Степени сравнения small в английском языке

Степени сравнения в английском языке, как и в любом другом, служат для выражения относительности и оценки качеств предмета или явления со ссылкой на те же качества другого предмета или явления. В английском языке, как и в русском, существует всего три степени сравнения: положительная, сравнительная и превосходная. В этой статье каждая из этих степеней будет рассмотрена по отдельности на примере прилагательного small, которое в переводе с английского означает "маленький".

Положительная степень

Эта степень сравнения small в английском языке имеет описательную функцию, то есть служит для того, чтобы в прямом значении слова описать тот или иной предмет или явление. Говоря проще, эта степень сравнения, как бы парадоксально ни звучало, не предполагает сравнения, а просто констатирует тот факт, что кто-то или что-то является маленьким, независимо от размера других объектов или существ.

Small - положительная степень

Вот несколько примеров использования прилагательного small в положительной степени сравнения:

  • I'm not going to say my hometown was small, but the speed signs were standing 'back to back'. - Я не говорю, что мой родной город был маленьким, но ограничители скорости на дорогах стояли "спиной к спине"/очень тесно друг к другу. (Эта классическая британская шутка ссылается на то, что в небольших населенных пунктах ограничители скорости появляются только на въезде и выезде из города и если они стоят тесно, городок действительно очень мал).
  • It was a strange small instrument he decided to repair my car with, and it was definetly the worst way for him to make me believe he is a good specialist. - Он решил починить мою машину с помощью какого-то странного маленького инструмента, и это был худший способ заставить меня поверить, что он действительно хороший специалист.

Как показывают примеры, small в данном случае является простой характеристикой.

Smaller - сравнительная степень

Сравнительная степень

В английском языке существует три способа образовать сравнительную степень сравнения small. Все они служат для того, чтобы описать или объяснить, насколько маленьким является предмет или явление относительно другого предмета или явления, но зависят от контекста.

Сравнительная степень
Преувеличение Равенство Преуменьшение
Искомый предмет меньше, чем то, с чем его сравнивают Искомый предмет так же мал, как и то, с чем его сравнивают Искомый предмет не так мал, как то, с чем его сравнивают
Smaller As small as Less small
Your hand is smaller than mine His cup is as small as her. Our community is less smaller than yours.
Твоя рука меньше, чем моя Его кружка такая же маленькая, как и ее Наше сообщество не такое маленькое, как ваше

Эта степень сравнения small помогает описать один предмет относительно другого: сказать, что он более, менее или такой же маленький, как и то, с чем его сравнивают. Она используется достаточно часто, потому что является гибкой по своей структуре и простой для запоминания.

Прилагательное "маленький" - сравнение

Кроме того, разные ее формы можно использовать в одном предложении, создавая более точное, необычное и интересное описание. Например:

  • It was a small cup of coffee, less small than the one you need to wake up, but definetely smaller than the one I'd like myself to be able to drink slowly it the morning instead of being in a hurry and affraid to be late to work. - Это была маленькая чашка кофе; не такая маленькая, какая нужна вам, чтобы проснуться, но определенно меньше той, которую я бы хотел позволить себе спокойно выпить утром вместо того, чтобы торопиться и бояться опоздать на работу.
  • The justice works when everyone has got as small part of common success as others besides you, and everyone's part is smaller than yours. - Справедливость наступает, когда каждый получает такой же маленький кусочек общего успеха, как и все остальные, кроме тебя, и все их кусочки меньше, чем твой.

Как видно из предложенных примеров, small - прилагательное, богатое на часто используемые степени сравнения. Употребляя его с умом, можно выразить очень интересные идеи и мысли.

Превосходная степень

Превосходная степень сравнения small, в отличие от предыдущей, сравнивает искомый предмет не с другим предметом, а со всеми возможными. Она звучит как the smallest и буквально переводится как "самый маленький" или "наиболее маленький".

The smallest - превосходная степень

Вот несколько примеров ее использования:

  • Even the smallest dog in the world is able to bite and hurt. - Даже самая маленькая собака в мире способна больно укусить.
  • I've seen a lot of cars and finally got the smallest one, because it seemed to be the most comfortable to me. - Я видел много машин, но в конце концов купил самую маленькую, потому что она показалась мне наиболее удобной.
  • True friendship is real when your friends is being asked by you to share his happiness, devides it into two parts and takes himself the smallest one. - Настоящая дружба - это когда твой друг, когда ты просишь его поделиться счастьем, разделяет его надвое и оставляет себе наименьшую часть.

Подводя итоги

Все три степени сравнения прилагательного small активно используются в английской речи, их необходимо знать. Более того, другие прилагательные подчиняются тем же законам и образуются весьма схожим образом. Поэтому, выучив степени сравнения small, вполне можно проследить закономерность и аналогично употреблять другие слова, выражая относительность или превосходство. Никто не может утверждать, когда и при каких обстоятельствах понадобится знать степени сравнения прилагательных в английском языке. Но любой с уверенностью скажет, что они - один из важнейших аспектов изучения, который никак нельзя игнорировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.