ели.

При наличии рассматриваемой проблемы особенно хорошо воздействует на организм человека отвар, сделанный на основе свежих листьев грецкого ореха. Такое средство рекомендуется употреблять раз в день, по 50 мл. Очень полезно совмещать такой отвар с ядрами этого ореха.

Травы при ВПЧ

Для беременных

Отдельное внимание следует уделить вопросам, связанным с повышением иммунитета во время беременности. Нужно понимать, что в данный период организм женщины нуждается в особенной поддержке, которая должна осуществляться путем подачи надлежащего количества витаминов, минералов и веществ, поддерживающих иммунитет на надлежащем уровне. Для такой цели можно воспользоваться совершенно безвредными травами, к числу которых специалисты относят, прежде всего, лекарственную ромашку. Также полезными свойствами в рассматриваемом случае обладают плоды боярышника, шиповник и зеленый чай.

Специалисты в области медицины не рекомендуют слишком долго употреблять отвары из трав - трехнедельного приема вполне достаточно для достижения желаемой цели. Спустя указанное время женщина может сделать недельный перерыв, а затем начать употребление отвара из другого растения. Именно эта методика, по мнению врачей, является наиболее эффективной и не наносит вреда как организму самой женщины, так и ее плоду.

Травы для детей 3 лет

Какие травы можно пить для повышения иммунитета еще? Как правильно готовить отвары? Рассмотрим далее несколько действенных рецептур, которые предусматривают использование купленных в аптеке трав для повышения иммунитета.

Медовый настой с женьшенем

Очень приятным на вкус и невероятно ароматным получается настой, сделанный на основе женьшеня и меда. На его приготовление уходит пара недель, однако результат стоит всех ожиданий.

Для создания народного средства для повышения иммунитета из трав следует взять измельченный корень женьшеня, который можно приобрести в любой аптеке города в готовом виде. Отдельно на водяной бане следует растопить жидкий мед и смешать его с растительным ингредиентом так, чтобы получилась однородная и не жидкая смесь. После проведения простых манипуляций массу следует накрыть, а затем отправить в темное и прохладное место на 14 дней. По истечении указанного периода следует начать употребление приготовленной смеси, богатой витаминами и полезными компонентами, положительно влияющими на укрепление иммунитета.

Чай из шиповника

Приготовленный по описанной методике напиток может удачно заменить привычный для многих семей чай. Для его приготовления надо взять столовую ложку заранее измельченных плодов шиповника, сложить их в термос и залить стаканом крутого кипятка. После этого тару надо закрыть и оставить на пару часов. По истечении данного времени всю жидкость из термоса следует слить и добавить новый кипяток повторно. Именно так можно получить наиболее концентрированный настой, который окажет максимально полезное воздействие на иммунную систему организма.

По своему виду такая настойка, скорее, напоминает чай. Употреблять его можно несколько раз в день, на протяжении не более 2-3 месяцев.

Тонизирующий чай

Это еще один рецепт приготовления чая. Несомненно, такой напиток станет любимым во многих семьях, так как в готовом виде он обладает не только потрясающим вкусом и чудесным ароматом, но еще и тонизирующими свойствами, что делает данный вид самостоятельно приготовленного целебного напитка невероятно популярным в вечернее время.

Для приготовления тонизирующего чая следует взять в равных пропорциях травы, которые можно использовать как в высушенном, так и в свежем виде: мелиссу, шалфей, а также ягоды шиповника и калины (лучше брать сухую). Все ингредиенты нужно перемешать до однородной консистенции, а затем заварить из такого расчета: столовая ложка смеси из ягод и трав на стакан крутого кипятка. Массу нужно оставить для настаивания на пару часов (под крышкой), а затем употреблять как напиток.

Многие поклонники отваров, приготовленных на основе травяных сборов, предпочитают употреблять их с добавлением меда, корицы, а также сахара и лимона.

Настойки трав для повышения

Настой из шалфея и лимонника

Какие травы пить для повышения иммунитета? Специалисты в области народной медицины уверяют, что прекрасными свойствами обладают настои, в состав которых входит шалфей или лимонник. Так почему бы не объединить эти полезные растения воедино?

Для создания полезного отвара следует соединить в пропорции 3:1 высушенный лимонник и шалфей. Что касается лимонника, то для приготовления напитка лучше всего использовать его побеги - именно в них сконцентрировано наибольшее количество полезных компонентов. Чайную ложку созданной однородной смеси следует залить стаканом крутого кипятка, а затем дать массе настояться в течение часа, предварительно накрыв ее крышкой. После окончания приготовления настой нужно процедить и, добавив в него для более пикантного вкуса ложку меда, выпивать каждый день по половине стакана (с утра, после приема пищи).

Настой и настойка из эхинацеи

Какие травы для повышения иммунитета специалисты рекомендуют употреблять чаще всего? В числе таковых лидирующие позиции занимает эхинацея, которая широко используется в народной медицине. Именно поэтому рассмотрим далее, как приготовить настой из нее.

Для создания целебного напитка необходимо взять предварительно измельченную эхинацею (можно использовать в сухом виде) и залить ее крутым кипятком в пропорции 1:3. После этого отвар следует настаивать под крышкой в течение получаса и употреблять.

Также из данного вида растения можно приготовить настойку на основе спирта. Для этого необходимо взять свежую эхинацею, порубить ее, а затем залить водкой. Тару с будущим средством необходимо плотно закупорить и оставить в прохладном месте на три недели. По истечении указанного времени готовую настойку можно употреблять в небольшом количестве (по 15-20 капель), разбавляя ее водой.

Какие травы можно пить

Как понять, что иммунитет понижен

Многие люди предпочитают употреблять полезные настойки из трав для повышения иммунитета (в целях профилактики), периодически придерживаясь установленного курса. Однако, существуют определенные симптомы, которые свидетельствуют о том, что начало приема целебных отваров просто необходимо. К числу таких ситуаций относятся те случаи, когда на теле начинают возникать нарывы, воспаляться лимфатические узлы. Как правило, у человека, иммунитет которого серьезно понижен, случаются очень частые простуды, повторяющиеся около 4-5 раз в год. При этом часто наблюдается слегка повышенная температура, которая в течение длительного времени держится на уровне около 37-37,2 градусов.

У человека, иммунитет которого серьезно ослаблен, наблюдается постоянная сонливость, усталость и практически не бывает хорошего приподнятого настроения. Параллельно со всем этим может наблюдаться ощущение ломоты в суставах. Нередкими признаками нарушенного иммунитета являются проблемы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта.

В том случае, если на постоянной основе у человека проявляется хотя бы один из перечисленных признаков, это уже является серьезным поводом для обращения к доктору. Следует также помнить о том, что большинство самых страшных болезней начинает развиваться лишь тогда, когда у человека окончательно ослабевает иммунитет. Именно для того, чтобы оставаться максимально здоровым и существенным образом продлить свою жизнь, следует обращать свое внимание на данный показатель, стараться поддерживать его в норме. Это совершенно без вреда для организма можно делать с помощью отваров, приготовленных рассмотренными выше способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.