Направления молодежной политики: специфика работы с молодежью

В наше время, когда жизнь бежит вперед с невероятной скоростью, а все вокруг изменяется не по дням, а по часам, очень важно с "младых ногтей" быть в центре событий, вести активную жизнь, занимать лидирующие позиции в социуме. И если раньше, еще не столь долгое время назад, молодые люди были лишены подобных возможностей, то теперь множество путей и дорог открыты перед ними благодаря различным направлениям молодежной политики. Именно о них, об этих направлениях, а также о том, что это такое - молодежная политика, и пойдет речь далее.

Молодежная политика: о чем речь

Как несложно догадаться, это часть обыкновенной, "взрослой" политики, но направленная на молодежь и призванная работать в их целях и интересах. Это всевозможные меры, нацеленные на определенное качество жизни молодых людей - точнее, на приобретение данного качества и поддержание его существования.

Если вдобавок опереться на такой немаловажный документ, как "Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года", то можно утверждать, что молодежной политикой следует называть целый комплекс самых разнообразных и всевозможных мер и усилий, предпринимаемых государством, которое, при сотрудничестве с различными гражданами и институтами, стремится повысить потенциал молодежи, а кроме того, предоставляет широкий плацдарм для самореализации подрастающего поколения всеми допустимыми методами. Роль руководящего аппарата сводится к своевременному информированию нужных слоев населения об имеющихся или же грядущих возможностях, а также к привлечению молодых граждан в бурлящую и активную жизнь российского общества.

Кто такие молодые люди

Словосочетание "молодые люди" знакомо каждому. Однако кого считать молодыми людьми? В шестнадцать ты уже молодой человек или еще подросток? А в двадцать девять еще молодой или уже не очень? Если верить ученым, то молодежью следует считать людей от 14-16 лет (конкретная цифра зависит от конкретной страны, в каждом государстве устанавливается свой возрастной порог - но в пределах общей нормы) и до 25-30. То есть в тридцать лет человек все еще может относиться к категории молодежи, несмотря на то, что в этом возрасте уже вполне допустимо стать родителями. Кстати, о родительстве: и с ним в том числе связано как раз определение того факта, когда молодой человек перестает быть таковым и становится взрослым. Ученые определяют данный период в жизни человека как промежуток перехода от беззаботных детства и юности ко времени наступления социальной ответственности. А родительство, то есть ответственность за жизнь другого - маленького - человека, как раз является показателем взросления. Хотя это утверждение, конечно же, спорно, поскольку из-за более раннего теперь полового созревания юноши и девушки начинают раньше жить половой жизнью, следовательно, родителями могут стать и в восемнадцать, и даже в шестнадцать лет.

Молодые люди

Еще одним показателем молодежи является то, что она не способна участвовать в определенных сферах жизни в силу отсутствия необходимых знаний, опыта либо еще других факторов; однако во многих иных областях молодые люди обладают особыми льготами, предоставляемыми государством.

Почему молодежь?

Молодые и перспективные кадры ценились, пожалуй, всегда (посоперничать с ними могут разве что опытные, "стреляные воробьи"), однако почему все-таки такое пристальное внимание направлено на молодежь? Почему столько усилий прилагается для работы с нею? Ответ заложен в самом вопросе - за нынешними молодыми людьми стоит будущее, в том числе и страны. Это та категория населения, которая по прошествии совершенно небольшого времени станет экономически активной, так сказать, перейдет в основной состав со скамейки запасных. У молодых людей множество преимуществ: они креативны, мобильны, готовы к переменам, умеют подмечать важные детали, инициативны. Но что самое главное - они молоды, впереди у них целая жизнь, а значит, и возможности сделать так, чтобы эта жизнь была достойной, такой, как хочется им.

Раньше, в советский период, для подобной работы с молодыми и перспективными существовал комсомол. Когда организация приказала долго жить, потребовался кто-то, кто был готов взвалить на себя такую тяжелую ношу. Такой человек нашелся - вернее сказать, нашлась должность для него: место уполномоченного при президенте СССР по делам молодежи. Ее создали в 1990 году, а первым почетным обладателем подобного поста стал Андрей Шаронов. Именно он стоял у истоков развития направлений государственной молодежной политики в РФ, именно при его непосредственном участии и под его руководством появились такие организации, как государственный комитет и правительство по делам молодежи.

С течением времени эти структуры несколько трансформировались, и в настоящий период в нашей стране существуют Федеральное агентство по делам молодежи, а также аналогичное Управление.

Основные направления государственной молодежной политики в РФ

Молодежная политика, как уже было упомянуто выше, своей целью ставит развитие молодежи в разных областях, увеличение потенциала данной категории граждан, предоставление им возможностей для самореализации. Таким образом, у молодежной политики есть свои виды, иначе говоря - направления. Таких направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации пятнадцать, все они зафиксированы в уже упоминавшемся выше документе - "Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года". Далее расскажем о каждом из них.

Патриотическое направление

Ориентация на любовь к Родине - одна из ключевых задач государства, а потому нет ничего удивительного, что именно патриотическое воспитание принадлежит к основным направлениям молодежной политики нашей страны. В чем оно заключается? В первую очередь в привитии понимания и осознания своей ответственности за судьбу собственной страны, за ее настоящее и будущее. Кроме того, говоря о патриотическом воспитании четырнадцати- и/или тридцатилетних людей, нельзя не сказать и о службе в армии либо же о подготовке к данному мероприятию. Из этого вытекает и две следующие особенности: молодежь должна активно (или еще активнее, чем прежде) сотрудничать с ветеранами войны и труда, с существующими их организациями, а государство обязано способствовать этому - равно как и археологическому, историческому, краеведческому движению молодежи, которая выезжает на раскопки на места всевозможных боев и сражений, стремясь отыскать информацию (и не только) о людях и событиях многолетней давности.

Российский флаг

Кроме того, задачами государства в осуществлении такого направления реализации молодежной политики, как патриотическое воспитание, являются также сохранение традиционных культур и ремесел различных народностей, живущих в нашей стране, и создание дружественных отношений между представителями молодежи разных национальностей, вероисповеданий и тому подобное.

Волонтерская деятельность

Еще одним направлением государственной молодежной политики является развитие волонтерства. Кто такой волонтер, знают, наверное, все - это человек, принимающий в чем-либо участие либо занимающийся какой-либо деятельностью на добровольных началах, в свое свободное время, как правило, безвозмездно. В последнее время это движение принимает все больший размах в нашей стране - например, помогают люди в поисках пропавших, в уходе за пожилыми и одинокими, в воспитании и общении с ребятами из детских домов. И неудивительно, что данное направление относится к одному из основных направлений молодежной политики - ведь именно данный вид деятельности учит добру, состраданию, милосердию, отзывчивости, человеколюбию - то есть всему тому, чем должен обладать каждый, в том числе и молодой, человек. А посему именно с этими вещами и связана политика государства: помимо организации всевозможных мероприятий с целью привлечения молодежи, оно обязано оказывать любую посильную помощь во всех добровольческих инициативах и проектах, поддерживать информационные ресурсы, содействовать претворению в жизнь различных идей волонтеров.

Взгляд за рубеж

Это не направление так называется, но это его суть: сотрудничество с зарубежными представителями и организациями, иными словами, международное взаимодействие. В задачах вышестоящего руководства первое место занимает поощрение и укрепление связей между молодыми людьми нашей и иных стран, знакомство российской молодежи с историей, культурой и традициями наших соседей. Приветствуется и так называемый обмен опытом, который как раз способствует всему вышесказанному - когда российский студент, например, едет на некоторое время учиться за рубеж, а студент из принимающей страны на это же время приезжает в Россию. Кроме того, для реализации вышеозначенных задач силами нашего и других государств регулярно осуществляются всевозможные международные мероприятия для данной категории населения - конференции, встречи, слеты и тому подобное.

Работа с общественными организациями

Очередным видом в списке основных направлений молодежной политики в Российской Федерации является взаимодействие со всевозможными общественными организациями. Для чего это нужно? Для того чтобы формировать у подрастающего поколения собственную гражданскую позицию, причем активную - ведь именно это является основой регулярных взаимоотношений между государством, существующим обществом и входящей в него молодежью. Подобная позиция лучше всего вырабатывается как раз-таки в подобных молодежных общественных объединениях, будь то союз по интересам или сообщество, собравшееся для совместной деятельности. Для того чтобы государство оказывало подобной организации поддержку, ею должны соблюдаться несколько специально означенных условий - например, количество участников в ней не должно быть меньше трех тысяч человек. Всего таких союзов в нашей стране пока пятнадцать.

Здоровье

Следующее направление молодежной политики напрямую связано со здоровым образом жизни, который следует вести каждому человеку. В данном направлении, помимо пропаганды здорового образа жизни, большое внимание уделяется укреплению в головах молодых людей понимания о серьезности такого заболевания, как ВИЧ, и необходимости действий для его профилактики. Постоянно проводятся (и разрабатываются все новые) различные мероприятия по профилактике зависимости, а также по популяризации здорового образа жизни и появлению у молодежи желания его вести.

Направление здоровья

К сожалению, в нашей стране довольно высоки темпы роста заражений вирусом иммунодефицита, что влияет на качество жизни подрастающего поколения - а значит, как никогда, актуально добиться того, чтобы молодые люди понимали, "что такое хорошо, а что такое плохо". Таким образом, актуальность данного направления развития молодежной политики крайне высока.

Инновационная деятельность

Целью этого курса молодежной политики России является раскрытие творческого потенциала молодежи, поощрение ее инновационных проектов, выявление наиболее перспективных, талантливых, креативных молодых людей, способных подтолкнуть страну вперед, к развитию. Государство стремится всячески поддерживать не только молодых изобретателей, но и ученых, чья деятельность в перспективе позволит сотрудничать как с ведущими российскими, так и зарубежными организациями в разных областях.

Предпринимательская деятельность

С предыдущим тесно связано еще одно направление деятельности молодежной политики - предпринимательство. Усилия государства нацелены на то, чтобы молодых предпринимателей было как можно больше - с этой целью даже создаются специальные образовательные программы, которые должны обучить новичков грамотному ведению дел.

Дружеская компания

Рост талантливых и молодых предпринимателей должен оказать существенное и, главное, положительное воздействие на экономику Российской Федерации, следовательно, приобретение молодым человеком навыков успешного предпринимательства можно рассматривать в качестве одного из основных направлений молодежной политики в РФ.

Молодежь в средствах массовой информации

Журналистское братство - крепкий союз профессионалов. Важно, чтобы он пополнялся талантливыми молодыми кадрами, с этой целью просто необходимо, чтобы существовало так называемое молодежное медиа юных специалистов-любителей. Однако настоящий журналист должен обладать многими навыками и качествами, и в первую очередь быть человеком чести, слова и информационно грамотным (отсутствием этого, увы, грешат многие "профессионалы"). Вышестоящие инстанции всячески приветствуют и поддерживают создание молодежных газет, журналов и прочих СМИ - вплоть до того, что содействуют молодым талантам пера в прохождении практики и/или в трудоустройстве.

Почему актуальным является наличие молодежи в средствах массовой информации - объяснять вряд ли нужно: у последних имеется широкий спектр возможностей достучаться до буквально каждого жителя страны, охватить своим всевидящим оком все области и сферы. Именно СМИ, кроме того, принадлежит главная роль в становлении того или иного общественного мнения, в формировании культурных и вообще ценностных установок гражданина. Порой они умеют буквально подчинять себе, заставлять безоговорочно верить - чем можно, конечно, воспользоваться и в дурных целях, манипуляции ради. Но именно таким и не должен быть настоящий журналист, что вновь возвращает нас к сказанному уже ранее в данном разделе.

Социально опасные

К огромному сожалению, в числе молодежи, как и среди любой другой категории людей, не только благополучные и интеллигентные ребята. Есть и такие, чья жизнь в обществе, мягко сказать, затруднена. Государство призвано облегчить им процесс социализации, оказывая всестороннюю поддержку по выбору будущей специальности, трудоустройству и т. п., помогая в том числе и с психологической точки зрения. Те молодые люди, которые попадают в категорию "социально опасных", могут быть талантливы и перспективны отнюдь не меньше (а то и больше) обыкновенных ребят, чья жизнь сложилась несколько лучше.

Молодежь в социуме

И очень важно вовремя помочь таким молодым людям, раскрыть их потенциал, дать им возможности для реализации, не позволить загубить собственную судьбу. В этой связи в данном направлении молодежной политики перед государством встает еще одна задача: необходимость привить толерантное отношение ко всем и каждому - как молодежи из категории "социально опасных", так и их "неопасным" сверстникам, что ничуть не менее важно и столь же нелегко.

Самоуправление

Всевозможные студенческие клубы и другие организации растут год от года как на дрожжах. Данное направление молодежной политики РФ получило широкое распространение среди учащейся молодежи, и, возможно, во многом именно идея самоуправления стала настолько притягательной для молодых людей. Государство активно способствует появлению таких клубов и организаций, поскольку в них есть прямая выгода для него самого. Какая? Те люди - молодые люди!, - что начинают играть значимую роль в студенческом самоуправлении, что пробиваются в лидеры, как правило, умны и амбициозны. Эти ребята способны организовать других, увлечь, повести за собой - именно в подобных юношах и девушках и нуждается страна. Лидеры среди молодежи будут расти, развиваться, постигать новое - и станут лидерами не маленького сообщества, а, возможно, целой страны, выйдя на работу в органы исполнительной либо законодательной власти. Одним словом, лидеры среди талантливой молодежи России очень нужны - вот почему этот курс является одним из приоритетных направлений в молодежной политике страны.

Становление

Важным моментом в жизни каждого молодого человека, во многом являющимся поворотным, считается выбор профессии. И здесь государство тоже начеку: реализуется такое направление молодежной политики, как карьера. Своей целью оно видит осознанно принятое молодым человеком решение касательно будущего жизненного пути. Но нужно сказать сразу: политика государства здесь такова, что нужно больше привлекать молодежь к рабочим специальностям. Институты и университеты переполнены, юристов, бухгалтеров, экономистов хватит на жизнь вперед, а между тем людей рабочих специальностей не хватает - интерес к ним угас, они считаются непрестижными. В этом и заключается главная задача государства в рамках реализации данного направления государственной молодежной политики - разбудить в подрастающем поколении потерянный интерес, популяризовать рабочие специальности и ликвидировать нехватку специалистов в этих областях. Кроме того, в задачи правительства входит зарождение желания у молодежи развивать свой собственный бизнес.

Российская нация многообразна, но едина

Заголовок раздела выглядит как слоган, однако точно отражает суть следующего направления - иначе его можно назвать одним словом: "толерантность". Именно толерантности, укреплению связей между огромным спектром этносов, живущих на территории нашей большой страны, посвящено данное направление молодежной политики. Нужно знать и чтить культуру и обычаи всех народов России, уважать каждого человека, будь он бурят, хакас или эвенк. Именно молодые люди, те, кто станет жить в будущем, должны сохранить все традиции, всю историю каждого народа и способствовать тому, чтобы существующие межнациональные связи стали еще крепче.

Эвенкийская нация

Также среди задач данного направления - привитие любви к родному языку, причем языку правильному, литературному, "языку Пушкина".

Творчество

Об этом косвенно уже шла речь ранее, но выделено и отдельное направление молодежной политики - развитие и поощрение занятий молодежью творческой деятельностью. Это позволяет выявить молодые таланты в разных областях - будь то музыка или танцы, живопись или поэзия и тому подобное. Правительство всячески содействует реализации молодых людей, с этой целью организуя всевозможные (в том числе и обучающие) мероприятия, создавая условия для творчества, обмена опытом, накопления знаний.

Семья

Сейчас все чаще молодые люди не спешат вступать в брак, просто сожительствуя, воспитывая в таких отношениях и детей. Другие же вообще не связывают себя никакими обязательствами - и в данном случае о детях говорить вообще не приходится. Так называемые свободные отношения, когда никто никого не держит и никто никому ничем не обязан, становятся все более популярными.

Семейные ценности

Данное направление государственной молодежной политики страны призвано решить эту проблему: показать подрастающему поколению, насколько важна семья в жизни, привить необходимые семейные ценности, положительное отношение к браку и рождению детей.

Специалисты государственной молодежной политики

Чтобы обеспечивать выполнение всех требований и условий, надлежащую реализацию всех направлений молодежной политики, нужны профессиональные кадры, и именно этому и посвящен последний подраздел молодежной политики страны. Его целью является содействие в развитии кадрового персонала и его потенциала, координация деятельности этих людей и всяческая им помощь.

Выше были перечислены основные направления государственной молодежной политики в нашей стране, а также раскрыт вопрос о том, в чем они заключаются и кому посвящаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.