Археологический музей Стамбула: описание, часы работы и отзывы

Стамбул – город, привлекающий ежегодно миллионы туристов со всех концов света. Многовековая история, тысячи памятников архитектуры и искусства, множество мест, где представлены огромные и разнообразные экспозиции. Все самое интересное из различных эпох представлено в Археологическом музее Стамбула.

Местонахождение комплекса

В стремлении увидеть как можно больше во время пребывания в одном из крупнейших городов Турции, стоит тщательно подготовиться к путешествию. На исследование Археологического музея в Стамбуле уйдет довольно много времени. Поэтому отыскать его на карте и составить маршрут заранее – важный подготовительный этап.

Добраться до комплекса можно на такси, сразу указав цель поездки, или на общественном транспорте. Желая немного сэкономить, можно воспользоваться трамвайными путями. Уже долгие годы действует специальный туристический маршрут. Скоростной трамвай, движущийся по линии Т1, проехав по самым насыщенным с исторической точки зрения улицам Старого города, позволит сойти на остановке «Парк Гюльхане». От нее до Археологического музея в Стамбуле рукой подать.

Сориентироваться можно по Парку Гюльхане. Он будет по левую руку. Дворец Топкапы – по правую и несколько позади музея. В той части парка, через которую нужно будет проследовать, стоят соответствующие указатели.

Археологический музей в Стамбуле: время работы

Комплекс открыт для посетителей все дни за исключением понедельника. При планировании самостоятельного похода в него стоит учитывать и тот факт, что в первой половине дня для осмотра экспозиции приезжают организованные группы туристов.

Мозаика в Изразцовом павильоне

Часы работы Археологического музея в Стамбуле: с 9 утра до 5 часов вечера. При этом кассы закрываются в 16:15, после этого времени билет приобрести невозможно.

Билеты в музей

Существует три способа покупки билета.

  • Лично в кассе музея. На момент написания статьи нужно заплатить около 7,5 евро.
  • Онлайн, через один из интернет-ресурсов, занимающихся их реализацией. При этом стоимость может быть разной. Она, как правило, больше той, что запрашивают в кассе. Ориентировочно это от 8 до 10 евро.
  • В аэропорту, через официальный сайт или в кассе одного из музеев можно приобрести карту. Это своеобразный входной билет сразу в несколько исторических центров города, включая Археологический музей в Стамбуле. Стоит он 85 турецких лир, и позволяет осмотреть дюжину дворцов, соборов и музейных комплексов за пять дней. Кроме того, по карте можно получить скидку на вход в два десятка других достопримечательностей.

Последний вариант позволяет несколько сэкономить деньги, но в том случае, если путешественник располагает достаточным временем и желает действительно увидеть все жемчужины Стамбула.

Одним из преимуществ турецких музеев, является возможность посетить их бесплатно детям до 12 лет включительно. Это значит, что родителям не требуется покупать билет или карту на свое чадо, но нужно будет прихватить с собой документ, подтверждающий возраст.

История создания музея

Своим возникновением музей обязан турецкому живописцу Осману Хамди-бею, увлеченному помимо отражения на полотне окружающего мира еще и археологией. Он стал инициатором строительства комплекса, основоположником коллекции и первым директором.

Начало возведения пришлось на лето 1881 года. Через десятилетие после этого комплекс впервые открыл свои двери для посетителей. При этом строительные работы еще продолжались вплоть до 1907 года: тогда к основному зданию были добавлены крылья. А в 1991 году к основному корпусу пристроили шестиэтажное здание.

Вход на территорию музея

Последняя реконструкция производилась частично. Восстанавливалась только часть, представляющая Древний Восток. Работы велись с 1963 по 1974 год. Уже в конце XX века к комплексу был причислен еще один павильон, который ранее считался самостоятельной достопримечательностью и существовал с 1472 года.

Музейный комплекс и основные ценности в экспозициях

Фактически музей – это целый комплекс, состоящий из трех зданий.

  • Центральный корпус. Это самая большая часть музея. Весь первый этаж занят крупными экспонатами, относящимися к эллинистическому и римскому периоду. Это гробницы и статуи в хронологическом порядке из различных регионов. На втором этаже находки из Трои и те, что относятся к древнейшим цивилизациям Малой Азии. В коллекциях порядка 800 тысяч османских монет, почти сотня тысяч книг, а также медали, печати, украшения, статуэтки и множество предметов утвари. В шестиэтажном корпусе два первых этажа отведены под хранилища, а остальные под тематические выставки. Существует и специальная экспозиция для школьников.
Один из залов основного корпуса
  • Изразцовый павильон. Сооружение является одной цельной экспозицией керамики, фарфора, эмалей и мозаик сельджукского и османского периодов. Это порядка шести комнат, где представлены две тысячи экспонатов.
Изразцовый павильон
  • Музей Древнего Востока. Все ценности этого корпуса относятся к доримским временам. Многие экспонаты имеют мировое значение.

Осмотр коллекций – дело увлекательное, способное завлечь посетителей в стены комплекса как минимум на целый день. Точно ни один из них не уйдет без фото Археологического музея в Стамбуле или его экспонатов.

Основные ценности в экспозициях

Музей обладает настолько большим количеством артефактов, что может поразить любое воображение. Это множество древнейших саркофагов и гробниц, статуй и бюстов и прочих экземпляров, относящихся к древнейшим цивилизациям.

Барельефы на гробнице

Наиболее известные:

  • Сидонский саркофаг;
  • саркофаги плакальщиц, Табнита, сатрапа;
  • фрагменты храмовых комплексов из Пергамы, из Асоса;
  • статуи Зевса, Кибелы;
  • артефакты из Трои;
  • календарь из Гезера и многое другое.

В конце XIX века к экспозиции присоединилась часть экспонатов Военного музея. В основном это образцы оружия XV–XVIII веков. Причем по некоторым из них до сих пор не установить владельца. Хотя сами образцы имеют достаточно отличительных черт для этого. Например, до сих пор не заканчиваются споры о том, чей огромный меч в Археологическом музее Стамбула хранится, хотя место, где он был найден, всем известно. Демонстрируется оружие, изрядно украшенное драгоценностями или выполненное из ценных сортов стали, тайна созданий которых утеряна во времени.

Мнение посетителей о музее

Большинство отзывов об Археологическом музее в Стамбуле восторженно-потрясенные. Количество представленных экспонатов просто феноменально. Это позволяет прикоснуться к истории ежегодно более чем 450 тысячам посетителей всех возрастов.

Вавилонская мозаика

Многие экспонаты имеют мировое значение. Аналогов нет больше нигде. Причем эти ценности принадлежат не только к истории самой Турции, но и ко многим цивилизациям, которые на сегодняшний день перестали существовать. Эти экспонаты до сих пор позволяют делать новые открытия, и привлекают внимание многих сотен ученых.

Первый клинописный договор

Для большинства посетителей день, проведенный в музее, принесет незабываемые впечатления и воспоминания. Для тех, кто прибыл без группы и сопровождения, есть возможность под залог в виде документа или некоторой денежной суммы взять на входе аудиогида. Есть варианты и на русском языке. Это позволит не только наслаждаться красотой экспонатов, но и узнать много нового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю Вас, Анжелика, за удивительное путешествие по археологическому музею - очень хочется увидеть всё это великолепие своими глазами!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.