Плов в микроволновке: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Одно из самых любимых блюд восточной кухни – это плов. Его с большим удовольствием едят как взрослые, так и дети. Это блюдо способно украсить любой праздничный стол. Но, для того, чтобы плов получился особенно вкусным и ароматным, надо знать некоторые нюансы. Именно об этом мы расскажем далее. А также вы узнаете, как приготовить плов в микроволновке. Начнем с истории.

плов в микроволновке

Любопытные факты

Думаем, что многим читателям весьма интересно будет прочитать о том, где впервые стали готовить плов, а также другие интересные сведения о данном блюде. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными фактами.

  • Популярное блюдо из риса появилось очень давно. Согласно некоторым источникам, во втором веке до нашей эры. Существует большое количество легенд, связанных с изобретением плова. Согласно одной из них, данное блюдо было изобретено поварами Александра Македонского.
  • Многие хозяйки прекрасно знают, что плов лучше всего готовить в специальной кастрюле с толстыми чугунными стенками или казане. Но, далеко не всем известно, что в древние времена тарой для приготовления любимого многими людьми блюда служила баранья шкура.
  • На Востоке считается, что плов – это дело только мужских рук. Так что если вы хотите попробовать данное блюдо в классическом варианте, тогда стоит найти место, где его готовят повара знакомые с восточной кухней.
  • Любопытно будет узнать, что в разных странах мира в плов добавляют не только рис, но и пшеницу, горох, кукурузу и даже макаронные изделия.
  • Плов не только очень вкусное блюдо, он обладает способностью моментально восстанавливать силы. Неслучайно его готовили во время завоевательных походов повара́ самых разных армий мира.
плов в микроволновке рецепты

Плов в микроволновке

Считается, что для данного блюда необходима специальная посуда, которая называется казан. Но, как быть, если такого приспособления в домашнем хозяйстве нет? Неужели ничего нельзя придумать? Предлагаем вам попробовать приготовить плов в микроволновке. Такая техника есть почти в каждом доме. Плов в микроволновке получается очень вкусным и нравится всем, кто его пробует. Далее мы подробно расскажем, какие вам понадобятся продукты, а также опишем всю последовательность действий.

Необходимые ингредиенты

Существует большое количество вариантов приготовления плова. Давайте будем учиться готовить данное блюдо по классическому рецепту. Прежде всего запомните, что все основные ингредиенты берутся в одинаковом количестве. Необходимо приготовить следующий набор продуктов:

  • Морковь. Лучше всего брать средних размеров.
  • Рис – один килограмм. Наиболее подходит длиннозерный.
  • Специи – по вкусу. Можно взять перец, куркуму, базилик, мяту, зиру и многое другое. Или поступить проще – купить специальный набор для плова в магазине.
  • Лук – один килограмм.
  • Чеснок – две головки.
  • Подсолнечное масло – половина стакана.
  • Для плова нам обязательно понадобится мясо. Можно взять говядину, свинину или курицу. Необходимое количество – один килограмм.
  • Вода – три–четыре стакана.
плов в микроволновке рецепты с фото

Шаги

  1. Приготовленное мясо необходимо тщательно вымыть. Если времени для приготовления совсем мало, то возьмите курицу. Разрежьте ее на куски небольшой величины.
  2. Возьмите лук и очистите его от кожуры. Нарежьте небольшими кусочками.
  3. Морковь также необходимо нарезать тоненькими брусочками.
  4. Берем сковороду и наливаем на нее подсолнечное масло.
  5. Выкладываем мясо, обжариваем в течение нескольких минут.
  6. Добавляем морковь. Обжариваем все вместе.
  7. Затем добавляем нарезанный лук.
  8. Через несколько минут добавляем соль и необходимые специи. В том числе очищенную головку (или две) чеснока.
  9. Кипятим воду и заливаем готовящуюся смесь. Жидкость должна не только полностью закрывать овощи и мясо, а также быть на один сантиметр выше.
  10. Смесь необходимо тушить на среднем огне под крышкой. Через десять-пятнадцать минут сковороду убираем с плиты.
  11. Берем рис и хорошо его промываем.
  12. Нам понадобится специальная посуда для микроволновки. В чашу перекладываем овощи с мясом. Добавляем крупу. Все перемешиваем. Нам понадобится кипяток. Заливаем жидкостью получившуюся массу. Вода должна быть на один сантиметр выше содержимого чаши. Закрываем крышкой и ставим в микроволновку.
  13. Выставляем время приготовления: двадцать пять - тридцать минут. После даем плову настояться в течение некоторого времени.
  14. Плов подаем к столу в горячем виде.
  15. Приятного аппетита!
плов в микроволновке с курицей

Советы опытных хозяек

Теперь вы прекрасно знаете, как готовить плов в микроволновке с курицей или другими видами мяса. Но, как сделать его более рассыпчатым и ароматным? Предлагаем вам воспользоваться некоторыми секретами.

  • Если вы хотите, чтобы рис в плове был более рассыпчатым, то обязательно хорошо его промывайте. Воду нужно менять несколько раз.
  • Большое значение имеет выбор мяса для приготовления плова (в микроволновке вы уже научились его делать). Для настоящего классического блюда наиболее подходит баранина или говядина. Многие хозяйки любят использовать куриное мясо. Но если вы приверженец классики, то лучше всего остановите свой выбор на говядине.
  • В плов традиционно добавляется морковь и лук. Помните, пожалуйста, о том, что овощи нарезаются крупно.
  • Неправильный подбор специй для плова в микроволновке (рецепт приготовления представлен в данной статье) может испортить вкус готового блюда. Какие же приправы лучше всего добавлять? В магазинах продаются уже готовые наборы для плова, в которые входят все необходимые специи. Но, некоторые хозяйки предпочитают все приправы закупать отдельно. При приготовлении плова вам обязательно понадобится перец, чеснок, а также такая пряность, как зира. Приобрести все необходимые ингредиенты особого труда не составит, но зато плов получится вкусным и ароматным.
плов с курицей

Подытожим

Плов в микроволновке (рецепт с фото представлен в данной статье) – это прекрасный вариант не только для повседневного, но и праздничного стола. Сочные кусочки мяса, ароматные приправы и специи, необыкновенно вкусный рис... Попробовав хотя бы одну ложечку этого дивного блюда, обязательно хочется добавки. Благодаря подробному описанию приготовления плова (которое мы предложили в статье), у вас обязательно получится самый настоящий кулинарный шедевр. Готовьте с любовью и радуйте ваших близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.