Пропал диск "Д" на компьютере: что делать, как его вернуть

Пропадание логического раздела или вновь установленного жесткого диска на компьютере – ситуация не самая приятная. Это и понятно, ведь в том же логическом разделе могла храниться важная пользовательская информация, которая не затрагивается даже при переустановке операционной системы (естественно, если инсталляция производится в тот же системный раздел, где находится или находилась сбойная или устаревшая ОС). Но давайте посмотрим, что можно сделать, если неожиданно пропал диск «Д» (системный диск не рассматриваем, поскольку при его исчезновении операционная система не загрузилась бы вообще).

Причины пропадания диска или логического раздела

Что же касается причин такого явления, они могут быть связаны и с банальными шутками, и с серьезными сбоями в самой системе. Если говорить именно о шутках, известно достаточно много случаев, когда пользователь открывает «Мой компьютер» и не видит в нем логического раздела только потому, что друзья для диска «Д» установили атрибут скрытого. В этом случае достаточно его убрать, и раздел снова станет видимым. Но чаще всего в качестве основных причин исчезновения раздела большинство специалистов называет следующие:

  • проблемы аппаратной части (неплотное или неправильное подключение нового жесткого диска, если он используется в качестве второго);
  • отсутствие инициализации нового винчестера;
  • некорректно указанные литеры и пути к логическим разделам;
  • переустановка системы с появлением неразмеченное области;
  • изменение файловой системы на нечитаемый формат RAW вследствие программно-аппаратных сбоев;
  • воздействие вирусов.

Проверка аппаратной части

Проблемы, связанные с неправильным или неплотным подключением, являются чуть ли не самыми распространенными. При этом совершенно неважно, относится это к основному винчестеру или ко второму установленному диску при создании RAID-массива. Для устранения таких проблем, как уже понятно, нужно проверить все подключения, включая и подачу электропитания. На всякий случай новый жесткий диск можно проверить на работоспособность, подключив его к другому компьютерному терминалу. если он не определяется и в этом случае, предпринимаем дальнейшие шаги.

Пропал диск «Д»: как его вернуть простейшим способом?

Но обычно многие проблемы такого плана возникают вследствие некорректных настроек самой операционной системы, которые могли быть нарушены по причине каких-то кратковременных сбоев. Так, например, через «Мой компьютер» открывая содержимое «Проводника», пользователь может наблюдать, что в списке дисков отображается пустой элемент, для которого не установлена ни буква, ни метка (название тома).

Изменение буквы раздела

В этой ситуации решение выглядит очень простым. Достаточно вызвать раздел управления дисками (diskmgmt.msc), через ПКМ на пустом пространстве с размером, соответствующим пропавшему разделу, выбрать пункт изменения буквы или пути к диску, после чего произвести назначение новой литеры. Сразу обратите внимание, что устанавливать нужно либо литеру «D» (если это второй диск или логический раздел), либо буквы английского алфавита от «G» и далее, поскольку обычно «Е» резервируется под дисковод, а «F» соответствует съемным устройствам USB или картам памяти. Если назначить одну из этих литер логическому разделу, не факт, что другие устройства будут определяться системой при подключении.

Что делать, если диск «Д» пропал после переустановки «Виндовс»?

Еще одна распространенная проблема – полная переустановка операционной системы. Предположим, что диск «Д» на компьютере пропал как раз после выполнения таких действий. С чем это могло быть связано? Да только с тем, что неправильно был выбран раздел для установки, произведено неправильное разбиение на разделы и т.д. В процессе инсталляции системы диски и разделы ведь не отображаются в привычном виде, а помечаются цифрами! Устранить такую неприятность можно за счет применения вышеописанного решения, но только если пропавший раздел в системе виден как пустое пространство.

Создание простого тома

Если это неразмеченная область, в разделе управления дисками через ПКМ на ней следует выбрать запуск «Мастера создания простого тома» и следовать его указаниям. На одном из этапов диску будет присвоена литера, после чего будет предложено произвести форматирование раздела, от чего отказываться нежелательно.

Если речь идет о том, что пропал диск «Д» именно в виде второго жесткого диска, а не логического раздела, вполне возможно, что он изначально не был отформатирован или даже не инициализирован. Иными словами, операционная система данное устройство не видит только по причине того, что на нем отсутствует файловая система.

Инициализация диска

В этой ситуации снова можно воспользоваться разделом управления дисками, найти неразмеченную область, произвести инициализацию диска, выбрав соответствующий пункт в меню ПКМ, после чего, как в предыдущем случае, создать простой том.

Примечание: если пропал диск «Д», установленный в качестве второго «железного» устройства, вышеописанные операции можно выполнить и через командную консоль, но для простоты использования рядовому пользователю будет достаточно штатных инструментов системы, доступ к которым осуществляется через графический интерфейс.

Иногда для системного раздела может использоваться файловая система NTFS, а логический раздел использует FAT32. Чтобы система его увидела, нужно произвести его форматирование или конвертирование в NTFS.

Восстановление логического раздела специальными программами

Теперь посмотрим на ситуацию, связанную с логическими разделами, на которых были сохранены важные пользовательские файлы.

Мастер восстановления разделов

В этом случае раздел можно восстановить инструментом Recovery Expert, который имеется в программе Disk Director от Acronis. Запустив соответствующий «Мастер», необходимо выбрать ручной метод восстановления, установить полный тип поиска и дождаться окончания восстановления пропавшего раздела, после чего, открыв «Проводник», убедиться в том, что вся присутствующая в разделе информация находится в целости и сохранности.

Успешное восстановление пропавшего раздела "Д"

Примечание: в некотором смысле это одновременно напоминает действия с неразмеченной областью.

Действия с форматом RAW

Наконец, бывает так, что диск «Д» пропал не в прямом смысле. Просто его формат был изменен на RAW, который является нечитаемым, из-за чего доступ к нему может быть заблокирован или ограничен. В этом случае подойдут все описанные методы. Если это возможно, попытайтесь отформатировать раздел или произвести его повторную инициализацию. Если в разделе хранилась какая-то информация, попробуйте восстановить его при помощи указанной утилиты или подобных программ. Иногда можно сначала сделать файлы видимыми, опять же, при помощи стороннего ПО, скопировать их в другое место, а затем произвести полное форматирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ясчитаю,дело в том,что кто-то усиленно контролирует мой комп.Отчего? Да всё по одной и той-же причине.СТАВЛЮ ЖЕСТКИЙ ДИСК НА КОМП. И ДАЖЕ ПИШУ ОБРАЗЫ ВСЕХ ФАЙЛОВ НА ВТОРОМ ДИСКЕ.ОНИ КОПИРУЮТСЯ-ОДИН-2... АК ПОТОМ-ВДРУГ ПИШУТ" ВАШ ДИСК НЕ ВИДЕН" ПЕРЕСТОВЛЯЮ ДРУГОЙ ДИСК-ПОКАЗЫВАЕТ А ЧЕРЕЗ-ПРИМЕРНО НЕДЕЛЮ-БАБАХ И ОН ИСЧИЗАЕТ.ПО НОВОЙ ФОРМАТИРУЮ 1-Й ДИСК-СТАВЛЮ-ПОКАЗЫВАЕТ- КОПИРУЮТСЯ НА НЁМ ФАЙЛЫ А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ-ВНОВЬ ИСЧЧЕЗАЕТ.ЭТАК БЕЗ КОНЦА И КРАЯ. И ДАЖЕ НОВЫЙ ДИСК С АГАЗИНА-КАРТИНА ПОВТОРИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.