Лео Грегори: биография и фильмография

Лео Грегори – актер и продюсер британского происхождения. Его фильмография уже насчитывает более 50 проектов разного жанра и качества, причем на этом он не собирается останавливаться. В статье обратим внимание на краткую биографию актера и проследим его творческий путь.

Начало карьеры

Лео родился в 1978 году в Англии (Лондон) и в этой же стране в 1992 году получил свою первую роль в одном эпизоде комедийного сериала Мартина Шердлоу «Поднятая рука» (1990-1996 гг.). Следующий раз он появился на телеэкранах в образе пятнадцатилетнего Юлиана – персонажа из мелодраматичного сериала Роджера Янга «Драгоценности» (1992 г.). А через четыре года получил небольшую роль в драме Николаса Роуга «Самсон и Делила» (1996 г.).

Лео Грегори

В 1997 году Лео Грегори снялся в первом сезоне криминальной драмы Стюарта Хелберна и Майкла Каллена «МакКаллум» (1995-1998 гг.). Сыграл эпизодического персонажа в британском сериале «Чисто английское убийство» (1984-2010 гг.). А в 2000 году снялся в драме Ганса Петтера Моланда «Абердин».

Хулиганы в дурмане

В 2001 году Лео сыграл Тоби Джарвиса в эпизоде британской комедийной драмы Брайана Гранта «Да неужели» (2001-2004 гг.).

В роли Элли Мэйхера принимал участие в съемках шести эпизодов юридической драмы Питера Моргана «Присяжные» (2002 г.).

Сыграл Сэма – одного из главных персонажей криминальной телевизионной драмы Доминика Сэваджа «Неконтролируемый» (2002 г.). А через год стал частью основного актерского состава мистического триллера Маркуса Адамса «Октан». В центре сюжета опасный культ во главе с «Отцом», который заманивает новых членов сексом и наркотиками.

Кадр из фильма "Хулиганы"

Небольшую роль Лео Грегори получил в мелодраме «Золотая Сьюзи», снятой в 2004 году Ричардом Кантором.

Через год снялся в успешной криминальной драме Лекси Александра «Хулиганы», завоевавшей в свое время несколько наград. Он сыграл Боввера – члена фанатской группировки футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед». И в этом же году получил роль Брайана Джонса – основателя британской рок-группы The Rolling Stones, в биографической драме Стивена Вулли «В дурмане».

Искажение Каина

В 2006 году вышел фильм ужасов Гленна Стэндринга «Идеальное создание», где актер сыграл вампира Эдгара, который вопреки своим обязанностям помогать людям, начал охотиться на них. Затем сыграл в криминальной телевизионной драме Антонии Берд «Метод Крекера. Новый террор» (2006 г.). Снялся в военной драме Марка Мандена «Печать Каина» (2007 г.). И получил одну из главных ролей в криминальной драме Джона С. Бейрда «Касс» (2008 г.), основанной на реальных событиях из жизни футбольного хулигана и английского писателя Касса Пеннанта.

Кадр из фильма "В дурмане"

В фильме ужасов Эйтана Аррузи «Искажение» (2008 г.) Лео Грегори сыграл музыканта, обнаружившего старую запись, голос с которой запустил цепочку жестоких убийств. Роль Чарли Брейтвэйта – игрока английской сборной по футболу – он исполнил в спортивной драме Эндрю Морахэна «Гол 3» (2009 г.). А через год примерил образ мошенника Микки Скиннера в криминальном триллере Ника Ауэрбаха «Большое я».

Викинги не лгут

В 2011 году Лео Грегори исполнил небольшую роль в криминальной драме Декстера Флетчера «Дикий Билл». Снялся в британском триллере Дэнни Доннели «Время расплаты» (2012 г.), получив роль футбольного тренера Энди. Вместе Кьюбой Гудингом-мл. и Дольфом Лундгреном принимал участие в съемках боевика Уильяма Кауфмана «Узник» (2012 г.). А через год стал частью основного актерского состава криминального фильма Джорджа Иссака «Все вещи для всех людей» (2013 г.).

Кадр из фильма "Касс"

Хулигана Билли Эванса актер сыграл в криминальной драме Мартина Кэмпа «Самый крутой» (2014 г.), сюжет которой основан на одноименном романе британского писателя Дугласа Бримсона. Получил роль второго плана в драме Джейн Спенсер «Мужчины не лгут» (2014 г.).

В приключенческом боевике Клаудио Фаха «Викинги» сыграл Йорунда, одного из викингов, оказавшихся в тылу врага после того, как их корабль разбился во время шторма. И получил роль агента Протея в фильме ужасов Ники Браун «Апокалипсис» (2017 г.).

В конце 2018 года британский режиссер и сценарист Саймон Рамли представит свой новый проект «Однажды в Лондоне» – криминальный фильм с Лео Грегори, в котором актер сыграет Билли Хилла – британского преступника, промышляющего рэкетом и контрабандой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.