Башня Макао в Китае: описание, фото. Высота башни Макао

Столь грандиозное сооружение было построено по проекту Гордона Моллера (известный новозеландский архитектор) всего лишь за три года. Это огромный комплекс, который включает в себя кинотеатры, рестораны, магазины, выставочные залы, а также смотровую площадку. Специально для сторонников самых острых ощущений на этой башне есть возможность проверить себя на выносливость в умопомрачительных аттракционах.

Этот небоскреб по форме своей является копией Эйфелевой башни. Макао в Китае возвышается на половину высоты своего оригинала.

Общая информация

Башня Макао — одна из важнейших достопримечательностей китайского города Макао. С нее открывается великолепный вид на полуостров Макао и его окрестности. Расположен небоскреб в южной части полуострова, в районе озера под названием Нам Ван.

Строительство башни Макао было завершено в декабре 2001 года. С тех пор это высотное сооружение включено во Всемирную Федерацию небоскребов.

Башня Макао

Немного из истории

Однажды миллиардер Стэнли Хо посетил новозеландский Окленд, где был поражен возвышающейся в нем «Небесной башней». После этого он принял решение построить у себя на родине, в Макао, такое же сооружение.

Небоскреб начали строить в 1998 году, а открыт он был официально в декабре 2001 года. На момент своего открытия башня Макао стала четырнадцатой в списке высочайших свободно стоящих телевизионных башен мира.

В декабре 2006 года с 233-метровой высоты башни известным экстремалом Аланом Хэкеттом был совершен первый банджи-прыжок. Тем самым он побил собственный рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. До этого первенство принадлежало прыжку в 1987 году с Эйфелевой башни, который принадлежал ему же.

Характеристики башни

Башня Макао оборудована высокоскоростными лифтами, максимальная скорость которых достигает 32,4 км в час (или 540 м/мин.). Всего лишь 40 секунд занимает подъем до высоты 235 метров.

С обзорной площадки (площадь 734 м2), расположенной на 235-метровой высоте, открывается восхитительная панорама, открывающая живописные виды окрестностей на расстоянии до 55 километров. С нее прекрасно обозреваются город Гуанчжоу, река Чжуцзян, живописные пейзажи самого полуострова Макао и даже видна часть островов Гонконга.

Следует отметить, что площадка имеет стеклянный пол и состоит из двух уровней. Наружная площадка оборудована надежным стеклянным ограждением. Башня совершает вокруг своей оси полный оборот за 1 час. Небоскреб выдерживает ветры, скорость которых составляет более 300 км/ч.

Высота шпиля, выполненного из стали, равна 90 метрам. Общая высота башни Макао равна 338 метрам, поэтому она видна с расстояния в несколько десятков километров. Вес башни составляет примерно 58 000 тонн, и она раскачивается во время тайфуна в 8 баллов на 90 сантиметров.

Шпиль башни Макао

Внутренние помещения комплекса

На третьем этаже разместился ресторан с открытой кухней Lua Azul. На четвертом находится ресторан Cafe с приятной атмосферой и чудесными видами из окон на гавань. Ресторан 360ºCafe предоставляет большой выбор блюд китайской и европейской кухонь. Он медленно вращается, демонстрируя с высоты птичьего полета окружающие великолепные просторы.

На четвертом этаже башни Макао находится еще и кинотеатр, демонстрирующий новинки кинематографа. Также в помещениях этого уникального комплекса размещены выставочные и торговые залы.

Рестораны башни Макао

Шопинг

Разнообразные магазины предлагают богатый выбор товаров. На втором этаже здания разместился прекрасный детский магазин, в ассортименте которого 1500 игрушек.

В комплексе расположен самый популярный и самый большой во всей Азии магазин косметики. В нем представлены более 400 наименований модных брендов и прочих товаров (более 15 тыс.), среди которых – продукты известных парфюмерных домов и различные пищевые добавки.

Башня для любителей экстрима

Для любителей особо острых ощущений здесь имеется аттракцион Skywalk X, предоставляющий возможность посетителям прогуляться по внешнему ободу башни под открытым небом, а также совершить скай-джампинг или банджи-прыжок с высоко расположенной площадки (стоимость 150-400 долларов).

Аттракционы Макао

Большие возможности открываются для альпинистов благодаря бетонным и металлическим опорам башни. Макао — единственная во всем мире высотка, предлагающая специальные экстремальные программы: лазанье по внешним стенам смотровой площадки, подъем на шпиль, прогулка по карнизу и прыжки с высоты. Желающие за отдельную плату могут запечатлеть свои трюки на видео и сделать фотоснимки.

Несколько интересных фактов

И в телевидении немалую роль успела сыграть за эти годы башня Макао.

  1. Прыжок с башни был совершен киноактером Джеком Осборном в 2007 году при съемках эпизода реалити-шоу под названием Jack Osbourne: Adrenaline Junkie.
  2. Банджи-прыжок был совершен и шеф-поваром Энтони Бурденом в одном из многочисленных эпизодов телешоу с названием «Энтони Бурден: Без предварительных заказов».
  3. Местом проведения фотосессии в реалити-шоу «Топ-модель по-американски» башня стала в 2012 году.

Множество эпизодов современных шоу запечатлено непосредственно в этом высотном здании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.