Книга "Ремесло", Довлатов Сергей Донатович. Обзор, содержание и отзывы

«Ремесло» - автобиографическое произведение, в котором автор рассказывает о своем непростом литературном пути. Почти во всех рассказах этого писателя отражены события из его жизни. Краткое содержание «Ремесла» Сергея Довлатова – это факты из биографии прозаика в хронологическом порядке: от ранних лет до эмиграции.

довлатов ремесло

Платонов: а был ли он?

Довлатов в книге «Ремесло» с присущей ему лаконичностью рассказывает о событиях из своей жизни. Причем начинает повествование он с истории, которая произошла еще до его рождения.

Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе. Его отец был театральным режиссером, мать – актрисой. Будущий писатель появился на свет в эвакуации, а спустя три недели произошел случай, возможно, предопределивший его судьбу.

писатель сергей довлатов

Его мать прогуливалась с коляской по бульвару. Неожиданно к ней подошел незнакомый невзрачный человек в штатском. «Я бы хотел ущипнуть мальчишку», - сказал незнакомец. Мать Довлатова возмутилась, произнесла несколько недобрых слов в адрес странного мужчины. Тот удалился, так и не ущипнув младенца, напоследок произнес какую-то загадочную фразу.

Спустя 33 года Довлатов узнал, что в 1941 году в Уфе проживал Андрей Платонов. С ним в этом городе произошел неприятный случай: у него украли чемодан с рукописью. Довлатов в «Ремесле», краткое содержание которого изложено ниже, уверяет: тем странным незнакомцем был Платонов. Друзья, которым он изложил эту историю, отнеслись к ней довольно скептически. Было ли это в действительности? Или история с Платоновым - всего лишь вымысел автора? В книге «Ремесло» Довлатов не дает ответа на эти вопросы. С детства он мечтал о литературном творчестве. А то, что пересказано выше, скорее всего лишь шутка автора.

Детство

В школе будущий писатель учился плохо. Но уже тогда сочинял стихи и рассказы. Первые произведения были опубликованы в 1952 году. В старших классах Довлатов перестал писать стихи, перешел исключительно на прозу.

Студенческие годы

После получения аттестата зрелости поступил в Ленинградский вуз, который тогда назывался университетом имени Жданова. О названии этого учебного заведения, автор повести «Ремесло» не без сарказма сказал: «Звучит примерно так же, как университет имени Аль Капоне».

В студенческие годы он продолжал писать рассказы. В этот период познакомился с Сергеем Вольфом и другими популярными поэтами и прозаиками.

довлатов в молодости

На 1960 год пришелся новый творческий подъем. В книге «Ремесло», Довлатов рассказывает о знакомстве с Бродским, который стал его литературным кумиром. К тому времени начинающий писатель уже знал о существовании неофициальной литературы. Среди его друзей были преимущественно авторы запрещенной прозы и поэзии.

Сергея Довлатова исключили из университета на третьем курсе. Позже, как утверждал автор книги «Ремесло», на вопросы о том, почему бросил учебу, он загадочно отмалчивался. Этим молчанием он порождал слухи о политических мотивах. Однако в своей автобиографической книге «Ремесло» Довлатов говорит так: «Все было на самом деле проще: я не смог сдать экзамен по немецкому, потому как языка не знал совершенно".

Его призвали в армию, и он попал в конвойную охрану. "Мне было суждено побывать в аду, - скажет спустя много лет писатель», – вспоминает Довлатов в «Ремесле» - автобиографической и очень откровенной книге.

Зона

В повести «Ремесло» Довлатов не рассказывает подробно о том, что такое ВОХРА. Об этом он написал в цикле тюремных рассказов «Зона».

Каторжная литература, утверждает Довлатов, бывает двух видов. В первом случае заключенные представлены жертвами, героями, благородными многострадальными фигурами. Во втором каторжники изображаются злодеями и монстрами. Довлатов благодаря своему жизненному опыту обнаружил нечто третье. Воры и полицейские похожи друг на друга. У них много общего: образ мысли, язык, фольклор, нравственные установки, эстетические каноны.

сергей довлатов ремесло

Ленинград

После армии перспективы у Сергея Довлатова были весьма неясные. Он встречался с сокурсниками, но общаться с ними стало ему трудно. Возник некий психологический барьер. Довлатов сравнивал себя с фронтовиком, которому сложно найти место в мирное время.

Журналистика

Бывший тюремный охранник устроился на работу в редакцию заводской газеты. Тогда он полагал, что в журналистике и литературе много общего. Одновременно Довлатов писал рассказы, которых становилось все больше. Они уже не помещались в толстую папку, купленную за 40 коп.

В этот период Довлатов знакомится с Анатолием Найманом - поэтом, переводчиком и эссеистом, довольно популярным в шестидесятые годы. Рассказы автора книги «Ремесло» Найман называет плохими, но замечательными.

довлатов и бродский

Горожанин и Иосиф Бродский

"Горожане" - так называлось небольшое литературное объединение. Членами его были Борис Вахтин, Владимир Губин, Владимир Марамзин, Игорь Ефимов. Название этого литературного союза не соответствовало содержанию произведений его участников – они писали преимущественно деревенскую прозу.

Автор повести называл своих друзей личностями неординарными. По его словам, это были бунтующие художники, правдолюбцы. Однако даже на их фоне Иосиф Бродский резко выделялся. О нем Довлатов говорил: «Он не вел борьбу с режимом, он его не замечал. Советская власть, как выразился Довлатов, было дамой обидчивой. Она не прощала оскорблений, но гораздо хуже становился тому, кто ее игнорировал. Бродского сослали в Архангельскую губернию. А вскоре распалось содружество «Горожане».

В период, о котором рассказано выше, Сергей Довлатов не напечатал ни одного произведения. Более того, он полагал, что и не обязательно публиковать их. Создать что-то неповторимое, оригинальное – в этом была его цель. Но вскоре романтизм рассеялся в бытовых проблемах и безденежье.

довлатов в сша

Первая рецензия

В декабре 1967 года Сергей Довлатов отправил свои рассказы в журнал «Новый мир». Ему отказали. Но это событие для него стало знаковым. На его произведения написала рецензию известная в то время критик Инна Соловьева. Отзывы были скорее положительными, но непригодными для печати. Пройдет несколько лет, и Довлатова не будет уже интересовать мнение рецензентов. Он будет заглядывать сразу же в конец, где вынесен вердикт. Как правило, сформулирован он был так: «В силу некоторых причин произведение отклоняем».

Редакторы не раз советовали Довлатову написать что-нибудь на актуальную советскую тему, например, о заводе. Наконец, уставший от постоянных отказов, он согласился. Довлатов написал произведения, посвященные труженикам завода, и они были одобрены в журнале «Юность». В общей сложности публикация рассказов принесла автору прибыль в размере тысячи рублей, что по временам было огромной суммой.

Таллин

В Эстонию Довлатов уехал спонтанно, по приглашению одного из своих приятелей. Устроился в местной газете и завел знакомства в таллиннских литературных кругах. Слухи о Довлатове быстро распространились по маленькому прибалтийскому городу. Здесь он едва не опубликовал свой первый сборник – в последний момент рукопись попала в КГБ.

Эмиграция

В Эстонии Довлатов пробыл всего год. После запрета книги был вынужден уволиться и покинуть Таллин. В Ленинграде его произведения по-прежнему отказывались печатать. Однако в «Неве» он опубликовал около десяти рецензий. В 1978 году Сергей Довлатов покинул СССР. В США он издал двенадцать книг.

«Ремесло» Довлатова: отзывы

Прозаик писал о том, что сегодня утратило актуальность: о диссидентах, о литературных запретах, о советской бюрократии и вездесущем КГБ. Но книги Довлатова весьма популярны и сейчас. В повести «Ремесло» Довлатова нет сюжета. К слову, он отсутствует почти во всех произведениях этого автора. Что же прельщает современных читателей в его прозе? Простота, доступность и неповторимый юмор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.