Самые интересные аудиокниги, которые стоит прослушать. Список, рейтинг, авторы, краткое содержание, сюжет и герои

В наш век аудиокниги с каждым годом становятся более популярными, постепенно вытесняя с рынка классические "бумажные" романы. Самые интересные аудиокниги ежедневно скачивают тысячи пользователей, появляется большое количество вариантов озвучки известных произведений. Разобраться в этом многообразии не так-то просто. В этой статье представлен список самых увлекательных литературных произведений, которые можно не только прочитать, но и послушать.

"Парфюмер"

Роман Парфюмер

Лидирующие позиции среди интересных аудиокниг занимает роман Патрика Зюскинда "Парфюмер". Его озвучивает Алексей Борзунов, которому блестяще удаются драматические и трагические тексты. Он удивительно органично перевоплощается в героев, которых озвучивает для миллионов слушателей.

Большинство может вспомнить его голос по мультфильму "Утиные истории", в котором он озвучивал Скруджа Макдака. Но в зависимости от темы произведения, которое он читает, голос Борзунова меняется до неузнаваемости. "Парфюмер" - одна из его самых удачных работ.

Составляя собственный рейтинг самых интересных аудиокниг, обязательно включите в него роман Зюскинда, чтобы узнать историю Жана-Батиста Гренуя, который во Франции XVIII века создает самые удивительные духи, становясь при этом жестоким убийцей, который с одержимостью убивает молодых девушек ради получения идеального аромата.

"Про Федота-стрельца, удалого молодца"

Про Федота-стрельца, удалого молодца

У этой книги большое количество озвучек, но самая удачная и известная принадлежит ее автору - народному артисту России Леониду Филатову. Именно он и написал эту сказку в стихах в 1985 году. После того как он же ее и озвучил, она пополнила список самых интересных аудиокниг.

Сказочные персонажи в этом произведении регулярно попадают в нелепые и забавные ситуации. Филатов блестяще использует свое уникальное чувство юмора, приемы сатиры и острый слог.

Сюжет этого произведения весьма традиционен: царь хочет избавиться от стрельца и жениться на его супруге. Для этого он отправляет главного героя пройти разные испытания. Когда Федот со всем справляется, правитель решает дать ему последнее, причем невыполнимое, задание: принести "то, чаво на белом свете вообче не может быть".

Но герой выполняет и эту миссию, лишая в результате царя его престола.

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Вечера на хуторе близ Диканьки

Среди самых интересных аудиокниг всегда находятся произведения с захватывающим и мистическим сюжетом. Безусловно, к таким относится и книга Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Если вы хотите послушать это произведение, то выбирайте его в озвучке народного артиста России Александра Клюквина. С ним вы погрузитесь в мир Украины, которая окружала и самого Гоголя, когда он писал эти повести. Время действия постоянно меняется. Например, если события "Сорочинской ярмарки" и повести "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" происходят в XIX веке, то действия "Пропавшей грамоты", "Ночи перед Рождеством", "Майской ночи, или Утопленницы" разворачиваются в XVIII столетии.

Красной нитью практически через все повести проходят рассказы деда дьяка Фомы Григорьевича - запорожца, прожившего лихую молодость. В них он виртуозно соединяет прошлое и будущее, а у читателя появляется ощущение исторического и духовного единства.

Эти повести необходимо обязательно включить в свой топ самых интересных аудиокниг.

"Моби Дик"

Моби Дик

Роман Германа Мелвилла, написанный в 1850-1851 годах, считается одним из самых главных произведений американской литературы. Если книгу вы так и не смогли осилить, то послушайте это бессмертное произведение в исполнении Вячеслава Герасимова. Его удивительная, ни на что непохожая манера чтения увлечет любого, а особенно, когда он читает признанную мировую классику.

Роман "Моби Дик" стал итоговым произведением всей американской романтической литературы. Поначалу он не был понят и принят современниками писателя из-за многослойного символизма, пространных лирических отступлений, библейских образов. Оценили его только в 1920-е годы, тогда и стало ясно, какую великую книгу написал Мелвилл.

Повествование в ней ведется от лица американского моряка по имени Измаил, который отправляется в очередное плавание на китобойном судне под названием "Пекод". Капитан этого корабля Ахав (здесь явная отсылка к библейскому персонажу Ахаву) одержим идеей отомстить легендарному гигантскому белому киту, о котором не первый год ходит слава убийцы китобоев. Именно этого кита и называют Моби Диком. В одном из предыдущих плаваний из-за него Ахав лишился ноги, теперь ему приходится постоянно носить протез и терпеть сильные боли.

Капитан обещает золотой дублон тому, кто первым заметит в открытом море Моби Дика. Команда в напряжении, на корабле начинают происходить странные и даже зловещие события. Во время охоты на китов выпал из лодки юнга Пип, проведя в море ночь (в бочке), он лишается рассудка. Но оказывается, что это только начало легендарного плавания "Пекода".

Можно спорить, но многие считают, что это самая интересная аудиокнига в мире.

"Золото бунта"

Золото бунта

Слушая самые интересные аудиокниги, вы еще получаете возможность знакомиться с новинками современной отечественной литературы. Так, в последнее время популярен роман Алексея Иванова "Золото бунта", который читает Иван Литвинов. Он обладает уникальным даром очень точно подмечать характер литературного персонажа и мастерски раскрывать при помощи голоса едва уловимые настроения героя.

Читая роман "Золото бунта", Литвинов получает возможность показать свой талант во всей красе. Действие этого произведения происходит на Урале в конце XVIII века после подавления восстания Пугачева. Сюжет связан с поиском клада. При этом его нельзя с полной уверенностью назвать ни реалистическим, ни историческим, ни фэнтезийным, ни авантюрным. Иванову удается собрать некую "солянку" из этих жанров, щедро снабдив ее ярким и необычным языком с большим количеством местных слов и понятий.

В тексте романа заметную часть занимает увлекательный этнографический материал. При этом автор умышленно не помогает читателю (слушателю), то есть не подсказывает ему значение местных терминов и давно устаревших слов. За счет этого идет погружение в немного сказочную атмосферу того времени.

"Доброй ночи, мистер Холмс"

Конечно, среди аудиокниг можно отыскать не только классическую литературу, но и произведения для самого широко круга читателей. В этом плане следует уделить внимание самым интересным аудиокнигам-детективам. Например, можно послушать роман Дугласа Кэрола "Доброй ночи, мистер Холмс" в исполнении Ларисы Луганской.

Это увлекательное чтиво, которое погрузит слушателя в мир людей, окружавших легендарного сыщика Шерлока Холмса. По замыслу автора, повествование основано на дневниках близкой подруги Ирэн Адлер, которую звали Пенелопа Хаксли. Благодаря ее взгляду на происходившие события можно узнать нетривиальную, убедительную и яркую трактовку событий, первоначально описанных Артуром Конан Дойлом в рассказе "Скандал в Богемии".

"Дар"

Дар Набокова

Когда у вас появится желание окунуться в мир классической русской прозы, но не будет для этого времени, послушайте роман Владимира Набокова "Дар" в исполнении Евгения Терновского. У него мягкий, интеллигентный и очень живой голос с великолепно выверенной интонацией. Как раз то что надо для чтения произведения русского классика.

Роман "Дар" один из самых искренних у Набокова, потому что у главного героя много черт самого автора. Это начинающий поэт, сын известного ученого, эмигрант, который живет на съемной квартире вдалеке от родного дома.

Он влюбляется в дочку хозяина съемной квартиры, но их отношениям не суждено перейти в фазу близости. Из-за присутствия родителей девушка считает, что это будет верхом пошлости. Только когда родители наконец вместе уезжают, отношения влюбленных перетекают в новую фазу, а проза Набокова превращается в стихи. Это стоит услышать, чтобы прочувствовать.

Правда, когда герои возвращаются домой, оказывается, что у них нет ключа от квартиры. Иллюзия счастья рушится в один миг. Набоков писал этот роман с 1935 по 1937 годы, когда жил в Берлине. Правда, отдельной книгой его удалось опубликовать только в 1952 году в Нью-Йорке. В России роман был издан лишь в 1990 году.

"Планета людей"

Планета людей

Большинство знают знаменитую сказку французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", но мало кто знаком с другим его гениальным произведением - сборником очерков "Планета людей". Услышать его можно в исполнении Вадима Максимова.

В этой книге повествование ведется от первого лица. В очерках "Линия", "Товарищи", "В сердце пустыни" автор вспоминает о своих первых полетах, рассказывает об уроках самоотверженности, затем все это сменяют очерки о приключениях французских летчиков в Сахаре, о впечатлениях об Испании.

"Петтер и поросята бунтари"

Если вы ищете самые интересные аудиокниги для детей, то советуем остановить свой выбор на повести Старка Ульфа "Петтер и поросята бунтари". Это увлекательная история шведского писателя о десятилетнем школьнике по имени Петтер. Он растет в рабочей семье, живет в самом обычном фабричном поселке в современной Швеции.

Эта повесть не только очень веселая, но и остросоциальная, ее с уверенностью можно отнести к самым интересным аудиокнигам для 8 лет. Удовольствие получит не только ребенок, но и вы сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.