Имя Емельян: значение, происхождение, положительное влияние на судьбу человека

Это имя утратило свою популярность, оно устарело и о нем забыли. Ассоциации с ним не самые лучшие - дурачок Емеля из русской сказки. Но если Емеля такой простой, то почему в конце сказки он женится на царской дочери и получает полкоролевства в придачу? И что стало с его умными братьями?

Сказка про Емелю

В значении имени Емельян скрыта тайна. Какая? Об этом написано в статье.

Происхождение и значение

Имя римского происхождения.

Имя Емельян происхождением обязано родовому прозвищу Aemilius. С римского переводится как "соперник".

Греческий перевод более мягкий - "приятный в слове".

Aemilius правильно произносится как "Емилий". Позже Емилий превратился в Эмилия. А Эмилий, в свою очередь, трансформировался в Эмиля. Емельян - это русская форма имени Эмиль.

Уменьшительные формы

Что означает имя Емельян? Об этом мы поговорили выше. Теперь выясним, какие существуют уменьшительно-ласкательные формы этого имени.

Емеля, Мелеша, Емьян, Ема, Меля, Меня - так можно обращаться к маленькому Емельяну.

Детские годы

В значении имени Емельян кроется загадка. Начиная с детских лет и до почтенного возраста, его носитель - человек очень добродушный. Маленький Емеля часто стесняется своего имени. Становясь объектом насмешек в школе, мальчик переживает это глубоко внутри.

Мальчик Емельян очень спокойный. Ему и в голову не придет обозвать обидчика в ответ или применить физическую силу. В силу того, что его имя - повод для издевательств со стороны одноклассников, Емелюшка перестает доверять им.

Со стороны это выглядит странно. Кажется, что Емеля окружен сверстниками. Несмотря на вечные насмешки, к нему тянутся другие дети. Емельян общается с ними, со стороны может показаться, что дружит. Но это не так. Мальчик не пускает "друзей" в свой внутренний мир.

Маленький Емеля

Учится хорошо. У Емелюшки хорошая память. Ему не нужно зубрить, материал запоминается легко и быстро. Учителя любят способного Емельяна, он не откажет в помощи отстающему однокласснику, ибо добр по своей натуре. Подсказать, "подтянуть", а то и решить задачу за двоечника он может запросто.

Рассудительный, отзывчивый и находчивый. Вместе с этим, склонен к унынию и хандре. Физический и моральный прессинг - не для этого ребенка. На него нельзя давить, а уж тем более - бить. Нервная система слабовата. То, что кажется естественным в воспитании, трагедия для мальчика.

Юные годы

Взрослея, он утрачивает многие детские качества. Если раньше Емеля был отзывчивым и добрым мальчиком, то сейчас становится прагматиком. Все, что не делает молодой человек, ради его же выгоды.

Емельян аккуратен, чем вызывает зависть у менее чистоплотных одноклассников и восхищенные взгляды девушек. Учится хорошо, как и прежде. Только теперь к юноше приходит понимание, для чего ему нужна учеба. Амбиций у Емели достаточно для того чтобы поступить в престижный институт.

Юный Емельян

Пытается проявлять галантность по отношению к девушкам, учится ухаживать за ними. Но получается немного неуклюже, отчего юноша переживает и начинает хандрить.

Взрослый Емельян

Если подойти к успешному мужчине и задать ему вопрос: "Емельян, вам нравится ваше имя?", то, скорее всего, он смущенно улыбнется и отведет глаза в сторону. Емеля с детства комплексует из-за имени. Но это не мешает достичь ему определенных успехов во взрослом возрасте.

Каким становится Емельян? Расчетливым и аккуратным мужчиной. Он трудолюбив, амбициозен, но не стремится занять кресло начальника. Умеет создать в коллективе теплую атмосферу. Емельяна любят коллеги за то, что он никогда не подведет. Честный и аккуратный мужчина, дотошно выполняющий свою работу, привлекает внимание руководства. Несмотря на то, что Емеля - не карьерист, его успехи на работе можно назвать выдающимися.

Много ли друзей у Емельяна? Знакомых очень много, а друзей - единицы. Все они проверенные временем. О таких говорят: они с первого класса вместе.

Емельян - красавец

Каковы семейные отношения мужчины? К родителям относится с уважением и почтением. А личная жизнь наполнена падениями и взлетами, но об этом ниже.

Здоровье

Значение имени Емельян скрывает в себе "здоровый дух". Мужчина любит спорт с юных лет. Здоровье у него отменное, а слабая нервная система с возрастом становится более устойчивой.

Емеля должен часто бывать на свежем воздухе, и тогда проблем со здоровьем не возникнет до глубокой старости.

Спортивный Емельян

Эти мужчины не склонны к вредным привычкам.

Семья и брак

Емельян - любитель женского пола. В юные годы отношения с девушками не складывались, и он обязательно наверстает упущенное, став старше. Перед дамами любит прихвастнуть своими заслугами и достоинствами. Это нередко приводит к конфузу.

Женится не один раз. В первом браке ему кажется, что жена ущемляет свободу. Это заканчивается разводом, который Емельян переживает тяжело. Способен впасть в уныние, начать хандрить.

Второй брак станет счастливым. К его наступлению Емеля поймет, что главное в жизни - семья. Захочет домашнего уюта и детей. Становится примерным мужем. Детей очень любит. Если в первом браке остались дети, о них не забывает. Прекрасный отец, готовый всего себя посвятить детям.

Емельян - отличный отец

Отношения с женой нежные. Всегда поможет ей по хозяйству. Емельяну не придется несколько раз напоминать о том, что нужно забить гвоздь, починить кран или вынести мусор. К супруге относится с почтением.

Карьера

Каково значение имени Емельян для его карьерной лестницы? Как говорилось выше, мужчина - не карьерист. Он не стремится занять должность руководителя. Вместе с этим, рабочие успехи Емельяна не остаются незамеченными. Способный и трудолюбивый мужчина, он быстро завоевывает расположение руководства. Самые трудоемкие и важные задания поручают Емеле. Мужчина выполняет их скрупулезно и точно в срок.

Профессии военного или моряка придутся по вкусу Емельяну. Наиболее отважные носители этого имени становятся шахтерами. Для тех, кому по душе размеренный жизненный уклад, стоит обратить внимание на профессию системного администратора или бухгалтера.

Емельян - хороший бухгалтер

Плюсы имени

Положительные стороны имени Емельян следующие:

  • Трудолюбие.

  • Аккуратность.

  • Уважительное отношение к родителям.

  • Прекрасный отец.

  • Умеет зарабатывать деньги.

  • Честность.

  • Преданность дружбе.

Минусы имени

Есть у Емели и отрицательные стороны характера:

  • Корыстолюбие.

  • Свободолюбие.

  • Склонность к депрессии.

День именин

Дата тезоименитства отмечается 18 июля. В честь мученика Емилиана Доростольского.

Рим. Время царствования Юлиана Отступника. Известный своим отношением к язычеству, он жаждет восстановить в Империи культ языческих богов.

Юлиан рассылает повсеместно указы о том, чтобы христиан отправляли на смерть.

Святой Емилиан был рабом градоначальника Доростольского. Узнав об указе, будущий мученик возмутился. Он был тайным христианином. Емилиан отправился в языческое капище и разбил фигуры богов. Покинул место никем не замеченный.

Язычники обнаружили, что капище разрушено. Обезумев от ярости, они схватили одного крестьянина, проходящего мимо, и принялись люто избивать. Это увидел Емилиан. Он выдал себя, громко крикнув, что этот человек невиновен, а разрушителем был сам Емилиан. Мученика судили, долго издевались над ним, а затем, бросили в костер. Но огонь не причинил вреда святому. Он угас, а Емилиан лег на догорающие угли и предал душу свою в руки Господа.

Заключение

Тайна имени Емельян раскрыта. Называть так сына или нет - выбор родителей. Имя, конечно, немного устарело, но не утратило своей привлекательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.