Лагеря за границей для детей и подростков. Спортивные и языковые лагеря за границей

Еще до наступления лета всех родителей начинает тревожить один и тот же вопрос – «Как организовать досуг своих обожаемых отпрысков?». Естественно, взрослым хочется, чтобы в летние месяцы детишки были в безопасности, накормлены и увлечены каким-то делом. К тому же неплохо, если бы ребенок получил новые знания и приобрел неоценимый опыт. Конечно, в условиях обычной городской среды сделать это непросто, а точнее – просто невозможно. Поэтому родители и подыскивают для ребенка путевки лагеря. Но как заставить его учиться во время каникул? Ведь обычные смены рассчитаны лишь на отдых и оздоровление. В этом вопросе на помощь мамам и папам приходят детские лагеря за границей. Они успешно сочетают в себе отдых и увлекательную программу обучения языку. Ребенок постепенно погружается в новый для него мир и незаметно для себя начинает говорить на иностранном языке. Кроме таких смен, существуют и специализированные спортивные лагеря за границей. Они рассчитаны на детей, которые серьезно увлечены спортом и не могут даже в летние месяцы забыть про него. Поэтому сегодня мы подготовили краткий обзор тех заграничных лагерей, где детишки проведут время весело, интересно и познавательно.

путевка в детский лагерь

Несколько общих слов

Детские лагеря за границей дают неоценимые опыт и знания, которые ребенок никогда не получит в другом месте. Обычно смены формируются для школьников от семи до восемнадцати лет, очень редко лагеря принимают детей с пяти лет.

Внешне эти заведения мало чем отличаются от аналогичных на территории России: ребятишки живут вместе, играют, ездят на экскурсии и занимаются спортом. Однако если мы говорим, к примеру, про языковой лагерь, то дети с самого начала смены погружаются в атмосферу, которая как нельзя лучше подходит для изучения языка. На нем говорят воспитатели, обслуживающий персонал и сверстники. К тому же ежедневно проводятся специальные занятия. Они оформляются в виде игр, соревнований и экскурсий. Таким образом ребенок очень быстро адаптируется в новой среде и легко запоминает чужой язык.

В спортивных международных детских лагерях за границей система работы аналогична уже описанной выше. Единственное отличие заключается в упоре на спортивные занятия, хотя и языком детишки тоже занимаются. Таким образом, ребенок получает двойную пользу и, приехав домой, чувствует себя полным сил и новых знаний.

Обычно лагеря за границей имеют собственные довольно обширные территории, на которых и размещаются дети. Но в некоторых случаях предусмотрено и проживания в принимающих семьях. Родители при приобретении путевки всегда ставятся в известность об особенностях размещения.

Что включено в путевку?

Отправляя свое чадо в лагерь за границей, мамы и папы не должны беспокоиться о его безопасности. Практически каждую минуту ребенок будет под присмотром взрослых, ведь это непременно входит в стоимость приобретаемой путевки.

Имейте в виду, что за уплаченную сумму школьник получает трансфер, медицинскую страховку, комфортное проживание и питание по типу «полный пансион». Также сюда включены экскурсии, все развлекательные мероприятия и учебные материалы. После обучения ребенку должны выдать сертификат, подтверждающий пройденный курс.

лагерь для детей и молодежи

Особенности обучения

Спортивный и языковой лагеря имеют схожую программу обучения. Конечно, в каждом конкретном случае имеется масса нюансов и особенностей, но все же общие черты четко прослеживаются.

Смена в лагере рассчитана на три-четыре недели. В языковых сменах занятия ведутся по сорок пять минут. Их должно быть не менее двадцати в неделю. Таким образом, за четыре недели их будет восемьдесят. Как вы понимаете, это крайне насыщенный курс, который даст ребенку массу новых знаний.

В спортивных детских и молодежных летних лагерях за границей программа не менее насыщена событиями. У участников смены как минимум по две тренировки в день, которые сменяются теоретическими занятиями, развлечениями и изучением языка.

Обычно программа в лагерях составляется из трех блоков. В первый включаются игры и развлечения. Это могут быть театральные постановки, вокальные соревнования, лепка, хореография и тому подобные занятия.

Второй блок состоит из спортивных мероприятий. Они занимают не последнее место в программе отдыха даже в языковых лагерях. На Мальте, к примеру, ребенка обучат пляжным видам спорта. А в Швейцарии он попробует себя в скалолазании. Каждая страна предлагает свою спортивную программу.

Третий блок – это экскурсии. Их частота зависит от многих нюансов, но реже двух раз в неделю их обычно не организуют.

языковые лагеря

Самые востребованные направления для детского отдыха за границей

Не все страны имеют базы для организации летнего отдыха по разным направлениям. Да и нашим соотечественникам интересны далеко не все направления, так как своим детям хочется дать самое лучшее и интересное. Чаще всего россияне приобретают следующие путевки для своих отпрысков:

  • В лагеря на Мальте.
  • В лагеря на Кипре.
  • В лагеря в Турции.
  • В болгарские лагеря.
  • В испанские лагеря.

Мы рассмотрим все возможности отдыха по указанным направлениям.

обучение языку

Детский отдых на Мальте

На Мальте располагаются в основном международные языковые лагеря, дающие ощущение полного погружения в новую среду. Сюда стоит ехать, если ваше чадо изучает английский и уже имеет некоторые навыки общения на нем. Конечно, на месте детишек распределяют по группам в зависимости от возраста и уровня владения языком. Но ребенку с базовыми знаниями будет сложнее общаться со сверстниками и местными жителями. Ведь во время экскурсий школьники посещают кафе, магазины и другие общественные места, где им предоставляется отличная возможность улучшить разговорные навыки.

На Мальте самыми популярными являются два лагеря:

  • JUNIOR CAMP. Этот лагерь расположен в прекрасном туристическом местечке – городе Слима. Дети размещаются на базе отлично зарекомендовавшего себя трехзвездочного отеля в трехместных номерах со всем необходимым. Через дорогу от отеля расположен муниципальный песчаный пляж, отличающийся чистотой. Программа лагеря рассчитана на детей от одиннадцати до семнадцати лет. В нее включены катания на яхтах, обучение языку, участие в творческих фестивалях, интеллектуальные соревнования и еще много интересного. Двухнедельная смена стоит около ста тысяч рублей без перелета на Мальту.
  • Perfect English. Сюда могут приезжать детишки от девяти до семнадцати лет. Смена длится две недели, ее стоимость включает в себя авиаперелет из Москвы и колеблется в пределах ста сорока пяти тысяч рублей. Лагерь располагается на курорте Буджибба, считающимся лучшим местом для отдыха молодежи. Здесь расположены кафе, магазины, парки аттракционов, водные развлечения, а на пристани стоят круизные лайнеры. Кстати, одна из экскурсий включает в себя поездку на Сицилию, где дети смогут своими глазами увидеть вулкан Этна. Размещаются школьники на базе четырехзвездочного отеля в номерах на четверых человек.
интернациональные группы в лагерях

Отдых и обучение в Турции

Эта страна уже давно является излюбленным местом отдыха наших соотечественников. Но если вы не можете поехать в отпуск с ребенком в Турцию, то приобретите для него путевку в лагерь. Здесь ребенок получит отличную возможность провести лето в кругу сверстников и зарядиться позитивными эмоциями. К тому же самостоятельная поездка в Турцию будет отличным приключением и жизненным опытом. Внимания родителей достойны следующие детские лагеря:

  • «Озорной апельсин». Детишки размещаются в большом здании, имеющем собственную территорию в пять гектаров. Вся эта красота находится в Кемере, где школьники будут отдыхать, одновременно наслаждаясь морским и горным воздухом. Номера рассчитаны на количество от двух до четырех человек и имеют площадь в двадцать пять квадратов. Программа отдыха весьма насыщена. Трудно перечислить все мероприятия, которые в нее входят: дискотеки, аэробика, занятия йогой, выезды в Кемер, в дельфинарий и аквапарк, вечерние прогулки на яхте, конные соревнования и рыбалка. Это малая доля того, что предлагается детишкам в «Озорном апельсине».
  • Adakule. Этот лагерь предназначен для подростков и молодежи от четырнадцати до двадцати двух лет. Расположен он между Кушадасами и Измиром в прекрасном курортном местечке вдали от шумных туристических толп. Две недели отдыха, в стоимость которых входит и перелет, стоят семьдесят пять тысяч рублей. Подростков размещают в пятизвездочном отеле группами по три-четыре человека. Питаются дети по системе «шведский стол», пляж отеля относится к галечным с чистой и прозрачной водой. Развлечения включают в себя в основном стандартную программу, предоставляющуюся отелем.

Детские лагеря на Кипре с изучением английского языка

Кто из детей не мечтал провести лето на солнечном острове в окружении морских волн? Здесь так легко представить себя пиратом или отважным капитаном, изучающим язык туземцев. В такой обстановке все новое запоминается легко, а яркие впечатления об отдыхе еще долго будут радовать ребенка.

Самым известным языковым лагерем является Junior Camp, где собираются дети от девяти до семнадцати лет. Его особенностью является обучение английскому языку согласно уровню знаний ребенка. При этом группы формируются исходя из принципа интернациональности. Таким образом ребенку гораздо легче дается обучение, даже если его уровень не выше начального.

Смены рассчитаны на пятнадцать дней, путевка без перелета стоит девяносто пять тысяч рублей. Программа отдыха включает в себя не только обучение, но и творческие и интеллектуальные занятия. Дети становятся участниками соревнований, мастер-классов и творческих вечеринок. Не обходится отдых и без спортивных мероприятий: для школьников организуются прогулки на лошадях, они катаются на каноэ, лазают по скалам и берут уроки виндсерфинга.

отдых детей за рубежом

Детские лагеря в Греции

Греция – это великолепная страна, в которой так любят русских туристов и предоставляют им массу вариантов для отдыха. Много в Греции и лагерей для подростков и молодежи разной направленности. Сюда можно отправить ребенка для изучения языка, занятий спортом либо простого оздоровления на морском курорте. Мы рассмотрим всего лишь два из большого количества лагерей:

  • EllinCamp. В основном смена рассчитаны в этом лагере, специализирующемся одновременно на спорте и изучении английского языка, на пятнадцать дней. Но есть и более длительные путевки – на двадцать два дня. Средняя стоимость отдыха немного превышает восемьдесят тысяч рублей. В EllinCamp могут приехать дети от шести до шестнадцати лет. Лагерь, расположенный на берегу Эгейского моря, отличается обилием мероприятий и строгим распорядком дня.
  • ONLY ENGLISH LAND. Изучать английский язык в Салониках представляется интересной игрой. Родители могут приобрести путевку детям от восьми до девятнадцати лет на пятнадцать и двадцать девять дней. Минимальная стоимость смены равна девяноста тысячам рублей. Особенностью обучения в лагере является программа, которая составлена таким образом, чтобы дети даже думали на английском языке.
языковые программы

Болгария: организация детского отдыха

В эту страну россияне едут с удовольствием, так как здесь все напоминает нашу родину, но тем не менее имеет некоторый ощутимый налет Запада. Поэтому неудивительно, что и путевки в детские лагеря пользуются огромным спросом. Практически самый известный лагерь в Болгарии – «Матрица». Путевки сюда стоят в среднем по шестьдесят тысяч рублей, но это сущие копейки для той уникальной программы, которая делает лагерь уникальным. Дети, приехавшие в «Матрицу», будут ежедневно заниматься спортом, так как здесь в первую очередь ратуют за здоровый образ жизни. Однако и творчеству в лагере уделяют не последнее место. Каждый день дети принимают участие в новой ролевой игре, все это сопровождается невероятными спецэффектами и анимационными программами. При желании за дополнительную плату школьникам будет преподаваться и английский язык.

футбольные лагеря

Куда отправить ребенка на отдых в Испании?

Солнечная Испания с ее удивительно красивым побережьем – это прекрасный вариант для летнего отдыха. Сюда нередко родители отправляют юных футболистов, чтобы они смогли не только хорошо отдохнуть, но и не растерять свою физическую форму. Надо сказать, что футбольные лагеря в Испании довольно распространены. Они рассчитаны на разный возраст и организуются в основном футбольными клубами страны. К примеру, «Реал Мадрид» приглашает детей от девяти до восемнадцати лет в лагерь, где занятия ведутся на двух языках – английском и испанском. Две недели отдыха вперемешку с тренировками будут стоить родителям одну тысячу триста евро. Находится лагерь в Мадриде.

А в Валенсии существует лагерь для девочек, увлекающихся футболом. Юные дарования от шести до шестнадцати лет могут провести время в прекрасном месте, тренируясь вместе с испанскими звездами футбола. Стоимость двухнедельной программы немногим превышает пятьсот евро.

Также можно отправить ребенка и в Барселону. Здесь принимают мальчиков от одиннадцати до семнадцати лет. Уровень тренировок здесь довольно высок, а проживание оценивается на твердую пятерку. Данный лагерь считается одним из самых дорогих – одна неделя на полном пансионе будет стоить практически две тысячи евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.