Предыдущий - это какой? Значение, синонимы и предложения со словом

Наступило время поговорить серьезно о слове, которое нет-нет, а волнует каждого, потому что его частенько можно встретить. Таких слов множество. Поэтому нам нужна конкретика. Причастие «предыдущий» – это наш объект исследования.

Значение

Человек ест омлет

Вообще, если раскладывать слово, то выйдет следующее: «это тот, кто идет позади чего-то». Сегодня пятница, а предыдущий день – это четверг. Мир наполнен примерами подобного рода. Например, есть фильм «Терминатор 2: Судный день», а по отношению к нему первая – это предыдущая часть. Если не нравятся кибернетические организмы, то можно подумать о любом фильме, который состоит из частей, например, «Назад в будущее». В эпохальной кинокартине 3 части. А значит, там причастие может встречаться целых два раза.

Можно оставить фильмы в покое и подумать о заказе еды в ресторане. Человек приходит и заказывает омлет. Потом он посещает то же место и на следующий день, а у него спрашивают: «Вам подать то же самое, что и в заказе предыдущем?» Это напрашивается. Если подытожить, то можно сказать, что предыдущий – филиал прошлого в языке, свидетельство, что у человека вообще есть память как инструмент взаимодействия с миром.

Теперь, когда мы полностью осознали всю важность слова, можно и раскрыть тайну его значения: «Бывший, находившийся непосредственно перед настоящим, предшествующий».

Как видно, все до боли просто. Действительно, зачем усложнять?

Предложения

Девушка с прической

Слово всегда находится в коллективе своих побратимов. Они образуют предложение, из предложений складываются рассказы, повести, романы, но не только. Быстренько написать роман не получится, но сочинить предложения для иллюстрации мы вполне в состоянии:

  • Предыдущий роман молодого писателя был шедеврален. Но в этом, наверное, ничего удивительного нет, ведь тот роман был первый. А со вторым дела обычно складываются значительнее труднее.
  • В предыдущей части фильма умерли все главные герои. Интересно, а что покажут в последующих кинокартинах, ведь планируется еще девять частей?
  • Твоя предыдущая прическа – это что-то! А настоящая? Она в порядке.

Сочинять предложения не такая уж сложная задача. Здесь главное – осознавать смысл и хорошо понимать его, и тогда проблем не предвидится. В качестве домашнего задания можно придумать 20 подобных предложений, если есть на то желание и необходимость. Мы же не в школе.

Синонимы

Красивая девушка. Вариант бывшей

После того как значение слова «предыдущий» осталось позади, можно рассмотреть и те слова, которые могли бы его заменить. Список ожидается знатный, и он следует далее:

  • последний;
  • бывший;
  • минувший;
  • прежний;
  • прошлый.

Не так и много слов. Но зачем их много? Кажется, хватит и этих. Да, предыдущий – это интересная тема. Но нужно обсудить вопрос, который, возможно, очевиден, только если мы говорим о людях. Сравните два предложения:

  • Это моя предыдущая.
  • Это моя бывшая.

Интересно то, что в первом случае предыдущей может быть что угодно: машина, квартира, ракетка для тенниса, версия объяснения того, как устроен мир. А когда мы говорим о бывшей, то ей может быть только она – девушка! Читатель легко и свободно может сказать, что мы сочиняем, но мы же не настаиваем на своей гипотезе. В данном случае это не более чем интересное наблюдение, которым мы хотим поделиться с читателем. Важнее всего было рассмотреть синонимы слова «предыдущий», мы это сделали, поэтому разрешите откланяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.