Стажер - это кто такой? Значение, синонимы и предложения со словом

Стажер – это тот, кого на работе не очень любят. Потому что готовые кадры со страшной силой трудятся, а стажеры приходят, им все надо показывать, рассказывать и главное - обучать. В общем, к обычным обязанностям добавляется еще одна головная боль – стажер.

Значение

Сотрудники колл-центра за работой

Но на самом деле не все всегда так мрачно. Иногда стажеров ждут как воздуха, потому что они необходимы. Например, на предприятии дефицит кадров. О подобной проблеме вам много могут рассказать различные конторы, у которых есть колл-центр. В последнем всегда такая текучка, что стажеры – это для них не наказание, а избавление. Хотя, возможно, не все так плохо. Но такая работа в принципе не предполагает долгой занятости на одном месте, кроме тех сотрудников, которым деваться некуда. Итак, мы поняли, что стажера и как человека, и как явление можно оценить по-разному. Но его восприятие зависит от штатной ситуации и предприятия.

Иными словами, мы готовы к тому, чтобы узнать значение слова «стажер»: «Лицо, которое проходит стаж». Причем существительное «стаж» взято во втором значении, посмотрим же его: «Срок, в течение которого вновь поступившие работают для приобретения опыта в своей специальности, а также для общей оценки стажирующегося». Кстати, кажется, что сейчас почти так не говорят. Существительное «стажер» используется, а от «стажа» в ходу осталось одно значение – первое: «Продолжительность деятельности в какой-нибудь области». Сейчас, как правило, говорят об испытательном сроке и редко себя называют стажерами. Ладно, оставим это.

Предложения

Обучение на работе

Любое слово, даже при наличии значения, лучше всего усваивать на примерах. Сочиним же характерные предложения:

  • Да, стажеры – это интересно. Они ничего не умеют, зато у них глаза горят им все в новинку, все любопытно.
  • Я знаю, что вам не нравятся стажеры. Но у нас, как всегда, дефицит кадров, поэтому, хотите вы того или нет, а учите молодую поросль как следует, иначе у вас смены не будет, причем не в долгоиграющей перспективе, а в самой ближайшей: будете работать без выходных.
  • Стажеры – это единственный способ обновить коллектив и привлечь к работе новые кадры.

Как видно, вопрос о новичках на любом предприятии – это проблема сложная и трудная. К ней просто так не подступиться, поэтому отставим ее в сторону, а сами займемся заменами к объекту исследования.

Синонимы

Бывают разные случаи. Иногда слово иностранное и синонимы помогают его лучше понять, связав с уже знакомыми. Иногда существительные или прилагательные устарели. Но даже когда нет никаких трудностей такого плана, неплохо было бы узнать, какие есть побратимы у объекта исследования. Итак, список:

  • практикант;
  • сотрудник на испытательном сроке.

Да, на этот раз с синонимами не очень. Потому что стажер – это ведь почти термин. А у последних с заменами туго. Практикант, которого нам предлагает словарь, не может в полной мере заменить объект исследования, потому что практиканты, как правило, работают бесплатно. Со стажерами тоже такое случается, но это только в случае недобросовестности работодателя. Любой труд должен был оплачен. Единственный ресурс, который невосполним, – это время. Поэтому у нас все так строго.

Проблема смены поколений

Смена поколений наглядно

Конечно, в идеале было бы неплохо, если бы человек, выходя из вуза, уже имел в послужном списке опыта лет пять или десять, но это невозможно даже математически. Поэтому значение стажера как явления или фигуры можно понять только тогда, когда наступит время смены поколений. Ведь жизнь идет вперед, и все равно кто-то уходит на пенсию. Если никого не принимать в коллектив, никого не обучать и вообще не думать о будущем, то в итоге можно наткнуться на кризис кадров. А эта проблема не может быть решена экстренно. Молодых нужно подготовить, а потом уже без боязни передать им бразды правления. Но в России многое, к сожалению, пущено на самотек. Что поделать, русская традиция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.