Dream Theater: дискография коллектива

Dream Theater – прогрессив-метал-группа с более чем 30-летней историей. Дискография Dream Theater насчитывает 13 студийных альбомов и 7 – концертных. Коллектив записал и 2 альбома с кавер-версиями легендарных метал-команд.

Первые годы

ранние годы Dream Theater

Группа Dream Theater была основана в 1985 году американскими студентами – Д. Петруччи (гитара), Д. Маянгом (басс), М. Портным (ударные). Первоначально рок-бэнд носил название Majesty. В 1987 году коллектив получил свое нынешнее название, его предложил отец барабанщика.

Дискография группы Dream Theater начинается с 1989 года, когда вышла первая пластинка When Dream and Day Unite. Уже начиная с этой работы можно проследить зарождение фирменного звучания коллектива со сложным построением композиций. Спустя несколько лет группа станет самым ярким представителем жанра прогрессив-метал.

Студийные альбомы

Следующую по счету пластинку группа выпустит в 1992 году, это связано с поиском нового вокалиста. С альбом Images and Words к команде пришел большой успех. Пластинка стала золотой в Соединенных Штатах Америки. Ее считают одной из самых успешных в дискографии Dream Theater.

В 1994 году группа выпускает диск Awake, тексты и музыку которого сочиняли все участники Dream Theater. В этом же году команду покидает клавишник. Спустя 14 лет авторитетное интернет-издание The Metal Archives признает эту пластинку лучшей в дискографии Dream Theater.

Следующей полноценной студийной работой стала пластинка Falling into Infinity, вышедшая в 1997 году. Она получилась более коммерческой из-за давления выпускающего лейбла.

Спустя два года дискография Dream Theatre пополняется концептуальной пластинкой Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory. Ее принимают на ура не только фанаты, но и музыкальные критики. Альбом – история, в которой переплелись любовь, ненависть и смерть. Пластинка стала своеобразным продолжением песни из второго альбома Metropolis Pt. 1: The Miracle and the Sleeper.

Six Degrees of Inner Turbulence

В 2002 году выходит первый в дискографии Dream Theater двойной альбом – Six Degrees of Inner Turbulence. Первая часть альбома посвящена личностным проблемам, знакомым каждому человеку – потеря веры, самоизоляция. Во второй затронуты проблемы ментального здоровья, отношения общества к страдающим от психических заболеваний.

Уже в следующем году коллектив выпускает свою самую тяжелую по звучанию пластинку – Train of Thought. В 2005 году свет увидел альбом Octavarium, завоевавший первые позиции в европейских чартах. В его записи участвовали музыканты симфонического оркестра.

В 2007 году вышла пластинка Systematic Chaos. Она пришлась по душе и критикам, и поклонникам коллектива. Systematic Chaos затронула как социальные и политические проблемы в мире, так и личностные. В поддержку релиза коллектив отправился в мировое турне, посетив 35 стран в течение года. Альбом вошел в десятку популярных пластинок по версии различных национальных чартов и занял 19-е место из 200 по версии «Билборда» в 2007 году.

Юбилейный десятый релиз в дискографии Dream Theater был издан в 2009 году. Лирика песен Black Clouds & Silver Linings основана на личном опыте и переживаниях участников коллектива. Это последняя совместная запись группы с барабанщиком М. Портным.

В 2011 году выходит в свет диск A Dramatic Turn of Events, лирика которого просвещена политике Соединенных Штатов. Традиционное для прогрессив-метала звучание дополнено ломаными рифмами и лирическими фортепьянными партиями. Музыкальные критики нашли сходство этой пластинки со вторым альбомом коллектива.

В 2013 году команда выпускает пластинку Dream Theater, песни к которой частично был придуманы во время мирового турне в поддержку прошлого релиза.

В 2016 году коллектив радует поклонников двойным концептуальным альбомом The Astonishing. В записи принимали участие приглашенный оркестр, хор.

Концертные альбомы

Chaos in Motion

За всю историю Dream Theater выпустили 7 концернах альбомов. Материал для большинства взят из одного концерта, а Chaos in Motion - нарезка из выступлений в разных городах мира.

Коллектив Dream Theater, по мнению многих музыкальных критиков, один из ярких и характерных представителей направления прогрессив-метал, обладающий собственным характерным звучанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.