Слово «тепло»: значение, синонимы и предложения

Слово «тепло» обычно вспоминается, когда погода не балует. Человек так устроен: ему хочется того, чего нет в данный момент. Когда жарко хочется прохлады, когда холодно – жары. И так со всем и без конца. Но сегодня мы говорим о приятном, о тепле.

Значение

Есть разные состояния природы. Погода может не радовать и нещадно испытывать человека холодом или жарой, но оптимальное состояние – это тепло. Подумайте, нравится ли вам лето? А зима? А может быть, милее всего весна? Конечно, в каждом уголке мира по-разному, но весна – это золотая середина между ужасающей летней жарой и зимней стужей. Россия – страна крайностей, поэтому у нас и погода такая. Если прибегнуть к метафоре, то ни мы, ни наша погода не можем идти по серединному пути достаточно долго. Мы хорошо чувствуем себя только в предельных ситуациях и состояниях. Однако достаточно. Ясно же уже, что слово «тепло» ассоциируется прежде всего с весной.

Сиреневое дерево

Мы готовы к тому, чтобы узнать смысл объекта исследования, откроем толковый словарь:

  1. Нагретое, теплое состояние чего-нибудь.
  2. Температура воздуха выше нуля.
  3. Теплая погода, теплое время года.
  4. Теплое, нагретое место, помещение.
  5. Ощущение теплоты, согретости, тела.
  6. Сердечное, доброе отношение (переносное).

Да, кто бы мог подумать, что у объекта исследования столько значений. Положение безвыходное, чтобы их проиллюстрировать, нам нужно перейти к следующему разделу.

Предложения

Только мы хотели как-то перейти к переносному значению слова «тепло», и тут нам помог словарь. Но до шестого значения мы еще доберемся, а пока бы осилить пять.

Рыжий котенок

Но давайте по порядку:

  • Она была прекрасна, когда согревала свои руки о чашку горячего шоколада. Она что-то говорила, но я ее не слушал, я только представляет, как шоколад через чашку отдавал тепло ее рукам.
  • На улице сегодня тепло! + 10, поэтому шапку и валенки можно оставить дома!
  • Что ты больше любишь – зиму или лето? А летнее тепло полюбить много смелости не надо, ты проникни в суть эстетики зимы. У зимы наверняка мало друзей.
  • Сейчас мы включим печку, комната нагреется, и можно будет запускать кошку, ведь она так любит тепло.
  • Помню, когда я учился в вузе и жил в общаге. Мои соседи всегда занимались непотребством, а я, как прилежный студент, находил теплую батарею и читал конспекты. Да-да, сын, не надо так ехидно ухмыляться! Правда, училось мне с трудом, потому что я отвлекался на то тепло, которое разливалось по телу, и я засыпал в обнимку с батареей.
  • Комплимент – вещь отличная. Это простой способ выказать доброе, теплое отношение к человеку и настроить микроклимат в коллективе.

Много значений, но и много предложений со словом «тепло». Все честно и очевидно. А на очереди синонимы к объекту исследования.

Синонимы

Когда такое количество значений у слова, то всегда немного страшно думать о заменах его. Но читателю-то бояться нечего. Мы весь огонь примем на себя. А для него отберем лучшее.

Два сердца под одним зонтом

Итак, синонимы к слову «тепло»:

  • мягко;
  • душевно;
  • горячо;
  • нежно;
  • ласково;
  • жарко;
  • приветливо.

Синонимов, безусловно, больше. Но мы должны пощадить и себя, и читателя. Кроме того, в такой избирательности открывается простор для творчества других людей. Можно самостоятельно отобрать замены для слова «тепло», составить с ним иные предложения и тем самым закрепить материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.