Заболевания верхних дыхательных путей у детей: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, диагноз, лечение и профилактика

Заболевания верхних дыхательных путей у детей в основном носит инфекционный характер. Это может быть поражение, затрагивающее область от полости носа до трахео-бронхиального дерева.

Зачастую такие болезни протекают достаточно тяжело и требуют особого внимания, так как существенно повышается риск развития различных осложнений. Именно поэтому, при возникновении первых признаков заболевания нужно провести диагностику и лечение.

Классификация болезней

Относительно уровня протекания патологии, заболевания верхних дыхательных путей у детей могут быть такими, как:

  • риниты;
  • гайморит;
  • синуситы;
  • фронтит;
  • фарингит;
  • ангина, тонзиллит;
  • аденоит;
  • ринофарингит, риносинусит.
Ларингит у ребенка

Помимо этого, патологии могут развиваться под воздействием различного рода факторов. Основными причинами поражения являются:

  • попадание инородных тел;
  • механические повреждения и травмы;
  • инфекции;
  • аллергия;
  • аномалии развития;
  • врожденные патологии.

При возникновении первых признаков бактериальных и вирусных заболеваний верхних дыхательных путей нужно сразу посетить врача, так как только он сможет поставить точный диагноз и подобрать лечение, которое поможет устранить имеющуюся проблему.

Тонзиллит и ангина

Среди воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей нужно выделить ангину. Оно относится к острым воспалениям, которое поражает миндалины, гортань. От этой болезни в основном страдают дети. К возбудителям ангины в основном относятся стрептококки, стафилококки. Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить такие, как:

  • перегрев или переохлаждение;
  • механические повреждения гланд;
  • снижение иммунитета.

Заражение может происходить воздушно-капельным путем или при наличии других типов воспаления. Среди основных симптомов нужно выделить боль в горле и першение, повышение температуры, постоянные головные боли и слабость. Также отмечается увеличение лимфоузлов, наблюдается ломота в теле и нагноение миндалин.

К хроническим заболеваниям верхних дыхательных путей можно отнести тонзиллит. Возникает он, когда ангина переходит в хроническую форму. Среди основных возбудителей нужно выделить грибковые и бактериальные инфекции, поражающие гланды.

При протекании этой болезни отмечаются некоторые изменения небных миндалин, в частности:

  • ороговение эпителия;
  • разрастание соединительной ткани;
  • образование гнойных пробок в лакунах гланд;
  • воспаление лимфатических узлов.

Постепенно происходит нарушение функционирования миндалин. Протекает болезнь с периодами ремиссии и рецидивов. Стадия обострения сопровождается возникновением абсцессов.

Ринит

К острым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей относят ринит, который является воспалением слизистой, покрывающей полость носа. Протекать болезнь может в острой и хронической форме.

Ринит у ребенка

Среди причин возникновения болезни нужно выделить вредоносное воздействие на слизистую бактерий и вирусов. Она развивается на фоне имеющихся инфекционных заболеваний, в частности, таких как дифтерия, грипп, скарлатина, гонорея. При образовании ринита наблюдается значительная отечность слизистой носа.

Также ребенок ощущает зуд и сухость, что сопровождается частым чиханием, ухудшением обоняния, головной болью, повышением температуры, общим недомоганием, слезоточивостью. Изначально выделения из носа слизистые, но постепенно становятся гнойными. Груднички отказываются от пищи, так как не могут полноценно сосать грудь.

Ларингит

К заболеваниям верхних дыхательных путей у детей относится ларингит. Характеризуется он воспалением слизистой гортани. Среди основных причин, провоцирующих эту болезнь нужно выделить:

  • переохлаждение дыхательных путей;
  • перенапряжение голоса;
  • некоторые инфекционные болезни.

При протекании ларингита отмечается воспаление всей слизистой гортани или отдельных ее участков. В пораженной области она отекает и становится ярко-красной. Иногда воспалительный процесс распространяется на слизистую трахеи, провоцируя развитие ларинготрахеита.

Синусит

При синусите в воспалительном процессе участвуют придаточные пазухи, связанные с носоглоткой. Среди основных симптомов нужно выделить заложенность носа, бледность, незначительное повышение температуры, бледность, кашель.

На рентгенограмме отчетливо видно затемнение придаточных пазух, а также уменьшение воздуха в них. Зачастую болезнь возникает на фоне затяжного насморка и простудных болезней. При продолжительном протекании болезни в пазухах накапливается гной. Лечение должно быть своевременным, комплексным с применением медикаментозных препаратов, проведением курсов физиотерапии. В особо тяжелых случаях проводится прокол носовых пазух и промывание гнойного содержимого.

Фарингит

Одним из инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей является фарингит. Это воспаление слизистой, покрывающей поверхность глотки. Фарингит может быть острым или хроническим. Острая форма встречается в виде самостоятельной болезни, так и в качестве сопутствующего проявления при ОРВИ.

Ангина у ребенка

Фарингит возникает при проникновении в организм бактерий и вирусов. Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить потребление горячей или холодной пищи, напитков, вдыхание горячего или загрязненного воздуха. К основным симптомам острого фарингита нужно отнести такие, как:

  • боль при глотании;
  • першение;
  • сухость во рту и горле.

Зачастую общее самочувствие остается нормальным и температура при этом не повышается. При выполнении фарингоскопии можно определить воспаление задней стенки неба и глотки. По своим симптомам болезнь несколько похожа на катаральную ангину.

Если своевременно не провести лечение, то острая стадия болезни перейдет в хроническую форму. К общим признакам нужно отнести сухость и болезненность в горле, а также ощущение комка.

Пневмония

Одним из самых опасных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей считается пневмония. Это воспаление легочных тканей, которое приводит к опасным последствиям и осложнениям.

Острая форма заболевания довольно сильно распространена среди детей возрастом до 1 года и объясняется особенностями организма ребенка. У грудничков и детей до 3 лет болезнь протекает особенно тяжело и зачастую переходит в хроническую форму.

В основном провоцируется эта болезнь бактериями, в частности пневмококком. Симптомами являются резкое повышение температуры, снижение аппетита, сильная слабость, повышенная потливость, озноб, кашель с мокротой. Характер мокроты зависит от причин, спровоцировавших развитие болезни.

Другие болезни

К заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей нужно отнести трахеит, бронхит, альвеолит. Трахеит – воспаление трахеи, соединяющей гортань с бронхами. В основном эта болезнь встречается при гриппе, но может быть также и при других инфекциях.

У ребенка наблюдаются выраженные признаки интоксикации организма, боль в грудине, сухой кашель. В течение дня кашель провоцируется различными раздражителями. При сочетании с ларинготрахеитом голос может осипнуть. Кашель в основном сухой, но при присоединении бактериальной инфекции выделяется мокрота.

Симптомы болезней

Бронхит – воспалительный процесс в бронхах, который возникает в основном при вирусном заражении. Острая форма этой болезни в основном распространена у грудничков и детей до 3 лет. Зачастую она развивается при гриппе, аденовирусе или кори. Среди провоцирующих факторов нужно выделить перегрев или переохлаждение, загрязненная атмосфера. У ребенка сужение бронхов сопровождается отеком слизистой и выделением гнойного содержимого в их просвет. Среди основных симптомов нужно выделить повышение температуры, сухой кашель или с отхождением мокроты.

Альвеолит – воспаление дыхательных путей, которое может встречаться при различных инфекциях. У больных появляется сильный кашель, слабость, одышка, цианоз на фоне высокой температуры. В результате может произойти фиброзирование альвеол.

Причины возникновения

Существует 3 вида причин, провоцирующих возникновение острых заболеваний верхних дыхательных путей, а именно:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки.

Многие из болезнетворных микроорганизмов передаются при контакте с зараженным человеком. Некоторые вирусы и грибки могут жить в организме человека и начинают проявлять себя только при снижении иммунитета.

Микробы и частички вирусов проникают при близком контакте с инфицированным человеком. Передача их возможна при разговоре, чихании, кашле. Это вполне естественно, так как дыхательные пути выступаю в качестве первого барьера для болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, может быть заражение бытовым путем, через предметы обихода и личной гигиены.

Основные симптомы

К заболеваниям верхних дыхательных путей у детей относят болезни, затрагивающие нос и его придаточные пазухи, глотку и верхний отдел гортани. Они встречаются у ребенка достаточно часто под воздействием бактерий, грибков и вирусов. Среди основных симптомов заболеваний верхних дыхательных путей нужно выделить такие, как:

  • заложенность носа;
  • слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа;
  • чихание;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • налет на поверхности гланд;
  • повышение температуры;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • тошнота и рвота, спровоцированные интоксикацией организма.

Если все эти признаки проявляются у ребенка, то не стоит пытаться самостоятельно поставить диагноз. Отличить бактериальную и вирусную инфекцию достаточно сложно исходя только от имеющейся симптоматики. Определить возбудителя болезни и назначить требуемое лечение можно только после выполнения комплексной диагностики. Очень важно поставить правильный диагноз, так как лечение бактериальных, грибковых и вирусных инфекций несколько различается.

Болезни органов дыхания могут протекать в острой и хронической форме. При этом стертая форма течения болезни может протекать с недостаточно выраженной симптоматикой. Острое течение болезней характеризуется тем, что признаки достаточно ярко выражены и вызывают сильное беспокойство у родителей. При хронической форме патологий симптомы респираторных заболеваний очень часто игнорируются. Это опасно тем, что могут возникать различного рода осложнения.

К возникновению опасных последствий могут также привести самолечение. Зачастую домашнее лечение включает в себя средства, которые устраняют неприятную симптоматику, но не воздействуют на саму причину болезни.

Проведение диагностики

Диагностика основывается на анализе развития болезни, клинических данных, а также лабораторных исследований. Изначально нужно определить, вирусная инфекция или бактериальная спровоцировала болезни органов дыхания. Для вирусной природы заболевания характерны такие признаки, как:

  • острое начало;
  • быстрое повышение температуры;
  • выраженные признаки интоксикации;
  • слизистые выделения из носа.

При проведении осмотра нередко можно выявить точечные геморрагические элементы на коже и слизистых, жесткое дыхание и полное отсутствие хрипов. В основном хрипы появляются при присоединении вторичной бактериальной инфекции.

Проведение диагностики

В случае, если болезнь была спровоцирована бактериями, то в основном наблюдаются такие признаки, как:

  • начало течения подострое;
  • температура повышается постепенно;
  • признаки интоксикации выражены не сильно;
  • выделения из носа становятся более вязкими и зачастую они гнойные;
  • кашель влажный с мокротой.

При проведении обследования наблюдается гнойное содержимое на миндалинах, а также прослушиваются сухие и влажные хрипы. Очень важное значение имеет лабораторная диагностика. Она подразумевает под собой:

  • общий анализ крови;
  • анализы на выявление возбудителя болезни;
  • серологические исследования;
  • инструментальные методики обследования.

При инфекциях дыхательных путей в крови повышен уровень лейкоцитов и СОЭ. Степень нарушения клеточного состава во многом зависит от степени тяжести протекания болезни. Специфические анализы на определение возбудителей вируса помогают назначить правильное лечение. Для этого проводится бакпосев из носа или зева.

При подозрении на специфические инфекции проводится забор крови для проведения серологического исследования. Это позволит определить наличие антител и их титров.

Для проведения диагностики назначаются инструментальные методики обследования. Ларингоскопия позволяет определить характер воспаления трахеи и гортани, а бронхоскопия и рентгенологическое исследование легких помогает выявить характер патологического процесса при пневмонии и бронхите.

Проведение лечения

После уточнения поставленного диагноза назначается лечение заболеваний верхних дыхательных путей, которое подбирает только лечащий врач. Существует 3 основные направления проведения терапии, а именно:

  • патогенетическое;
  • симптоматическое;
  • этиотропное.

Патогенетическая терапия основана на остановке развития воспалительного процесса. Для этого применяют иммуностимулирующие препараты, чтобы организм мог справляться с инфекцией. Кроме того, требуется вспомогательное лечение, которое помогает устранить воспаление. Для укрепления организма назначают такие препараты как:

  • «Амексин»;
  • «Анаферон»;
  • «Лавомакс»;
  • «Неовир».

Эти лекарственные средства хорошо подходят для лечения детей и взрослых. Если возбудителем воспаления стала бактерия, то назначают антибиотики при заболеваниях верхних дыхательных путей. При наличии индивидуальных показаний можно также применять нестероидные противовоспалительные препараты. Они помогают устранить общую симптоматику и уменьшают болезненные ощущения. Это особо актуально, если лечить ребенка, который тяжело переносит болезнь.

Проведение лечения

После этого назначается этиотропное лечение заболеваний верхних дыхательных путей, которое основано на подавлении инфекции. Важно остановить размножение вирусов и бактерий, а также предотвратить их распространение. Самое главное, точно установить штаммы вируса и этиологию болезнетворных микроорганизмов, а также правильно подобрать методику терапии. Среди противовирусных препаратов нужно выделить такие как:

  • «Арбидол»;
  • «Изопринозин»;
  • «Ремантадин»;
  • «Кагоцел».

Они помогают справиться с болезнью, если она была спровоцирована вирусом. При бактериальном воспалении назначают антибиотики при заболеваниях верхних дыхательных путей, однако, лекарственные средства и их дозировку должен назначать только врач. Эти средства очень опасны и при неправильном их применении могут нанести серьезный вред здоровью.

Антибактериальное, противовирусное или противогрибковое лечение оказывает постепенное воздействие. Чтобы быстро подавить симптоматику, доставляющую дискомфорт человеку, назначают симптоматическое лечение. Для устранения насморка назначают назальные капли. Чтобы снять боль в горле и уменьшить отечность назначают противовоспалительные средства, а также спреи на основе лекарственных растений. Кашель или першение горла лечится отхаркивающими лекарствами.

Все препараты при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также их дозировку обязательно должен назначать только лечащий врач после выполнения комплексной диагностики. Устранить отечность, першение и кашель помогут ингаляции. А народные методики могут улучшить дыхание и предотвратить кислородное голодание.

Возможные осложнения

При затянувшемся протекании болезни могут развиваться различного рода осложнения. Среди них нужно выделить синдром ложного или истинного крупа, отек легких, плеврит, миокардит, менингит, менингоэнцефалит, полинейропатия.

Профилактические мероприятия

Очень важное значение имеет профилактика заболеваний верхних дыхательных путей у ребенка, так как это позволит предотвратить продолжительное лечение и развитие осложнений. Одним из самых лучших профилактических мероприятий является отдых на море, так как целебный морской воздух, насыщенный йодом положительно влияет на органы дыхания.

Проведение профилактики

Если нет возможности бывать на море, то рекомендуется часто проветривать комнату ребенка. Начиная с 12 летнего возраста, очень хорошими мерами профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у детей может стать регулярный прием противовирусных средств – эхинацеи и элеутерококка. Обязательно требуется полноценное сбалансированное питание с достаточным поступлением в организм витаминов. Зимой нужно избегать переохлаждения организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.