Транспорт Берлина: виды, классификация, маршруты, графики движения, покупка и оплата билетов

Берлинский общественный транспорт быстрый, хорошо организованный и пунктуальный. Поезда, автобусы и трамваи объединены в сеть общественного транспорта Берлина. Вместе они помогут добраться до любого места, в которое вам необходимо попасть.

Официально городской транспорт Берлина имеет довольно сложное название. Оно именуется Berliner Verkehrsbetriebe. Но берлинцы сокращают его до BVG (Берлинская транспортная служба). BVG включает в себя U-Bahn и S-Bahn, а также сотни автобусных линий, трамваев и даже паромы.

Зоны общественного транспорта

  1. S-Bahn - это система поездов наземного транспорта. Существует кольцевая линия, коридор восток-запад, северо-южная линия (метро) и линии, идущие во внешние кварталы или города за пределами Берлина, такие как Потсдам, столица штата Бранденбург. Линии отмечены, например, S1, а станции - большим зеленым S.
  2. U-Bahn - это система поездов подземного транспорта, классическое метро. Подземные линии пересекают Берлин, а некоторые ведут к местам за пределами города. Метро работает 24/7 с пятницы по воскресенье и вечером по официальным праздникам. Линии U-Bahn называются, например, U1 или U2 и т. д. А станции U-Bahn отмечены либо автономным U, либо U, за которым следует название станции.

Общественный транспорт

Городской транспорт Берлина довольно прост в использовании. Город разделен на три зоны: A, B и C.

  1. Зона A - это область внутри линии круга (Ringbahn, которая образует круг окрест внутреннего города). S41 движется по часовой стрелке и S42 - против часовой стрелки.
  2. Зона B - это область между круговой линией и границами города.
  3. Зона С - это район, расположенный за пределами Берлина, включая Потсдам и аэропорт Шенефельд.

Вы можете купить полный билет для проезда по всем трем зонам города (ABC) или более дешевые билеты, рассчитанные на проезд в двух зонах (AB или BC). Для посетителей города покупка AB, как правило, является лучшим выбором.

Автобусы

Автобусы берлина

В Берлине проходит обширное, эффективное и надежное автобусное сообщение по всему городу. Берлинские автобусы ходят с 4:30 до 0:30, тогда как Nachtbus - ночной автобус работает с 0:30 до 4:30. Есть также экспресс-автобусы. Самый известный экспресс-автобус, хотя и без номера, - это автобус TXL из аэропорта Тегель в Александерплац и обратно.

Автобусная система в Берлине предлагает 151 линию, разбросанную по всему городу. Некоторые работают каждые 10 минут с круглосуточным обслуживанием. Автобусы также заменяют поезда метро в часы их закрытия, проходя параллельно каждой станции U-Bahn.

Одна из самых живописных линий - 100 Line. Она проходит через самые знаменитые достопримечательности Берлина. Пойдите в Александерплац и прокатитесь на двухэтажной автобусной линии 100. Вы сможете полюбоваться Унтер-ден-Линденом, Музеем-Айлендом, Бранденбургскими воротами, границами Тиргартен, Кудамм и Сити-Уэст до своей остановки на станции Зоологический сад.

Двухэтажный автобус берлина

Берлин также предлагает экскурсионные автобусы для регулярных туров по городу. Вы можете проехать на автобусе на любую станцию, сойти на любой ​​по вашему выбору и продолжить экскурсию по городу со следующим автобусом по курсу.

Регулярные 100 и 200 - это автобусы двухэтажного типа, которые бывают незаменимы при просмотре достопримечательностей города. В определенном смысле эти автобусы работают как туристические. Ночные автобусы обозначены маркировкой N1, а экспресс-линии - маркировкой X11.

Трамваи (уличные поезда)

Трамваи берлина

Трамвайные линии работают преимущественно в восточных районах. Все они в бывшем Западном Берлине были заменены автобусами или услугами U-Bahn после Второй мировой войны. К 1967 году больше нет трамваев, циркулирующих в Западном Берлине. После падения Берлинской стены на старой границе было добавлено несколько линий.

В районах, плохо обслуживаемых U-Bahn и S-Bahn, трамвайные линии работают 24 часа в сутки и могут быть распознаны префиксом M к их номеру маршрута.

Несмотря на то, что трамваи не являются самым быстрым способом добраться до города, они являются лучшим выбором для поездок в жаркий летний день, поскольку они оснащены системами кондиционирования воздуха. Они также являются прекрасным способом наблюдения за городской жизнью, когда отправляются из точки А в точку Б.

Стоит отметить, что в билетных автоматах внутри трамваев принимаются только монеты.

Водный транспорт Берлина

Водный транспорт берлина

Основные порты Берлина занимаются перевозкой тяжелых грузов и не используются для общественного транспорта. Тем не менее экскурсионные лодки работают на центральной части реки Шпрее и на прилегающем водном пути. Есть короткие туры по Шпрее в центре города и трехчасовая схема центра через Шпрее и Канал Ландвер. На это определенно стоит посмотреть, так как это отличный способ полюбоваться основными достопримечательностями Берлина.

Есть также 6 пассажирских паромных маршрутов, многие из которых соединяют озера и каналы. Одним из самых красивых является F10, пересекающий озеро Ванзее, от станции Сан-Ванн Ванзее до Кладова в Бранденбурге. Поездка занимает 20 минут, и лодки отправляются каждый час. Вид на реку Гавел и на пляж Ванзее просто потрясающий!

Такси

Такси берлина

Берлин предлагает более 7000 такси, которые легко узнать по бежевому цвету автомобиля.

С 30 июня 2015 года базовый тариф составляет 3,90 евро, а каждый из первых 7 километров стоит 2 евро. Дальнейший километр стоит 1,50 евро. Зная эти цены, вы можете оценить свой итоговый счет за такси, прежде чем сесть в автомобиль. Ожидание интенсивного движения обычно не влияет на тариф, поскольку счетчик не учитывает время до двухминутной задержки.

Стоит отметить, что в берлинских такси есть специальный низкий тариф (5 евро) под названием Kurzstrecke на расстояние менее 2 километров без остановок. Обязательно сообщите таксисту, что вы хотите ехать по этому тарифу.

Вы можете получить бесплатный вызов такси, который производится на улицах, когда вы заказываете его через линию вызова кабины или через приложение, например, mytaxi (вы даже можете оплатить поездку через приложение). В Берлине "Убер" использует официальный таксопарк и имеет те же нормы, что и обычная кабина.

В любом такси можно оплатить свой проезд кредитной или дебетовой картой. И не забудьте попросить у таксиста квитанцию - это позволит вам идентифицировать автомобиль, на котором вы путешествовали, если вы случайно забыли что-то в машине.

Часы работы транспорта

Вы будете удивлены различными видами транспорта. Все они включены в BVG, поэтому проезд в Берлине на общественном транспорте с действительным билетом или проездным вы сможете осуществить в любое время.

Транспортная система Берлина работает днем ​​и ночью. Поезда и автобусы ходят каждые 10-20 минут в дневное время, а в центре - чаще.

Ночью обслуживание немного ограничено. В будние дни поезда S-Bahn и U-Bahn работают примерно с 4:30 утра до 1:00 следующего дня, но есть определенные ночные автобусы, которые проходят по этому маршруту и в более поздний период. В выходные дни наземный и подземный транспорт работает 24 часа.

Что касается времени работы U-Bahn (подземные поезда) и S-Bahn (наземные поезда): оно начинается в будние дни с 4:30 утра до 1 часа ночи в течение рабочей недели и 24 часа в сутки в выходные и праздничные дни.

Ночью автобусы следуют по маршрутам поездов U-Bahn. Поезда ходят каждые 5 минут в час пик и каждые 10-15 минут в остальное время. Вы можете спланировать свое путешествие с помощью карты, которую можно найти во всех путеводителях и на станциях, или посмотреть онлайн в планировщике поездок по Берлину.

Помимо автобусов и трамваев в берлинском общественном транспорте также есть паромы по реке Шпрее. Тот же билет может быть действительным на одну из шести паромных линий в разных точках реки. Хотя это не всегда самый быстрый способ добраться до места, но зато это красиво и живописно. Некоторые паромные линии работают только летом.

Билеты

Билеты на транспорт берлина

Есть много видов билетов и стоит заранее запланировать то, какие билеты на общественный транспорт в Берлине вы будете покупать. В наличии имеются следующие виды:

  1. Reduced - билет на проезд для детей, студентов и пожилых людей.
  2. AB - зона проезда для центрального Берлина и пригородов.
  3. BC - зона проезда для окраинных пригородов и Потсдама.
  4. ABC - тарифная зона для всех трех.
  5. Единичные билеты, действительные в течение двух часов в одном направлении.
  6. Билеты на общественный транспорт в Берлине на четыре поездки, которые немного дешевле, чем четыре одиночных билета.
  7. Дешевые билеты на короткие расстояния (Kurzstrecke) до трех остановок в поезде или шести остановок на автобусе или трамвае.
  8. Ежедневные, еженедельные или ежемесячные проездные карты, которые дают вам неограниченный проезд на транспорте, пока билет действителен.
  9. Групповой билет, который дает неограниченное количество поездок в течение дня на количество до 5 человек.
  10. Существует также приветственная карточка в Берлине, которая дает неограниченное количество поездок в течение трех дней, а также скидки на многие из основных сайтов в городе.

Лучший вариант - тот, который сэкономит вам средства, - это купить билет, действительный в течение более длительного периода времени. В зависимости от того, сколько еще вы планируете пробыть в Берлине, вы можете купить либо дневной билет, либо семидневный, либо ежемесячный на проезд в течение месяца.

Если во время своего пребывания в Берлине вы желаете посетить некоторые музеи, тогда будет выгоднее приобрести берлинскую приветственную карту - это билет на транспорт в Берлине, специально предназначенный для туристов. Он включает в себя посещение достопримечательностей на общественном транспорте.

Хотя разобраться в билетах сложно, они действительны для любой формы общественного транспорта в Берлине. Вам не придется беспокоиться о том, чтобы купить отдельный билет, если, например, вам необходимо проехать на автобусе и на метро.

Советы и правила проезда

Как пользоваться транспортом в Берлине?

В Берлине нет кондукторов, поэтому приобрести билет необходимо до начала поездки. Это можно сделать в кассах-автоматах, расположенных непосредственно на остановочных платформах.

Для проезда или путешествия по Берлину будет гораздо удобнее загрузить приложение BHG FarhInfo Plus, доступное на Android или iOS. Оно включает в себя расписание движения транспорта и карту сети.

Это самый простой и экологически чистый способ получить билет. Дело в том, что машины на трамваях принимают только монеты. Водитель же может принять только наличные деньги, но это не означает, что у него будет сдача.

Покупка билетов

Покупка билетов

Вы можете купить билеты или приветственные карты в следующих местах:

  • в кассах некоторых магазинов;
  • в метро;
  • в билетных автоматах по всему городу;
  • если вы едете на трамвае, то в автомате внутри трамвая;
  • если вы едете на автобусе, у водителя.

Билетные машины на вокзалах и в новых трамваях принимают монеты и немецкие дебетовые карты. Кредитные карты не принимаются, но исключением являются билетные кассы, расположенные по всему городу и в аэропортах.

Если у вас нет банковской карты Германии, ваш единственный вариант - платить наличными. Автоматы принимают любую монету от десяти центов и выше, а также 5, 10 и 20 евро.

Билетные машины просты в использовании. Обычно они находятся у входов на станции, в магазины, на платформу метро или в трамвай. Билетные машины имеют инструкции на нескольких языках, в том числе в автоматах осуществляется продажа билетов на транспорт Берлина на русском языке.

Они должны быть подтверждены до входа в транспорт.

Отметка билета

Как только вы купите билет, вам необходимо предпринять еще один важный шаг, прежде чем садиться в поезд, автобус или трамвай: отметить и подтвердить ваш билет, тем самым активировав его для начала поездки.

Этот в том случае, если вы не едете на автобусе, в котором покажете свой проездной билет водителю. В остальных случаях маловероятно, что кто-то проконтролирует ваш билет, но все же очень важно помнить, что его необходимо подтвердить и отметить.

Для этого найдите специальные проверочные автоматы, вставьте верхнюю часть билета в слот, в котором говорится: «Пожалуйста, отметьте здесь» (эти автоматы, как правило, находятся рядом с билетными машинами на платформе).

Если вам не удалось подтвердить билет или если вы не успели или просто забыли сделать это, вы становитесь "зайцем" (как говорят в России) или "черным" (как говорят в Германии).

Так как в Берлине специальные службы довольно часто проводят проверку и выявление безбилетных пассажиров, вполне возможно получить штраф. Если вас поймают во время одной из проверок, вам придется заплатить штраф в размере 60 евро. Если у вас есть билет, но вы забыли его отметить, вам может повезти - его проконтролирует и отметит сам контролер, который пощадит невежественного туриста (но только в том случае если вы сможете ему объяснить, что сделали вы это не специально).

Стоимость билета

Для взрослых в зонах A и B следующие расценки:

  1. Одноместный билет: 2,60 евро.
  2. Четырехместный билет: 8,80 евро.
  3. Билет на короткий период: 1,50 евро.
  4. Билет на один день: 6,70 евро.
  5. Семидневный билет: 28,80 евро.
  6. Месячный билет: 77,00 евро.
  7. Групповой билет (5 человек на 1 день): 16,20 евро.

Цены на общественный транспорт Берлина и виды билетов могут меняться. Вы можете узнать большинство цен на билеты на официальных сайтах.

Вот и вся информация об общественном транспорте Берлина. Как пользоваться автобусами, трамваями, метро и такси, можно узнать, прочитав данную статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.