Dual Core E5400: техническая характеристика, классификация, инструкция по использованию, спецификация, установка и особенности эксплуатации

История компании Intel насчитывает большое количество процессоров в линейке Intel Pentium, начиная с 22 марта 1993 года. Какая-то часть из них имела всего одно ядро, устаревшую архитектуру микропроцессоров x86, которая, в свою очередь, пришла на смену Intel 80486 (486). Тактовая частота таких процессоров была очень малой, около 300 МГц - это максимум. Однако время шло, поколения менялись и наступило время линейки Pentium 4. В их состав входили процессоры одноядерные и многоядерные, больше набора инструкций типа EM64T и SSE 1-3. Это все позволило процессорам серии Pentium 4 предложить самое мощное решение на тот момент времени. Конкретнее, первый процессор Intel Pentium 4 был представлен 20 ноября 2000 года, в который, помимо всего прочего, входила новая архитектура седьмого поколения - NetBurst.

NetBurst

NetBurst - суперскалярная гиперконвейерная микроархитектура, которая вошла также в состав Pentium D, Celeron и Xeon в 2000-2007 годах. Теперь частота за такт (вместо предельных 300 МГц) смогла составить максимума в 3,8 ГГц, улучшение технологии производства привело к уменьшению размера чипа с 800-250 нанометров до 180-65 нанометров. Но каждое изменение технологий производства приводило к изменению разъемов, с помощью которых можно было подключить процессор к работе с материнской платой.

Описание процессора Intel Pentium Dual Core E5400

Intel Pentium N3540

Это модель линейки Pentium Dual-Core, производилась она с 2006-го по 2009 год, предназначена для персональных настольных компьютеров из-за высокого потребления энергии, характеризуется следующими особенностями:

  • Поддерживает технологии: MMX, SSE 1-3, SSSE3; Intel EM64T (он же x86-64, он же AMD64); EIST (уменьшение напряжения и тактовой частоты при малой нагрузке).
  • Поддержка разгона.
  • Ядро на основе Wolfdale-2М.
  • Технология производства 45 нанометров. Чем меньше - тем лучше.
  • 2 Мб кэш-памяти второго уровня.
  • Число ядер - 2.
  • Потребляемая мощность 65 ватт.
  • Частота системной шины составляет (FSB) 800 МГц.
  • Температура работы до 74,1 oC.
  • Тактовая частота Dual Core e5400 - 2,70 ghz.
  • Рекомендованная цена на сайте производителя - 67$, но больше таких процессоров не производят.
  • Напряжение на ядро 0,85-1,3625В.
  • Socket - LGA775.
  • Фирменные технологии Intel: Enhanced Halt State - отключает блоки процессора во время простоя; Execute Disable Bit - механизм защиты от переполнения буфера, обеспечивает безопасность от ущерба, который могут нанести вредоносные программы; Intel Thermal Monitor 2 - слежение за температурой процессора, способствующая защите от перегрева.

Актуальность

Intel 8th поколение

По состоянию на 01.06.2018 на официальном сайте производителя Intel этот процессор относится к устаревшим.

Сферы применения

Intel Coffee Lake S

Процессор Intel Pentium Dual Core E5400 очень старый, поэтому сферы его использования сегодня хоть не сильно, но ограничены, не ждите от него большой производительности. Его возможные сферы применения:

  1. Сборка под офис. Процессора хватит с лихвой для всех офисных программ, мультимедиа на презентациях или совещании, серфинг по Интернету
  2. Сборка под майнинг-ферму. Сейчас уже наступает закат домашнего майнинга, однако этот процессор вполне подойдет в связке с мощными картами для добычи криптовалют.
  3. Сборка игровая. Процессор спокойно тянет Grand Theft Auto 4, DIRT 2, Battlefield 2: Bad Company и другие старые игры.
  4. Сборка для школы или института. Мощности Intel Dual Core E5400 хватит для задач по обучению программированию или обучению применения офисных программ.

Возможность разгона неплохо скажется на производительности, так что, если вам нужен игровой ПК, то процессор может подойти.

Что такое разгон

Разгон и охлаждение

Совет! Делать только, если понимаете, что вы делаете! Данная процедура может привести к сбоям в работе или полному отключение и поломке комплектующих. Имейте это в виду.

Что такое разгон? Разгон или оверклокинг (overclocking) - увеличение частот. Таким образом достигается повышение быстродействия компьютера, но сами компоненты работают в форсированных или нештатных режимах работы.

Начало истории разгона процессоров и видеокарт берет еще с 486 процессоров. Любители-оверклокеры хотят не только повысить частоту и производительность, но еще и заниматься этим как спортом или хобби.

Например, опытным путем выяснилось, что процессоры AMD имеют меньший потенциал разгона, нежели архитектура Intel Core 2 Duo. Помимо процессора, нельзя забывать об увеличении энергопотребления, в таком случае нужно будет посмотреть на блоки питания с большей мощностью, выбрать устойчивую к перегреву материнскую плату.

FSB или системная шина - с ее помощью процессор взаимодействует с остальными компонентами. Именно на частоте FSB происходит обмен между, например, процессором и памятью.

Особенности разгона

Intel Core i7-6700K Skylake

Можно посчитать, какой множитель "зашит" в процессор. То есть сколько процессор способен за один такт шины генерировать восемь своих внутренних тактов. Например, если полная частота процессора составляет 333 * 8 = 2664 МГц или 2,66 ГГц. За счет множителя производится именование процессора. Например, если множитель будет равен семи, то вместо модели Intel Core 2 Duo E6750, будет Intel Core 2 Duo E6550. Так можно добиться увеличение производительности более мощного процессора за меньшие деньги. В бюджетных моделях есть ограничение на разгон. Но это ограничение можно преодолеть, однако стабильность работы может оказаться под угрозой. Intel и AMD предлагают специальные процессоры для энтузиастов, где множитель разблокирован, в таком случае процессору стоит приготовиться к экстремальным нагрузкам. Pentium Dual Core CPU E5400 готов к разгону.

Множитель влияет на память типа DDR. Вычисления частоты памяти у разных производителей разнится. У AMD контроллер памяти встроен в сам процессор. У Intel контроллер выполнен отдельно и взаимодействует через шину FSB.

Для экстремальных нагрузок нужна хорошая система охлаждения. Специальный BIOS, производитель уже сам может внедрить способность к оверклокингу в автоматическом режиме. Не забудьте и про мониторинг температуры и напряжения.

Разгон: способы и последствия

Переходим к самому главному, к собственно разгону.

  1. Через операционную систему.
  2. Из-под "БИОС".

Первый вариант подойдет новичкам:

  1. Скачать программу для разгона: MSI Afterburner для видеокарт - очень удобная программа, SetFSB - утилита для разгона "на лету", но нужно смотреть по материнской плате, еще CPUFSB и другие.
  2. Зайти в программу. В программе установить нужную частоту.
  3. Смотреть на поведение персонального компьютера. Если возникают артефакты или компьютер перезагружается, то выберите частоту пониже или лучше вообще не разгоняйте.
Разгон с помощью БИОС

Второй вариант:

  1. Заходим в "БИОС".
  2. Там будет пункт типа: Power BIOS Features, Jumper Free или автоматический разгон.
  3. Выбрать частоту или процент разгона.
  4. Мониторить работу ПК. Если система не стартует, то придется провести сброс "БИОС".

Не забудьте про напряжение, оно играет важную роль в разгоне. Не повышайте его более, чем на 20-25%.

При разблокированном множителе:

  1. Выясняем предел разгона частотой FSB. Пример: 333*9 разогнан до 460 * 9 = 4140 МГц.
  2. Теперь меняем множитель.
  3. Проверяем стабильность.

Разгон памяти происходит вместе с оверклокингом FSB.

Как узнать, какие компоненты установлены:

  1. Скачать CPU-Z или аналогичную программу.
  2. Посмотреть в диспетчере устройств и прочитать подробнее в Интернете.
  3. С покупкой комплектующих и персональных устройств идет инструкция, там обычно пишут характеристики компонентов.

Сравнение с современными процессорами

Xeon E7-8894

По данным теста PassMark - CPU Mark за 2017 год, производительность Dual Core CPU E5400 составляет 1598 баллов при стоимости в 157$. Для сравнения, при этой же цене можно купить Intel Xeon L5430 с частотой процессора 2,66 ГГц с 3818 баллами. А если обратиться к рекомендуемой стоимости с сайта Intel, а это 67$, то по такой же цене предлагается Intel Xeon X5670 2,93 ГГц с 8054 баллами (цена по данным CPU Mark).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
потянет ли этот процессор с Counter Strike: Global Offensive или же с GTA V ?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.