Пиелонефрит: последствия и осложнения, причины и лечение заболевания

Пиелонефрит представляет собой довольно неприятный и сложный процесс воспаления тканей почек, которое имеет неспецифическую бактериальную этиологию и затрагивает в основном интерстициальную ткань паренхимы почек.

Примечательно то, что данное заболевание довольно часто встречается у разных по возрасту людей, и по данным врачей, пиелонефрит занимает высшие позиции по своей распространенности после ОРВИ. Так, за последний год в России было определено около миллиона случаев заболевания пиелонефритом.

Известно, что данное заболевание характеризуется наличием некоторых возрастных пиков, а также зависит от пола. Первые случаи развития пиелонефрита возникают в детском и подростковом возрасте, причем, у женского пола его проявления происходят намного чаще, нежели у мужчин.

Последний пик развития пиелонефрита происходит в пожилом возрасте. Кстати говоря, в этой группе пиелонефрит в подавляющем количестве поражает мужчин вследствие появления проблем с предстательной железой.

Какие последствия пиелонефрита у детей и взрослых могут возникнуть в дальнейшем? Об этом расскажем дальше.

пиелонефрит при беременности последствия для ребенка

Предрасполагающие факторы

Возможность возникновения данного заболевания в большой степени зависит от того, в каком состоянии организм, и какие показатели функционирования иммунитета человека. Известно несколько путей проникания патогенных микроорганизмов в почки: лимфогенный, гематогенный или восходящий путь, при котором инфекция поднимается вверх по мочеполовой системе, в особенности при присутствии в моче рефлюкса.

Отмечают следующие факторы риска:

  1. Стаз мочи вследствие уродинамических нарушений.
  2. Неполадки в оттоке в венах почки.
  3. Анатомические недостатки мочевого тракта, которые могут быть врожденными или приобретенными.
  4. Опущение почек.
  5. Наличие эпицистостомы для отвода мочи.
  6. Неполадки с иннервированием стенок мочевого пузыря.
  7. Наличие бактериурии, даже если она протекает бессимптомно.
  8. Другие состояния, которые снижают общую реактивность организма.

Еще одним фактором риска развития пиелонефрита называют приверженность к данному заболеванию женского пола, поскольку они обладают особой анатомией, что располагает к облегченному попаданию вредных микроорганизмов в ткани почек.

пиелонефрит во время беременности последствия

Симптомы заболевания

Специфика и выраженность имеющихся симптомов данного заболевания зависит от его развивающейся формы. Видимой выраженностью обладает пиелонефрит в острой форме, и чтобы лучше понять клиническую картину, синдромы условно разделяют на такие группы:

  1. Болевой синдром может иметь различную интенсивность и нарастать в области поясницы и пупка.
  2. Интоксикация – пациента беспокоит утомляемость, чрезмерная слабость, повышение температуры до фебрильной или субфебрильной, снижается аппетит, бледнеет кожа, беспокоит озноб и чрезмерная потливость.
  3. Основное последствие острого пиелонефрита у женщин заключается в том, что температура может измениться на фебрильную, больного беспокоит рвота и тошнота.
  4. Мочевой синдром – нарастание показателей микропротеинурии, бактериурии и лейкоцитурии. Если у человека имеется мочекаменная болезнь, возможно развитие гематурии и кристаллурии.
  5. Дизурические расстройства характеризуются нарушением мочеиспускания, развитием поллакиурии и никтурии.
  6. Внепочечные симптомы – у пациента появляются отеки и артериальная гипертония, отмечается изменение кислотно-щелочного баланса, зуд и сухость кожи.
хронический пиелонефрит при беременности последствия для ребенка

Хроническая форма пиелонефрита

Хроническое воспаление паренхимы почек может развиваться без каких-либо симптомов, в результате чего данный вид пиелонефрита может поздно обнаружиться. Способствуют хроническому воспалению неправильная терапия, а также нарушения в оттоке мочи. На ранних сроках последствия пиелонефрита при беременности для ребенка не столь тяжелые, но болезнь наложит определенный отпечаток на здоровье малыша.

Хроническое воспаление вызывают:

  • повторяющиеся рецидивы острого пиелонефрита;
  • нарушения проходимости мочеполовой системы и другие урологические патологии;
  • хронический рефлюкс мочи;
  • неправильный подбор антибиотиков;
  • развитие внепочечной локализации.

Обычно данный тип воспаления тканей почек представляет собой односторонний процесс, который характеризуется появлением тупых болей в пораженной почке. Кроме того, у больного отмечаются боли при мочеиспускании.

В период обострения только у четвертой части больных отмечается такое последствие пиелонефрита во время беременности, как повышение показателей температуры, в моче преобладают лейкоциты, и повышается количество белка. Спустя некоторое время выраженность синдромов может стихнуть, что объясняется сморщиванием органа и снижением показателей его фильтрации.

Несмотря на это, со временем воспалительный процесс может довольно быстро распространиться в окружающие ткани почек, поражая также и канальцы, становясь причиной тубулярной атрофии - сморщивания органа.

Вследствие нарушенной работы тканей почек может развиваться последствие хронического пиелонефрита при беременности для ребенка и матери, а именно артериальная гипертония.

хронический пиелонефрит при беременности последствия для ребенка

Лабораторная диагностика

Прежде чем больному будет поставлен диагноз «пиелонефрит», доктор прописывает некоторые информативные лабораторные исследования. Они проводятся во всех людей, которые имеют подозрение на болезнь, в том числе и беременных. Ведь последствия пиелонефрита при беременности для ребенка могут быть разные:

  1. Бактериологический посев мочи.
  2. Общий анализ мочи, причем он может не иметь негативных результатов, поэтому диагноз считается сомнительным.

При пиелонефрите нарастает количество лейкоцитов - развивается лейкоцитурия. Содержание белка в моче не превышает допустимую норму, поэтому протеинурия может не быть выявлена из-за микроальбуминурии. Оценивая плотность мочи, обычно выявляется гипостенурия или гиперстенурия – неполадки в фильтрации почек, а также снижение количества выделяемой мочи. При возникновении некроза клубочков почек обычно определяется макрогематурия.

При плохих результатах анализа мочи предполагается проведение анализа по Нечипоренко, что дает возможность оценить уровень форменного осадка. Эффективен также анализ по Зимницкому, который оценивает концентрационную функцию почек.

Есть у человека отмечается риск появления пиелонефрита, показано выполнение бакпосева, который помогает:

  1. Определить, как возбудитель реагирует на назначенную эмпирическую противомикробную терапию.
  2. Подсчитать количество вредных микроорганизмов.
  3. Оценить эффект от выполняемой терапии.

При необходимости дополнительно могут назначить следующие методы диагностики:

  1. Клинический анализ крови для контроля уровня лейкоцитов и нейрофилов.
  2. Биохимический анализ крови, при котором в случае неосложненной формы данного заболевания показатели являются допустимыми, но может отмечаться колебание электролитных соотношений. Если к пиелонефриту присоединяется почечная недостаточность, в крови с вены обычно нарастает уровень мочевины и креатинина.

Подтвердить наличие у человека пиелонефрита также помогают методы инструментальной диагностики: специалисты выполняют экскреторную урографию, рентгенографию и УЗИ. На УЗИ почек просматривается расширение лоханок и чашечек, почечная капсула отекает и утолщается, изменяется их паренхима.

На рентгенографии показывается увеличение пораженной почки, при урографии отмечается некоторое снижение подвижности пораженной почки во время вдоха.

Если у пациента 3 суток сохраняется лихорадка, при правильно подобранных антибиотиках врачи обычно назначают мультиспиральную томографию, что помогает исключить почечный абсцесс, опухоли и гематомы.

острый пиелонефрит последствия у женщин

Диагностика хронической формы

Поскольку при пиелонефрите не отмечается яркой клинической картины, диагностика хронического протекания заболевания почек несколько затруднена. Необходимо тщательно анализировать анамнез заболевания и определить наличие клеток Штернгеймера – Мальбина и «живых» лейкоцитов.

Для их выявления в мочу добавляют небольшое количество красителя, в результате чего жизнеспособные лейкоциты могут иметь разные оттенки, или и вовсе не окрашиваться. Погибшие лейкоциты окрашиваются в светлый розовый цвет, который может переходить в более яркий оттенок.

Лейкоциты голубого цвета могут быть разными по величине и структуре. При чрезмерном повышении лейкоцитов, образовании дольчатого ядра, данное явление именуются клетками Штернгеймера – Мальбина, наличие которых свидетельствует о воспалении мочеполовой системы в хронической форме.

Если возникает подозрение на хронический пиелонефрит, но не выявляются активные лейкоциты, рекомендуется провести нагрузочный тест посредством выполнения внутривенного введения препарата «Преднизолон». Оценку результата проводят через 1, 2 и 3 часа, а также через день после процедуры.

Тест можно считать положительным, если час с мочой после инъекции выводиться не менее 400 000 лейкоцитов, причем предпочтительная часть обязательно должна быть "живой", активной.

Признаком воспаления мочеполовой системы является резистентная бактериурия. Если в моче будут выявлены бактерии в количестве более 100 00 на 1 мм, нужно определить их восприимчивость к антибиотикам и выяснить необходимость выполнения уросептических мероприятий.

пиелонефрит какие последствия

Симптоматические препараты

Терапия симптомов предназначается для устранения недостатка жидкости, снятия боли и коррекции интоксикации. Повышенную температуру не рекомендуется сбивать противовоспалительными и жаропонижающими средствами из-за их нефротоксического действия.

Чтобы убрать болевой синдром, врачи назначают пациентам спазмолитики:

  • «Платифиллин»;
  • «Папаверин»;
  • «Дротаверин».

При стационарном лечении предпочтительно использовать парентеральные формы этих препаратов. Также эффективно применение таблеток и капсул «Спарекс» и «Но-шпа».

последствия пиелонефрита у детей

Лечение пиелонефрита

Для эффективного лечения острой формы вначале необходимо уменьшить количество жидкости, в особенности, если у пациента есть сердечная болезнь, артериальная гипертензия.

Полезными будут отвары на травах и кислые морсы, которые обладают мочегонным и антисептическим действием:

  • почечные сборы;
  • отвары шиповника;
  • брусники;
  • морсы из клюквы и т. д.

В наше время рынок фармакологии предлагает довольно большой выбор медицинских препаратов для эффективной терапии пиелонефрита:

  • «Канефрон»;
  • «Бруснивер»;
  • «Цистон».

Антибиотики

Больному назначают этиотропную антибиотикотерапию на протяжении 5-14 дней. При неосложненном пиелонефрите, который, впрочем, имеет острую форму, назначают антибиотики с фторхинолонами:

  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Офлоксацин»;
  • «Левофлоксацин».

Цефалоспорины

В качестве альтернативы применяют цефалоспорины:

  • «Цефтибутен»;
  • «Цефтриаксон»;
  • «Цефотаксим».

Также эффективны при пиелонефрите ингибиторозащищенные пенициллины, в особенности «Амоксиклав».

При стационарном лечении терапию проводят парентеральными фторхинолонами, со временем переходят на таблетки. Но при грамположительных микробах в моче лечение проводят посредством применения ингибиторозащищенных цефалоспоринов.

При острой форме заболевания терапия должна быть направлена на устранение обструкции, возникающей в мочеполовой системе. Возможно сочетание аминогликозидов с фторхинолонами, которые будут обладать низкой токсичностью.

Терапия хронического пиелонефрита

Прежде чем начинать антибактериальную терапию данной болезни в хронической форме, необходимо максимально быстро устранить очаги инфицирования: например, зубной кариес и тонзиллит, поскольку и при качественном лечении существует возможность реинфекции.

Антибиотики нужно выбирать правильно и осторожно, учитывая результаты бакпосева, а также определяя чувствительность к применяемым медикаментам. Не рекомендуется назначать эмпирическое лечение без обострения и состояний, которые могут угрожать жизни.

При лечении необходимо постоянно контролировать развитие патогенной микрофлоры, регулярно сдавая мочу на бакпосев, поскольку могут образоваться антибиотикорезистентные штаммы, которые требуют изменения схемы выполняемого лечения.

Лечение хронической формы пиелонефрита требует применения нитроксолина, налидиксовой кислоты и нитрофуранов, время от времени заменяя их. Это довольно продолжительный процесс, который может длиться несколько месяцев. Обычно симптомы пиелонефрита ослабевают после 10-дневного курса терапии антибиотиками.

Но существуют случаи, когда даже при эффективном лечении болезнетворная флора может продолжать высеваться. При таком течении заболевания показано проведение непрерывной и довольно продолжительной терапии антибиотиками, меняя лекарственные средства каждую неделю.

Чтобы эффективно вылечить пиелонефрит у пациента, нужно устранить очаг инфекции, применять таблетированные формы антибиотиков и растительные препараты. При хроническом пиелонефрите, который протекает в латентной фазе, больному рекомендуют санаторное или курортное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.