Психологический портрет личности

 

Все люди обладают своим характером, темпераментом и даже набором вредных привычек. От того, насколько вы умеете разглядеть в человеке его особенности, зависит, легко ли вы сможете с ним общаться, работать и найти общий язык.

Такое умение невероятно поможет в жизни каждому, но особое внимание этому аспекту уделяют руководители при приеме на работу. Как правило, в солидной организации существует должность «менеджер по подбору персонала», которую занимает человек, умеющий составить социально-психологический портрет личности. Это помогает руководителю собрать в коллективе людей, которые составят сильную команду и смогут максимально эффективно выполнять поставленную перед ними задачу.

Ориентироваться в первую очередь необходимо на умение человека адаптироваться к различным жизненным ситуациям, именно этот фактор является определяющим в формировании представления о психотипе личности. Обычно выделяют три основных типа людей. К первому относятся те, кто ориентируется на настоящее время и легко адаптируется к новой обстановке. Такие люди обычно могут быстро принимать решения. Второй тип имеет ориентацию на прошлое и обычно действует в привычных границах запретов, разрешений, прав и обязанностей. Люди из этой категории прекрасно могут реализовать любые решения. Последний, третий тип, ориентирован на будущее и имеет неадекватное ситуативное поведение, такие индивиды достаточно плохо приспособлены к вертикали власти в коллективе. Как правило, эти люди выступают в роли генератора идей.

Разбирая психологический портрет личности, очень важно познать, для начала, себя, научиться выделять свои особенности. Умение определить темперамент, направленность личности, характер, отношение к различным ситуациям и целям в жизни, поможет определить поведение человека в напряженной обстановке и спрогнозировать межличностные отношения, выявить деловые качества.

Бесспорно, любой человек – это личность, однако, можно выявить программирующие и базовые свойства, которые определяют его индивидуальные особенности. К ним относятся: характер, темперамент, способности. Базовые свойства помогают понять и раскрыть динамичность, эмоциональность, чувствительность, темп реакции и активность человека. Программирующие свойства позволяют определить интеллект, самосознание, направленность.

Психологический портрет личности, словно мозаика, состоит из огромного числа составляющих, которые складывается в общую картину, позволяющую гораздо глубже понять человека.

В первую очередь, стоит обратить внимание на темперамент. Каждый человек с присущей ему скоростью реагирует на разные события. Этот аспект становится заметным еще в раннем возрасте, когда ребенок учится в школе и общается со сверстниками.

Впоследствии мы можем замечать, насколько по-разному мы реагируем на новости, как умеем веселиться, работать. Все эти различия говорят только об одном – каждый из нас обладает разным темпераментом.

Рисуя перед собой психологический портрет личности, вы сможете понять, какой человек перед вами, что можно от него ожидать. Такие знания очень помогают в жизни. Однако, определив темперамент человека, вы не сможете увидеть объемной картинки, вам необходимо разглядеть другие составляющие, которые помогут определить психотип индивида.

Характер человека – наиболее емкий аспект, который включает в себя совокупность особенностей личности, имеющий устойчивые индивидуальные различия. Так, психологический портрет личности составляют, опираясь на знания уникальных свойств характера. Определяется он, в первую очередь, исходя из особенностей поведения и общения, а также деятельности человека.

Люди, как правило, обладают характерными чертами, которые можно разделить на 4 основных группы. Именно они выражают индивидуальное отношение к различной деятельности. Сюда можно отнести личностное отношение к труду (трудолюбие, инициативность, безответственность, склонность к рутинной работе, добросовестность и т.д.), отношение к другим людям, обществу, коллективу (чуткость, замкнутость, общительность, бездушие, отзывчивость, грубость, презрение), отношение к самому себе (гордость, скромность, самокритичность, самомнение, заносчивость, тщеславие, эгоизм, обидчивость) и, в конце концов, отношение к вещам (бережливость, скупость, аккуратность, щедрость и т.д.).

Зачастую составление психологического портрета личности может включать ряд дополнительных аспектов. Так, например, наука физиогномика включает в себя физиологические особенности внешности человека, которые дают понять, какие черты характера и темперамента свойственны данному индивидууму, исходя из строения отдельных черт его лица.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.